На площади крепостных сооружений стоит бронзовая скульптура варшавской Сирены. Согласно легенде эта полуженщина-полурыба, обитавшая в водах Вислы, предсказала мазовецким рыбакам, что тут будет основан великий город.

Впрочем, есть и другая легенда. Давным-давно король Казимир пошел на охоту и в погоне за зверем заблудился. К счастью, наконец, увидел стоящую на пригорке хижину лесника. Хозяин приютил короля, и когда тот отдохнул, то заметил двух младенцев — детей лесника.

В благодарность он решил дать им имена: девочку назвал Савой, а мальчика Варом (или Варсом — документов на этот счет не имеется). Ну и, конечно, озолотил хозяина. Когда Вар и Сава выросли, то на месте хижины возвели богатую усадьбу. Вскоре вокруг нее появилось селение, а затем и город. Его назвали Варсавой, а потом Варшавой.

Отсюда уходит к Висле самая маленькая улочка Варшавы — Каменны Сходки (каменные ступеньки). Уложены эти ступеньки более двухсот лет назад. Если же пойти по Кшивему Колу на север, то попадем на площадку крепостных сооружений с фрагментами древней круглой башни. Отсюда открывается красивый вид на Вислу.

Эта кривая улочка доведет нас до барбакана, оборонительного укрепления у северных ворот Старого города. Когда-то здесь, по всем правилам средневековой фортификации, был и подъемный мост, но до наших дней он не сохранился. У барбакана можно выбрать сувениры на любой вкус. Тут кончается Старый город и начинается новый, куда и ведет улица Новомейска (Новгородская). Он тоже не молод, в 1408 г. вышел из-под власти войта Старого города и четыре века жил самостоятельно, имея свою ратушу и приходской костел

Неподалеку находилось помещение городской стражи (ул. Мостова, 29). После реставрации здесь расположился популярный молочный бар «Под барбаканом». Слова «молочный» и «бар» не должны вводить иностранца в заблуждение: речь идет всего лишь о недорогой столовой самообслуживания, где неплохо готовят.