Старинный город Танджавур
Старинный город Танджавур

Индия – страна, расположенная в Южной Азии. Она известна своей древней историей, множествами курортов и достаточно развитой туристической инфраструктурой.

Одним из популярных индийских курортов является город Танджавур, районный центр штата Тамил-Наду.

Если верить легенде название города происходит от демона Танджана, который поселился в этом городе. Но смелые жители смогли изгнать демона и последним его желанием было назвать город его именем.
Достопримечательностей в этом городе не так уж и много. Их можно обойти за один день. Самой известной достопримечательностью Танджавура считается храм Брихадишвара Мандир, который был построен в эпоху Чола, примерно в 1002-1010 годах.

Храм показывает прекрасную индийскую культуру, позволяя путешественникам окунуться в древнюю Индии. Главная особенность храма заключается в том, что его высшее сооружение — Вамана (башня, где находятся главные святилища), а не Гопурамы (ворота) как в остальных индийских храмах. 13-этажная Вамана высотой приблизительно 66 метров, украшена резным куполом, весом более восьмидесяти тонн. До сих пор множество ученых спорят о том, как же удалось построить такую высокую башню без применения современных технологий.

В окрестностях храма возвышается крупнейшая скульптура Нанди, быка Шивы, которая высечена из каменной глыбы. В экскурсию по храму входят осмотр слоновников и коровников. Можно покормить животных с рук и получить от храмового слона благословение.

Еще здесь функционирует парк развлечений и искусственное озеро, на котором можно покататься на лодочках и катамаране. Так же интересным памятником архитектуры считается Дворец Наяков. В нем можно посмотреть зал верховного суда – Дурбар, Дворцовый музей и большую пушку Раджгопал, которая, кстати, не разу не стреляла. Обязательно следует осмотреть высокую колокольню.

В Танджавуре имеется большое количество рынков, сувенирных лавок и антикварные магазины. Большой популярностью пользуются куклы из тростника, глины или бамбука, одетые в пестрые наряды и расписные глиняные тарелки.

В Танджавурской галереи Phoompuhar выставлено большое количество бронзовых статуэток и идолов. Кстати, в Средние Века Танджавур считали одним из самых знаменитых центров бронзовой скульптуры.

Танджавур не такой уж и большой город, но заслуживает внимания каждого туриста, решившего отправиться в путешествие по Южной Индии.