Эффиджи-Маундз
Эффиджи-Маундз

Эффиджи-Маундз представляет собой национальный памятник, расположенный в штате Айова, недалеко от округа Алламаки и Клейтона. В переводе название памятника означает Фигурные курганы. Эффиджи-Маундз имеет более 200 курганов, которые образует собой цепь археологических памятников. Монумент занимает огромную площадь, около 10 квадратных километров.

Курганы разделены на несколько групп, которые включают от 30 до 110 курганов. Северная и Южная группы располагаются на территории объектов, охраняемых законодательством. Северная группа состоит из 67 необыкновенных курганов, а Южная включает около 29 курганов. Эти две группы наиболее посещаемы туристами, так как располагаются вдоль огромной реки Миссисипи, недалеко от округов Клейтон и Алламаки. Кроме этого, в состав Эффиджи-Маундз входит и группа курганов Снай-Магилл, состоящая из 112 отдельных элементов. Так как этот район менее развит, не оснащен туристической инфраструктурой и располагается в отдаленном районе, его практически не посещают туристы.

Курганы, в том виде, в котором они дошли до наших дней, были построены индейцами. Самые первые упоминания о таких уникальных строения были зарегистрированы в Вунлендском периоде, примерно в 500 году до нашей эры. Многие уникальные курганы были уничтожены европейцами, когда те проникли в Америку. Ценности чужой культуры их не интересовали, большую площадь они использовали для земледельческих угодий, поэтому все существующие постройки были снесены. Территория Эффиджи-Маундз меньше всех поддалась изменению, европейцы не успели до нее добраться. Поэтому этот район считается единственным в США, где в довольно большом количестве сохранились эти уникальные памятники архитектуры.
Особенность курганов в Эффиджи-Маундз заключается не в их количестве, а в их форме. Название Фигурные курганы говорит само за себя. Больше трети курганов имеют необыкновенный и оригинальный вид, например, рептилий, птиц или животных. Остальная часть имеет стандартных линейный или конический вид.

Эффиджи-Маундз

Эффиджи-Маундз
Эффиджи-Маундз

Окружающая природа этого района США способствовала образованию курганов. Здесь довольно часто начинались пожары, поэтому густая растительность не могла распространиться на большие территории. Область, которая сейчас занята курганами Эффиджи-Маундз, является переходной зоной между лиственными деревьями и центральными равнинами.

Монумент Эффиджи-Маундз был основан в 1949 году 25 октября. В настоящее время он входит в управление Службы национальных парков Соединенных Штатов Америки. Каждый год Фигурные курганы посещают примерно 100 тысяч туристов со всего света. Перед входом каждый желающий может более подробно ознакомиться с уникальными музейными композициями и археологическими экспонатами. Посещение Национального памятника Эффиджи-Маундз позволит получить незабываемые впечатления на длительное время.