Нынешним художникам тоже есть, где показать плоды своих творческих исканий: это и Музей современного искусства в Лодзи, и Центр современного искусства в Уяздовском замке Варшавы. Регулярно встречаются они и на выставках международного масштаба. Так, на биеннале плаката в Варшаве (то есть выставке, проводимой раз в два года) демонстрируют свои работы лучшие мастера. Польша заслуженно стала хозяином этого смотра: ведь у здешней школы плаката давние традиции.

Каждый год к этим мероприятиям добавляются новые. Назовем лишь некоторые. В Лодзи регулярно проходят выставки ткани, во Вроцлаве — международные смотры рисунка, в Гданьске устраивают свой праздник скульпторы-портретисты. А в Кракове на выставку «Венус» ежегодно съезжаются фотографы — ценители женской красоты; там же действует и Международный салон художественной фотографии.

Не забудем и художественно-торговую ярмарку искусств в Познани, где среди прочего немало произведений прикладного искусства. Там можно не только смотреть, но и кое-что приобрести. Кроме того, в Польше имеется свыше двухсот государственных и частных галерей, предметами искусства торгуют магазины «Леса», которые предлагают и современную продукцию, и старину. Надо только иметь в виду, что на вывоз за границу произведений, сделанных до 1945 г., требуется специальное разрешение. Ну и, наконец, немало интересного можно купить прямо под открытым небом, в местах, которые поляки называют «галереи под тучкой». В Кракове, например, для этого стоит побывать у Флорианьских ворот, а в Варшаве — на Рынке Старого города.