Толедо

Толедо – столица одноименной провинции в Испании. Население составляет 73 тысячи жителей. Толедо находится на реке Тахо в 71 километре юго-западнее Мадрида и является центром архиепископства. Юнеско внесла город в список Всемирного наследия.
Первые поселения в виде крепости появились на этой территории еще в 192 году до нашей эры в эпоху кельтов. Римляне захватили город и создали форпост Толетум. Были найдены запасы железной руды, и Толедо превратился в поселок, чеканящий монеты. При римлянах был построен акведук. Нападения варваров разрушили город. Постепенный расцвет Толедо начался с 712 года при маврах. В 1085 году в городе производили изделия из стали, знаменитые мечи. До 1561 года город был резиденцией королей Кастилии. После переноса королевской резиденции Филиппа II в Мадрид Толедо стал религиозным центром.

Достопримечательности города рассказывают об истории Толедо. В период гражданской войны 2 месяца длилась осада замка Алькасар (1936 год). Защищали крепость войска полковника Валера. Республиканские войска так и не смогли захватить Алькасар. В наше время в замке создан музей осады, повествующий о тех исторических событиях.
В 1912 году в Толедо был открыт музей с богатой коллекцией известного художника Эль Греко. Музей находится поблизости от дома, где проживал мастер.

Толедо

Толедо

Толедо

Толедо

В монастыре Санто-Доминго-эль Антигуор туристы посещают могилу художника. Полотна Эль Греко также представлены в Кафедральном соборе, построенном в 1493 году. Собор является величественным памятником испанской готики, впечатляющим посетителей размерами (140 метров в длину и 130 метров в ширину), а также потрясающей архитектурой: роскошь порталов, идеальность пропорций, каменные скульптуры, красивые витражи и фрески, изысканные скульптуры из дерева.
Основными достопримечательностями Толедо считаются церкви и крепости, построенные в XIII – XVI веках в стилях барокко и готики.
В XV веке оружейная фабрика Толедо превратилась в крупнейший центр производства оружия. Сейчас выпускает сувениры средневековья.
В Музее Армии открыт зал, где выставлены копии боевых машин, начиная с IX века до нашей эры и по XIV век. В главном зале любители военного дела смотрят документальное видео о боевых машинах различных исторических эпох. Представлены в действующем состоянии греческие, римские, христианские и мусульманские машины.
Недалеко от Кафедрального собора находится Архиепископский дворец XIII века. В его стенах проходили военные советы и заседания кортесов. Тут и происходила встреча Изабеллы Кастильской с мореплавателем Христофором Колумбом.
Стоит посетить музей Санта Крус, расположенный в здании бывшей больницы 1514 года. Здесь выставлены предметы различных ремесел, артефакты, произведения искусства и коллекция полотен выдающихся мастеров: Эль Греко, Франциско Гойя, Лука Джордано, Рибера и Педро Берругете.
Панораму города можно увидеть с высоты холма у реки Тахо. По Толедо можно гулять часами, любуясь великолепием древнего города, его архитектурным обликом.