По сравнению с этими дворцами Сент-Джеймс изначально был не более чем охотничьим домиком, окруженным полями и парком, а также садами Уайтхолла. Однако даже в этом особняке любому иностранцу, попадавшему сюда, становилось ясно, что английский король, как все европейские монархи, любит роскошь.

Его отец тратил деньги только по необходимости, лишь иногда устраивая показные расточительные зрелища; он урезал содержание двора до минимума и оставил своему сыну состояние в более чем миллион фунтов.

Генрих VIII не в пример отцу был жаден до еды, напитков, женщин и прочих удовольствий. Экономить он не желал, да и не видел в этом нужды. Число придворных из года в год увеличивалось, все время устраивались танцы, турниры, игры, травля собаками привязанного быка и банкеты.

Ежедневно потреблялось неимоверное количество пищи; шуты, карлики, танцоры и менестрели разыгрывали необычные представления перед иностранными послами и приглашенной аристократией. Везде и всегда король оказывался в центре любых развлечений.