Глобальное загрязнение окружающей среды и воздуха является одной из главных проблем современного человечества по всему миру.

Большие города практически в каждой стране в той или иной степени сталкиваются с проблемами загрязнения, но есть несколько городов, которые характеризуются очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Эти города, как правило, растут быстро – как экономически, так и количество населения. Цена при этом особенно велика – здоровье человека. Вот наиболее загрязненные города в мире с точки зрения загрязнения воздуха.

1. Пекин. Китай

Каждый день людям, которые живут и работают в китайской столице приходится иметь дело с ядовитым смогом, окутывающим город. Воздух настолько загрязнен, что городские школы, не проводят мероприятия на свежем воздухе. Хотя, в принципе, ученые доказали, что обычно воздух в доме грязнее, чем воздух снаружи.

В Пекине, все не так – врачи посоветовали пекинцам с болезнью легких оставаться в помещении. Выбросы в атмосферу при сжигании топлива являются основной причиной кислотных дождей в городе и близлежащих районах. Если бы правительство запретило около 50% автомобилей на дорогах города, это помогло уменьшить загрязнение окружающей среды.

Количество автомобилей скоро превысит 5 миллионов. Статистика показывает, что в 1949 году, в начале коммунистического режима, количество автомобилей было около 2300, а в 1997 году эта цифра увеличилась до 1 000 000. В настоящее время четверть жителей Пекина, имеют автомобиль.

2. Нью-Дели. Индия

Всемирная организация здравоохранения измерила количество частиц в воздухе в индийской столице. Показатели превысили почти в шесть раз допустимые значения. Такое загрязнение города из-за огромного населения – около 12,6 млн. человек.

Хотя эта цифра вполне логична для столицы самой населенной страны в мире. По статистике, 2 из 5 людей населения города страдают от легочных заболеваний. По некоторым данным загрязнения воздуха главным образом происходит из-за автомобилей и уличной грязи.

3. Сантьяго. Чили

Группа экспертов измерила количество частиц в воздухе в чилийской столице – результат 444 микрограмма на кубический метр воздуха, при нормальном уровне в 50. В Сантьяго есть еще одна проблема – по данным Всемирной организации здравоохранения город подвергается воздействию высоких уровней озона в нижних слоях атмосферы.

4. Мехико. Мексика

Долгое время Мехико считался величайшим городом мира, и сегодня считается третьим по величине городской агломерацией в мире после Токио и Сеула, с населением около 22 миллионов человек. До XIV века город был известен как Теночтитлан – мифическая столица ацтеков, и сегодня является столицей Мексики .

Он является лидером мест высокой концентрации загрязнения в воздухе. Основными загрязняющими веществом здесь являются диоксид азота, диоксид серы и оксиды азота. Ежедневно население города глотают эти невидимые яды. Кроме загрязнения воздуха, в Мехико обнаружены проблемы и с загрязнением питьевой воды.

5. Улан-Батор. Монголия

Хотя это значительно изолированный город и является частью одной из самых малонаселенных стран в мире, загрязнение воздуха Улан-Батора занимает первое место среди мегаполисов, таких как Пекин и Мехико.

Плохое качество воздуха в столице Монголии повышает риски сердечно-сосудистых и легочных заболеваний среди населения города. Уровни загрязнения превышают в 14 раз. Город почти всегда покрыт густым туманом ядовитого газа. Смог настолько насыщен, что часто автомобили включают фары даже днем.

6. Каир. Египет

Высокий уровень загрязнения египетской столицы среди лидеров в этом списке. Другой общей проблемой горожан является загрязнение свинцом, из-за того, что Египет не использует неэтилированный бензин. Часто над городом можно увидеть густые черные облака, которые образуются при сжигании рисовых отходов крестьянами и выделяют ядовитые вещества.

7. Чунцин. Китай

Еще один китайский город включен в список загрязненных городов мира – Чунцин. Он считается одним из самых прогрессивных городов в Китае, с растущей промышленностью, что и заставляет город сжигать уголь в больших количествах.

Это, в свою очередь, вызывает высокие уровни загрязнения воздуха в городе Чунцин – почти 5% от численности детей страдают от астмы. Дополнительный вклад в высокие уровни загрязнения добавляют автомобили, ежедневно передвигающиеся по городу и источающие огромное количество диоксида азота.

8. Гуанчжоу. Китай

Город Гуанчжоу является домом для около 12 миллионов человек, которые живут в крайне опасных условиях загрязнения воздуха. В некоторые периоды уровни загрязнения выше, чем в Пекине.

Промышленность в регионе развивается с огромной скоростью, которая мгновенно увеличивает количество автомобилей в городе и жителей. Ежедневно увеличивается необходимость сжигания вредных веществ и число людей, страдающих от респираторных заболеваний, затруднения дыхания, головокружения, кашля и других.