Джодхпур

5Нью-Дели

Нью-Дели

Хотя Нью-Дели является столицей Индии, и её творческим центром – это крупный мегаполис, где проводятся множество мероприятий, связанных с искусством и культурой.

Путешественники могут не только насладиться лучшими ресторанами и ночной жизнью, но и посетить множество достопримечательностей, так как в городе находятся одни из самых красивых храмов, мечетей и крепостей. К ним относятся Красный форт, Джама Масджид и храм Бахаи Лотоса.

4Мадурай

Мадурай

Один из древнейших городов Южной Азии, Мадурай является мегаполисом, который даже торговал с Древним Римом. Он лежит на берегах реки Вайгай и является центром религии и торговли со времен зарождения индийской цивилизации.

Изюминкой Мадурая является храм Минакши, ослепительное здание, украшенное разноцветными мифологическими фигурами. Это самый большая достопримечательность на юге, который ежедневно привлекает более 15 000 человек. В городе также находится один из семи мемориальных музеев Ганди в Индии и дворец Тирумалаи Наяк.

3Мумбаи

Мумбаи

Мумбаи изобилует невероятной культурой, историческими зданиями и самыми удивительными блюдами в стране. Город расположен на берегу моря и является самым многонациональным мегаполисом Индии. В прошлом город был известен как Бомбей.

Это также крупнейший мегаполис Индии и, несомненно, финансовый центр страны. Самой большой достопримечательностью города являются Ворота Индии, которые были построены в 1911 году в честь королевского визита.

2Джодхпур

Джодхпур

Джодхпур расположен на краю пустыни Тар в Раджастане, и является старинным городом 15-го века. Он известен как «Голубой город», потому что большая часть его архитектуры имеет голубой оттенок и интересным образом выделяется на фоне остальных “сухих” окрестностей.

Старый город окружен примерно 10 км средневековых каменных стен c огромным фортов Мехрангарх. Эта впечатляющая цитадель была возведена на крутом скалистом выступе над линией горизонта Джодхпура и до сих пор заселена королевской семьей города.

Еще одной популярной достопримечательностью, которую рекомендуется посетить, является колокольня в старом городе. Прогуливаясь по оживленным и узким улочкам города, посетители смогут купить специи, ткани, индийские сладости, изделия ручной работы и многое другое.

Крепость Мехрангарх

1Амритсар

Амритсар

Амритсар расположен на северо-западе Индии и славится тем, что является священным центром сикхской религии. Город был основан в 1577 году четвертым сикхским гуру, Гуру Рамом Даса, и может “похвастаться” впечатляющим Золотым храмом. Удивительно, но этот храм каждый год посещает столько же туристов, сколько посещают Тадж-Махал!

В храме хранится священное писание ади Гранта и священное писание сикхизма, и данный храм считается одним из самых почитаемых и священных мест этой религии. Путешественники, и паломники приходят в храм, чтобы полюбоваться его золотым экстерьером, который волшебным образом отражается в окружающих водах. В то время как сам храм является тихим местом, боковые улицы Амритсара полны оживленных базаров.