Льеж – старинный бельгийский город

Бельгия – маленькое, но очень уютное государство в центре Европы. Одним из самых древних городов Бельгии является город Льеж. Он расположен на месте слияния двух рек – Маас и Орт. Здесь умеренно морской климат. На протяжении всего года в Льеже — комфортная теплая погода. Наиболее благоприятное время для путешествия — весна и лето.

Льеж – старинный бельгийский город

Основан Льеж в 558 году. Это — родина французской королевской династии Каролингов. В 9-м веке Льеж — центр епископства, а в 10-м веке — центр княжества. Льеж все века был административным центром, где жили князья-епископы. В 16 веке один из князей наладил производство оружия. Льеж считается крупнейшим туристическим центром страны. Памятники, старинные здания, музеи — везде витает дух многовековой истории.

Льеж – старинный бельгийский город

Здесь можно посмотреть:

Дворец Князей-епископов.
Он был сооружен в 11 веке. Это – грандиозное, строгое сооружение, вмещающий в себя несколько стилей — ренессанс, готику и французские элементы декорирования.

Ратуша.
Здесь находится мемориальная доска о том, что Льеж является родиной комиссара Мегрэ, известного по детективам Жоржа Сименона.

Колоннада «Perron».
В средние века здесь была возведена величественная колонна, которую в 1697 году превратили в фонтан потрясающей красоты. Он символизирует свободолюбие, кипучую энергию жителей города.

Церковь Сен-Бартелеми.
Ее «жемчужиной» считают хранящийся здесь баптистерий. Здесь изображены картины Крещения Господня. Музей археологии и искусства Маасланда. Располагается в патрицианском доме начала 17 века. Одним из экспонатов является Евангелие, украшенное драгоценными камнями.

Церковь Сен-Жан.
Она построена в 11 в. Убранство церкви поражает: изысканные витражи, потрясающая роспись. Здесь находится неповторимая скульптура Богоматери, выполненная из дерева в 1523 году.

Церковь Сен-Мартин, датированная 10 веком.
Туристы любят также подняться на Гору Бюрен, которая представляет собой крутую лестницу с почти 400 ступенями, с которой открывается великолепный вид на окрестности города.

Льеж – старинный бельгийский город

Популярны среди туристов Музей транспорта, Музей оружия, Музей валлонского искусства, Дом-музей уроженца города знаменитого Жоржа Сименона.
В городе много уютных кафе и ресторанов, прекрасных гостиниц и торговых центров. Город Льеж известен ароматным шоколадом «Galler», местной минеральной водой «Chaudfontaine», вкуснейшим пивом – «Jupiler». Именно здесь вы можете попробовать примерно 900 различных сортов пива.

В Льеже, этом красивом старинном городе, вы отлично отдохнете!

Льеж – старинный бельгийский город