Хороших дорог в Египте много, а вот плохих – практически нет. Это не значит, что везде проложены хорошие дороги. Просто там, где дороги проложены, они обычно хорошие.

Если Вы хотите самостоятельно посмотреть настоящий Египет, стоит взять джип. Прокат авто здесь вполне доступен, требования к вам предъявят, в принципе, минимальные. Возраст должен быть не менее 25 лет, но не более 70. Чтобы управлять любым автомобилем в Египте потребуется также наличие международных «прав» и стажа за рулем не менее одного года.

В принципе, имея кредитную карту, авто можно заказать еще дома, через своего туроператора. Тогда уже по прилету Вы получите ключи. Если же приходится ориентироваться уже в Египте, стоит прислушаться к тому, что посоветует местный гид.

Лучше выбрать солидную международную фирму, предоставляющую полноценную страховку. Местные фирмочки предоставят машину немного дешевле, но не исключено, что предоставленная ними страховка окажется фикцией, и Вам придется потом платить за все. А вероятность аварии здесь чересчур велика, последний отечественный автохулиган после Египта покажется пай-мальчиком. Поэтому аренда авто в Стране Фараонов сопряжена с немалой головной болью.