Для современного мегаполиса шум и гам не являются чем-то странным и ненормальным. Городские жители ежедневно подвергают свой организм большому стрессу, сами того не понимая.

Медики утверждают, что люди, живущие в мегаполисе, подвергают свои уши сильной ежедневной нагрузке, поэтому им нужно регулярно выезжать в места, где царит тишина и покой. Сегодняшняя статья расскажет о том, какие города Всемирная организация здравоохранения посчитала самыми шумными.

Париж

На шестом месте рейтинга расположился город любви и кулинарии. Примерно 7% территории города имеет уровень шума свыше 70 дБ. Если сравнивать с Лондоном или Берлином, то в Париже в два раза выше уровень шума.

Около 17% территории города имеет уровень шума 55 дБ, что тоже плохо сказывается на здоровье ушей. Утром причиной шума являются бесконечные транспортные потоки, а вечером шумят туристы, журчат фонтаны и играет музыка.

Варшава

Еще один невероятно шумный мегаполис – это Варшава. В городе настолько шумно, что польские власти разработали целый план, который должен бороться с шумом на варшавских улицах. Сейчас в городе активно прокладываются трамвайные пути, которые гораздо менее шумные в отличие от традиционного вида транспорта. Кроме того, прямо на улицах устанавливаются звукозащитные экраны.

И все же, несмотря на предпринятые меры, жители Варшавы по-прежнему живут в очень шумном месте. Врачи утверждают, что граждане имеют полное право подать на власть в суд за испорченное здоровье.

Братислава

Красивая столица Словакии еще и очень шумная. Это связано с местонахождением города. Братислава находится на перекрестке транспортных магистралей, поэтому она практически полностью прижата Венгрией и Австрией. В столице практически никогда не затихает транспортное движение.

Жители деревень, расположенных рядом с городом, утверждают, что Братислава настолько шумная, что даже в их деревнях слышно движение транспорта.

Нагасаки

В городе проживает всего лишь полмиллиона человек, однако это не помешало ему стать одним из самых шумных городов планеты. Нагасаки – это центр судостроения и большой порт. Кроме того, здесь постоянно слышен шум от местного аэропорта, бесконечного транспортного движения, ведь на одну семью имеется не менее двух автомобилей. Также на улицах висят огромные щиты со звуковой рекламой.

Токио

Весь город пронизан многоярусными дорогами, которые не утихают ни на минуту. Неудивительно, что японцы очень любят местные парки, ведь только там можно побыть какое-то время в полной тишине. Также у японцев имеется особое развлечение капсулами, где за символическую плату местные жители могут отдохнуть от неумолкающего шума и гама.

Нью-Йорк

Вряд ли это кого-нибудь удивит, ведь Нью-Йорк – это город, который никогда не умолкает. Гудящие машины в пробках, непрекращающиеся строительства зданий, огромные потоки туристов и местных жителей не позволяют городу отдохнуть от шума даже ночью.

Власти города пытались превратить часть Центрального парка в зону тишины, однако на них сразу же подали в суд музыканты, которые устраивают свои концерты в том месте.