Город Пиза в Италии уже довольно давно считается одним из самых популярных туристических объектов. Он находится в провинции Тоскана, на берегу речки Арно. Неподалеку от Пизы имеется международный аэропорт имени Галилео Галилея.

В этот итальянский небольшой, красивый городок можно добраться на машине или автобусе, а также на электричке, которая идет из Флоренции.

Пиза, Италия, довольно привлекательна в плане экскурсий: есть прекрасная возможность насладиться старинными зданиями и памятниками прошлых эпох в их первозданном обличье, также можно пройтись по широкому главному проспекту города, прогуляться по узким и уютным улицам, по маленьким изысканным площадям. В летнее время года в Пизе проводятся многочисленные музыкальные фестивали, которые представлены немалым количеством стилей и направлений.

Достопримечательности

Не зря город считается одним из самых посещаемых в мире, ведь тут действительно есть на что посмотреть. Достопримечательности Пизы, Италия:

— Естественно, начнем наш обзор основных примечательных объектов Пизы с той самой, известной Падающей башни, которая была построена в 1173 году. Реставрационные и укрепительные мероприятия башни закончили в 2001 году. Кстати, строители дали гарантию данной постройке в 300 лет. Правда, отклонение величественного здания составило уже более 5 метров, но архитекторы не сдаются и надеются все-таки спасти знаменитую башню;

— Главный беломраморный собор Пизы 11 века Duomo является первым храмом Италии, который был построен по крестообразной схеме, к тому же он удивляет и впечатляет каждого внушительными габаритами. Этот величественный собор оформлен четырьмя рядами изысканных аркад, а внутри него можно осмотреть произведения известного Джованни Пизано, а также кафедру его работы;

— Просто невозможно пройти мимо такого шедевра в итальянском готическом стиле, как Баптистерий. Это белоснежное, мраморное строение также украшено работами Пизано. На стенах цилиндрического Баптистерия до наших дней сохранились средневековые фрески необычной красоты;

— На территории Пизы располагается один из самых популярных и старых университетов страны;

— Вдобавок ко всему, в городе археологи все еще находят весьма интересные экспонаты, подтверждающие репутацию Пизы, как одного из сильнейших морских портов Римской Императорской эпохи.