Джин был единственным утешением — средством, отвлекающим от страданий, нищеты и голода. Когда в 1751 г. приняли закон о лицензировании и стало ясно, что теперь достать джин будет гораздо труднее, население подняло мятеж.

В течение почти 30 лет до этого чрезмерное потребление джина в Лондоне привело к тому, что пьяные вакханалии стали обычным делом среди бедных слоев. По сообщениям органов правосудия Вестминстера, «увеличилось число нищих, усилились всевозможные пороки и развращенность среди низших слоев населения, возросло число совершаемых в городе тяжких уголовных преступлений и беспорядков разного рода».

Число питейных заведений с лицензией было огромным; по подсчетам, в некоторых частях Лондона к 1743 г. в каждом восьмом доме продавали спирт. Его продавали в работных домах, тюрьмах, на фабриках, в борделях, в парикмахерских; им торговали частные лица в погребах и на чердаках, разносчики на улицах.

Ежегодно выпивалось восемь миллионов галлонов, что означало примерно две пинты в неделю на человека — мужчину, женщину и ребенка — в Лондоне.

В любое время дня и ночи можно было видеть пьяных, лежащих там, где они упали, особенно на Бетнал-Грин, Спиталфилдз, возле Вестминстерского собора, а больше всего в Сент-Джилс, в районе трущоб, известном как «Притон», — месте, которое Хогарт выбрал для сюжета своей картины-предупреждения. В погребах на улочках, где продавали джин, ряды пьяниц сидели на соломе на полу, опершись спиной о стены.

 

После 1751 г. худшее время в этом смысле осталось позади, однако Генри Филдинг все еще ощущал необходимость предостеречь своих соотечественников: «Если распитие этого яда продолжится в том же размахе, что и сейчас, то через двадцать лет уже некому будет пить».

Джин был «главным средством существования, если можно так выразиться, более чем для сотни тысяч лондонцев… Тяга к опьянению сама по себе уже исключает возможность для таких людей получить алкоголь честным путем, в то же время алкоголь устраняет чувство страха и стыда, придает смелость для совершения безнравственных и отчаянных поступков».