Салерно (Италия) или «город Гиппократа» – довольно большой город, который славится одним из первых медицинских университетов в Европе. Это одна из жемчужин Средневековья. Очень красивый город с развитой инфраструктурой.

Здесь мягкий климат, множество пляжей и кафешек с местной кухней. Всегда найдется, чем побаловать себя. Достопримечательностей у Салерно (Италия) много. Сейчас мы и попытаемся разобраться каких.

Достопримечательности Салерно

Торговая улица – отсюда и стоит начинать свою прогулку, потому что это сосредоточение достопримечательностей. Как можно понять из названия, здесь купцы совершали свои сделки. Место как было тогда, так и остается на сегодняшний день самым людным во всем городе.

Крепость Ареки благородно смотрит на город с высоты 260 метров. Герцог Беневентский перестроил ее в свое время, и она довольно долго служила как надежный оборонительный пункт. Музей открылся только в 2001 году, здесь собраны разнообразные монеты, керамика и оружие. Это здание одно из украшений города.

Древний водопровод, возраст которого больше 11 веков. Он не сохранился в первозданном виде, но общую картину увидеть можно. Интересный факт, что ранее арки акведука местные называли «мостом Дьявола», многие даже боялись пройти под ним. Но все-таки это чудо инженерии тех времен и огромный прорыв в науке.

Сад Минервы, который был создан еще в Средневековье для студентов медицинской школы. Он сменил несколько владельцев, но на сегодняшний день стал даже красивее, ведь его засадили новыми растениями, выстроили фонтаны, лавочки и скульптуры. Здесь постоянно можно наткнуться на экскурсионные группы либо просто на отдыхающих студентов.

В Салерно (Италия) также находится необычный Маяк правосудия – это конус, длиной в 6 метров. Он символизирует прошлое и настоящее, и какие выводы стоит делать, что нельзя забывать ошибки и свою историю.

Кафедральный собор – строение 11 века, одна из главных достопримечательностей Салерно (Италия). Здание несколько раз реставрировалось, очень сильно пострадало от землетрясения в 1980 году. Рядом находятся останки Папы Григория VII. Собор очень оригинально украшен, здесь преобладают фигуры животных. Например, ворота Львов, которые находятся на главной лестнице. Здесь еще хранятся разнообразные произведения старинного искусства. Так что есть на что посмотреть.

Музей Роберто Папи – медицинский музей, где можно найти все что угодно, связанное с этой сферой. Это собрание воссозданных медицинских кабинетов, начиная с 17 века. Есть возможность наглядно просмотреть эволюцию человека и ужаснуться, какими инструментами пользовались ранее.

Городской дворец Салерно – это строение начала 20 века. Здесь собрана вся история города, и пройдясь по залам, можно узнать о главных событиях Салерно. Здание выполнено в фашистском стиле, также внутри находится кинотеатр.