достопримечательности Рима

С древних времен Рим является столицей Италии. Это один из крупнейших городов государства и самый посещаемый город в мире.

За почти трехтысячелетнюю историю города было создано множество памятников архитектуры, живописи и скульптуры. Самые известные произведения искусства были созданы в эпоху Возрождения.

Все основные произведения искусства хранятся в музеях Ватикана. Коллекции известных памятников культуры и искусства собирались папами не один век.

Музей Ватикана был основан в 16 веке, здесь можно увидеть много различных экспонатов. Наиболее известны коллекции египетского, этрусского искусства, галерея карт, станцы Пинакотека и Рафаэля. Все музейные маршруты заканчиваются осмотром Сикстинской капеллы.

достопримечательности Рима

достопримечательности Рима

достопримечательности Рима

достопримечательности Рима

достопримечательности Рима

Известнейшим музеем Италии, где собрана огромная коллекция произведений искусства художников 19 – 20 веков, является Национальная галерея современного искусства. В этом музее собрано свыше 4000 произведений скульптуры и живописи, около 13000 гравюр и рисунков итальянских мастеров.

Шедевры великих мастеров можно увидеть в галерее Боргезе. Здесь представлены работы Караваджо, Тициана, Рафаэля, Рубенса и Пармиджанино.

Красивые фонтаны, скульптуры и памятники можно увидеть на территории виллы Боргезе – одном из крупнейших парков Рима, общей площадью около 80 гектар.

Известным символом Рима, который дошел до нас в полуразрушенном виде является Колизей. В древние времена в этом амфитеатре устраивались гладиаторские и морские сражения, бои с животными. Сейчас, за небольшую плату, можно попасть внутрь Колизея и своими глазами увидеть раскопки подземных помещений, где содержали первых христиан.

Древнейшим архитектурным сооружением, дошедшим до нашего времени является Пантеон. Он был построен в 126 году императором Адрианом. Это архитектурное сооружение стало шедевром инженерии того времени. Здесь покоятся останки известных художников и королей.

Одним из известных архитектурных памятников над строительством и оформлением, которого работали известнейшие представители своего времени, является собор Святого Петра. Строительство этой религиозной святыни началось в 315 году, а было закончено в 17 веке. За это время, облик собора менялся несколько раз. Около 50-ти лет на оформление собора потратил Бернини. Лучшими произведениями, украсившими этот собор, стали статуя святого Лонгина и 29-метровый балдахин, расположившийся в алтарной части. Так же здесь можно увидеть композицию «Пьета» – известную скульптуру Микеланджело, выполненную из мрамора.

Известной скульптурной композицией, выполненной архитектором Николо Сальви в стиле барокко, является фонтан Треви. Главная тема этой скульптуры – море и морские персонажи. Здесь можно увидеть скульптурные изображения Нептуна, морских коньков, тритонов и различных мифических существ.

Для того чтобы вернуться в этот вечный город нужно бросить монетку в этот фонтан.

Все значимые памятники культуры и искусства расположены в историческом центре города. Далеко ходить никуда не придется, от одного объекта до другого нужно сделать пару шагов.

Рим, по праву, считается одной из культурных столиц мира. Здесь собраны произведения искусства лучших представителей своего времени. Не стоит откладывать посещение этого города. Заряда полученных эмоций и впечатлений от увиденного хватит надолго.