В городе Савона, Италия находится огромный порт, который связывает эту страну со всем миром. Население около 60 тыс. жителей. Это место не так часто посещается туристами, а зря.

В Савоне, Италия есть хорошие отели, где вас могут качественно заселить и будет всяческая возможность почувствовать атмосферу Италии.

Из блюд обязательно попробуйте:

Равиоли. Именно в Савоне, Италия впервые было приготовлено это блюдо. Ему уже около 8 столетий.

«Фарината бьянка» – особый пирог из муки из нута, обычной муки, а также оливкового масла, воды и соли.

«Панисса» – готовится из муки нута, а потом подается с лимоном, луком и оливковым маслом.

Мaccheroni con la trippa – готовятся на утином бульоне, потом туда добавляют требуху теленка, сыр и зелень.

Особой популярностью пользуются напитки и десерты из померанца. Это один из наиболее экспортируемых товаров этой местности.

Достопримечательности Савоны

Собор Вознесения Девы Марии – прекрасное здание 1886 года, построенное на месте разрушенного. В музее рядом находятся некоторые реликвии, которые должен увидеть каждый.

Дворец Делла Ровере, в котором сегодня находится прокуратура, был построен в конце 15 века. Архитектор: Джулиано да Сангалло. Кстати, в награду ему вручили возможность стать гражданином этого города.

Сикстинская капелла возведена по приказу папы Сикста IV приблизительно в конце 15 века. Здесь покоятся его родители: Ликина Монтелеони и Леонардо Делла Ровере. Сейчас ее используют для проведения разнообразных предприятий.

Башня Леона Панкальдо находится на площади Торретта. Изначально служила смотровой и была часть стену, но генуэзцы ее разрушили. Здание неоднократно восстанавливалось, но у вас все равно будет возможность увидеть этого немого свидетеля многократных битв.

Городская пинакотека содержит в себе 22 выставочных зала. Находится во дворце Гавотти – прекрасном строении 19 века. Здесь находятся шедевры разнообразных эпох лигургийских художников. Это одна из самых больших коллекций на севере Италии.

Крепость Приамар построена генуэзцами как символ закрепления власти. Сегодня здесь находится несколько музеев: музей керамических изделий и скульптуры «Рената Кунео», современного искусства «Сандро Пертини» и археологический.

Отзывы о городе Савона

Николай, 41 год: Я был в туре на пассажирском лайнере и проездом попал в Савону (Италия). Это очень красивое место с собственной культурой и традициями. Мы побродили по берегу, попробовали местную кухню. Она божественна! Для себя сделал вывод, что стоит отдельно путешествовать по Италии в следующем году. Здесь просто неисчислимое количество достопримечательностей.

Владимир, 37 лет: Я путешествовал по Европе на собственном авто, и вот попал в Савону (Италия). Очень красивый город, где можно недорого отдохнуть и развлечься. Остановился в трехзвездочном отеле, потом пошел гулять по центру. Наткнулся на очень милое заведение. Заказал равиоли. Никогда не ел таких вкусных.