Хорватия – одна из красивейших стран Западной Европы, расположенная на севере Балканского полуострова. Сегодня эта страна является одним из лидеров европейского туризма, ежегодно на морские курорты этой страны приезжает порядка миллиона туристов, для каждого из которых эта поездка остается в памяти на всю жизнь.

Хорватия – это великолепная природа, мягкий климат, первоклассный сервис и многочисленные достопримечательности, некоторые из которых сохранились еще с до римских времен.

Бархатным сезоном отдыха на хорватских курортах считается период с начала мая по конец сентября. Главными курортными районами является Брелы, Башка Вода, Сплит, Дубровник, Пореч, Опатия, Ровинь, Умаг и Пула.

Стоит помнить, что в любом случае, отдых в Хорватии чрезвычайно увлекательный и разносторонен. Вы можете предаваться беззаботному пляжному отдыху, заняться активными видами отдыха, либо совершать разнообразные чрезвычайно интересные и увлекательные экскурсии. Каждый найдет себе занятие по душе.

Адриатическое море, омывающее Хорватию, считается намного более чистым и спокойным, нежели Средиземное. Пляжи на курортах имеют всю необходимую для комфортного отдыха инфраструктуру – это и огороженные детские пляжи, кабинки для переодевания, спасательную службу, лежаки, зонтики и многое другое.

Большой популярностью пользуются морские экскурсии на роскошных яхтах вдоль морского побережья хорватских курортов. Кроме того вы можете совершить увлекательную морскую прогулку в итальянскую Венецию, которая расположена в нескольких часах плавания от хорватских курортов.

Что посмотреть в Хорватии

Хорватия может предложить своим гостям на удивление разнообразный и насыщенный отдых. Причем, стоимость его может быть достаточно демократичной. Например, вполне реально провести здесь до 15 незабываемых дней примерно за 500 – 550 Евро. Для ценителей повышенного комфорт или даже роскоши имеются соответствующие предложения.

Не поленитесь уделить внимание достопримечательностям этой маленькой, но бесконечно прекрасной молодой страны. Посетите Дубровницкую Ривьеру, в которой количество летних резиденций и замков превосходит, вероятно, любой иной регион планеты. Заслуживают внимания музей Вальвасора в замке Богеншперк и «островной» Оточец.

Те, кто решит начать знакомство с Хорватией со столицы, рискуют провести здесь все дни отпуска, не пожалев об этом. Только Старый Город с двумя церквями св. Марка, церковью св. Екатерины, Епископским дворцом и другими прекраснейшими постройками способен подарить много увлекательных дней. А количество художественных галерей (их здесь 31), музеев (22) и театров (16) заставит задуматься о новом приезде в Загреб.

В Пуле, прежде всего, невозможно пройти мимо построек, относящихся к эпохе Рима. Причем, и Колизей, и другие постройки (Геркулесовы врата, Римский театр, Триумфальная арка) превосходно сохранились. А если добавить десятки средневековых построек изумительной красоты и богатые экспозиции музеев, желание посетить этот город станет непреодолимым.