Храм Лотоса

Начать путешествие со столицы, самое правильное решение. Здесь вы поймете, куда двигаться дальше, ведь Индия состоит из 29 штатов.

Сразу же по прибытии вас удивит аэропорт Индиры Ганди, который словно город в городе живет своей жизнью. С 2007 года через этот главный аэропорт Индии прошло 23 млн человек и планируется увеличить пассажирооборот до 100 млн к 2030 году.

Такси

Авторикш тоже можно назвать интересной достопримечательностью. Это крытый мотороллер на трех колесах, для перевозки пассажиров. Передвигаясь по городу, вы сможете, неоднократно убедится как в плюсах, так и в минусах этого вида транспорта. Дело в том, что здесь существует  такси-мотоцикл, а точнее, мопед. Если вам кажется неплохой идеей поехать на заднем сидении двухколесной таратайки, будьте готовы к неожиданностям. Плюс авторикши в том, что роллер крытый, вы хоть немного защищены от улицы стенками и крышей. Минус в том, что двери отсутствуют, и пыль улиц свободно проникает внутрь.

Уточнения

Нью-Дели, Индия, находится в центре Дели. Что за абракадабра? – спросите вы, а мы ответим – хоть Нью-Дели это столица, но это всего лишь район города Дели. Такая неразбериха возникла из-за деления на Старый город и Новый. Однако, эта относительно новая часть – автономный район со своим мэром, воздвигнута на землях семи городов. Поэтому здесь очень много исторических памятников культуры и архитектуры.

Главный бахайских храм

Храм Лотоса воздвигнут в 1986 году Фариборз Сабха, архитектором канадцем с иранскими корнями.  Здание в форме гигантского лотоса из мрамора имеет несколько архитектурных наград. В этом храме царит религия Бахаи, учение которой гласит – душа храма там, где люди независимо от вероисповеданий поклоняются Богу без ограничений разных конфессий. Здесь можно молиться на любом языке, любыми молитвами обращаться к создателю и все будут поняты. Однако здесь не проводят церемоний, служб и проповедей.

День независимости

Грандиозное зрелище ожидает туристов и коренных жителей 15 августа каждого года. После речи премьер-министра, начинается парад, и красочное шествие в котором может принять участи каждый. Шествие идет по Дороге короля к Воротам Индии, а затем вы пройдете по Народной улице бывшей Дороге королевы. И, в конце концов, попадете на фестиваль воздушных змеев, запускаемых в честь свободы. Здесь вы отдохнете душой и наполнитесь умиротворением.

ИСККОН

Храм Лотоса не единственный имеет международный статус. Храм Ра́дхи-Партхаса́ратхиэто Международный центр сознания Кришны (ИСККОН), и посвящен Кришне и Радхе. Архитектурное решение в индуистском стиле и бело-коричневых тонах, дышит старыми традициями учения о мире. Ачьюд Канвинде, архитектор этого храма подарил свой проект кришнаитам, и теперь там проходят не только богослужения, но и многие фестивали.Храм Ра́дхи-Партхаса́ратхиэто Международный центр сознания Кришны

Зоопарк

Если у вас есть желание посмотреть на белых тигров и не только, то непременно стоит посетить Национальный зоологический парк Нью-Дели, Индия. Здесь просторные вольеры и создается впечатление, что животные свободно гуляют. Должны предупредить, территория 86га. За один день все осмотреть не получится. К тому же коллекция кустарников, растений и всяких жуков – это вообще отдельное, грандиозное путешествие.  Находится зоопарк неподалеку от старой крепости, но лучше подъехать на метро до станции Pragati Maidan. Стоимость билета в парк 200 рупий, а выходной по пятницам.

Советы

В зоопарк лучше отправиться утром, потому как уже в 17.00 он закрывается. Где бы вы ни были, имейте при себе бутылочку покупной воды. С едой в парк не пускают. Пользуйтесь услугами официальных экскурсоводов, люди, нанятые на улице, могут обмануть.