Пирамиды в Египте являются единственными сохранившимися достопримечательностями из семи чудес света. Эти достопримечательности являются одними из самых посещаемых туристами объектов в мире. В древности местные правители — фараоны строили пирамиды в качестве своей посмертной усыпальницы. Строительство начиналось еще задолго до смерти и могло выполняться десятилетиями.

Располагается большинство пирамид неподалеку от столицы страны в небольшом пригороде Каира – Гизе. Отправиться сюда на экскурсию можно как из Каира, так и из курортных районов. В последнем случае лучше всего воспользоваться услугами воздушного транспорта.

Самой крупной пирамидой Египта считается пирамида Хеопса, которую возвели приблизительно в 2551 – 2528 годах до нашей эры. Археологи утверждают, что это одно из самых древних строений, которое сохранилось до наших времен. Строители до сих пор изучают технологию строительства и не могут объяснить технологию, по которой без малого пять тысяч лет назад возвели такие гигантские строения.

Вторая по величине пирамида – это пирамида фараона Хефрена. Ее построили спустя сорок лет после возведения пирамиды Хеопса. Изначально высота сооружения составляла 145 метров. Сегодня высота пирамиды Хефрена составляет 136 метров. Внутри сооружения располагается древний храм, который прекрасно сохранился до наших дней.

Третья, или как ее еще называют Маленькая пирамида, была построена внуком Хеопса Микерином. Высота сооружения сегодня составляет 62 метра. На поверхности стен сохранилась древняя облицовка из асуанского красного гранита и турского известняка. При проведении археологических раскопок внутри пирамиды Микерина был найден саркофаг, который затонул при перевозке его в Англию в середине позапрошлого века.