В течение столетий на территории Дании, со времени ее объединения в Датское королевство в IX в., сформировались три исторические почвы: Зеландия, Скания и Ютландия.
Как историческая почва, Ютландия занимает остров и одноимённый полуостров Фюн с центром в Виборге.

Современные географические очертания Ютландии сформировались недавно: еще на протяжении последнего ледникового периода он был покрыт ледником. Приблизительно 12 тыс. лет до н. э. ледник начал отступать, что стало причиной радикальные изменения рельефа, длящиеся и Сейчас. 8 тыс. лет до н. э. ледник совсем покинул Ютландию и ко мне пришли первые люди.

В VIII — IX вв. Ютландию населяло племя викингов — морских сухопутных разбойников и пиратов, занимавшихся грабежами и набегами. От тех лет практически не осталось правильных письменных свидетельств, и о том, что творилось в Ютландии при викингах, возможно делать выводы только на основании саг.

Впредь до X в. обитатели Ютландии представляли собой группу практически свободных племен, живших по законам родового строя. Понемногу викинги обучились новости оседлый образ судьбы, занялись земледелием а также создали так называемый тинп-собрание, воображавшее собой старое вече, складывавшееся из свободных мужчин этой области. Как и две другие исторические почвы Дании,

Ютландия выбирала собственного короля. Так длилось до середины X в., в то время как случилось слияние отдельных племенных групп в одно территориальное государство и стал неспециализированный король. В большинстве случаев это происходило в ютландском местечке Виборг, что уже подчеркивало политическое превосходство Ютландии над другими почвами.

Сейчас, конечно жизнь тут дорого стоит, а гостиницы в Санкт-Петербурге недорого. А сначала тут жили готские племена, а южнее закрепились германцы, уже тогда образовавшие Голштинию. Поэтому тут, южнее течения и устья реки Эйдер, начиная с IX в. велось строительство Даневирке — оборонительного земляного вала, предназначенного для защиты Ютландии от вторжения враждебно настроенных соседей. Работу над этим неповторимым сооружением начал датский король Гудфред в 808 г из опасения перед агрессией франков.

Протяженность Даневирке — около тридцати километров, высота —от 3,6 до шести метров. Вал Даневирке, либо «Стенки датчан», проходил по южной Ютландии, от Северного до Балтийского моря.

Обитатели Ютландии именуют собственную страну «игрушечной». Она и в действительности складывается из множества городков, маленьких озер и маленьких садов, за которыми ютландцы заботятся с громадной любовью.

Это весьма увлекательный город, тут, как и везде молодежь играется в разные игры, в особенности, когда показались современные сотовые телефоны. Но мы ни при каких обстоятельствах не забудем самую главнцю игру — ЛЕГО! Имеется в Ютландии самая настоящая игрушечная страна. В 1968 г на родине детского конструктора «ЛЕГО», в самом центре полуострова Ютландия, в мелком городе называющиеся Биллунн, был выстроен «Леголенд» —тематический парк, полностью собранный из подробностей популярного конструктора «ЛЕГО».

Сейчас это самый большой Леголенд в мире, складывающийся из приблизительно 50 млн деталек конструктора разных размеров и занимающий площадь около 100 тыс. мг Тут возможно заметить в миниатюре Копенгаген —столицу Дании и его самый узнаваемый район —Нюхавн, либо Новая Гавань, где находятся три дома, в которых жил и трудился известный сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Обитатели Ютландии отличаются от других граждан Дании тем, что сохранили ютские диалекты, которые в значительной мере отличаются от общепринятого датского языка, в особенности западный и южный диалекты.

Тут аккуратно хранят память о лихих временах викингов. В совершенном порядке содержится загадочное кладбище викингов Линдхольм — Хойе рядом с современным Ольборгом, на вершине 42 — метрового бугра над красивым фьордом. В VIII — XII вв. тут пребывали две деревни викингов, от которых осталось около семисот могил, отмеченных необработанными камнями.

На мужских захоронениях из камней выложены треугольники либо суда. Согласно обряду, связанному с идеей корабля мертвых, викинги сжигали усопших солдат на погребальном костре вместе с ладьей, и на этом месте насыпали курган. В то время как же викинги ушли из этого, это место занесли пески, и только в середине XX в. его нашли археологи.

Интересно про Данию

Фактически все датчане говорят по-английски, не смотря на то, что официальным языком считается датский. В таком мелком стране все деревушки и большие города, отличаются особенным уютом. Все дороги в Дании вымощены камнем, а дома со шпилями которые, покрыты черепицей, весьма смахивают на игрушечные – это разрешает нам почувствовать себя в Копенгагене, как в сказке.

И вдобавок, Копенгаген входит в десятку городов, где проводятся конгрессы. Тут же находится один из самых больших университетов всей земли.

В Дании появился совершил собственный детство один из гениальнейших сказочников в мире – Ганс Христиан Андерсен. Статуя Русалочки, сказка про которую стала известна во всем мире, стала знаком этой страны. Сказки Андерсена переведены практически на все языки мира.

Считается, что дороги Дании — лучшие в Европе, и налог на машины самый большой, как по всей видимости, исходя из этого главным средством для передвижения тут есть велосипед. Благодаря чего, пробок на дорогах значительно меньше, чем в произвольных вторых городах Европы, но на прокат забрать машину нисколько не дороже, чем в любой европейской стране.

Велосипед также возможно забрать напрокат, причем полностью безвозмездно: когда вы берете велосипед – необходимо опустить монетку в автомат, а в то время как велосипед сдаете – забираете обратно. Платных дорог в Дании нет. В публичном транспорте цена проезда высокая, но возможно обнаружить остановках либо в других публичных местах бесплатные ежедневные газеты.

Леголенд, Дания

По данным статистики, Леголенд считается самым посещаемым местом в Дании. Еще бы, поскольку многим хочется собственными глазами заметить это необычное чудо света — целый мир, выстроенный из 45 миллионов кубиков! В местной сказочной стране Миниленд созданы маленькие копии всех архитектурных достопримечательностей мира. Возможно появляться в огромном мюнхенском аэропорту, прогуляться у японских буддийских храмов либо афинского Акрополя, побывать на съемочных площадках Голливуда либо потрогать пирамиды Хеопса. А самое основное — забраться на 30-метровую башню Legotop. Из этого вы заметите целый миниатюрный мир так, как словно бы вы смотрите на простые строения с высоты в 600 метров!

Для любителей приключений в Леголенде возможно дать совет часть Пиратленд, где прийдется сражаться с пиратами и искать сокровища. Непоседам — Adventure Land, где их ожидают спуски на роликах по экстремальным автострадам, захватывающие прогулки на глиссерах по рекам и соревнования в скорости с роботами.

Очень небольших детишек ведите в Lego Explore Land. В том месте — огромные кубики, машинки, мини-поезда. А мамам совершенно верно понравится во дворце Titania’s Palace. Тут находится одна из лучших в мире механических игрушек и 1400 коллекций кукол, выпущенных в первой половине прошлого века.