На сегодняшний день Финляндия является одной из самых популярных стран мира для зимнего отдыха. Большинство граждан нашей страны предпочитают пользоваться услугами туристических агентств, которые берут на себя все организационные вопросы и помогают выбрать подходящий курорт в соответствии с пожеланиями и возможностями клиентов.

Месторасположение Финляндии способствует уникальности отдыха на всей территории страны. Здесь можно не только заняться лыжным спортом и катанием на коньках, но и искупаться в проруби, прокатиться на собачьих и оленьих упряжках, отправиться на рыбалку и т.д.

Население страны с удовольствием занимается лыжными видами спорта, благодаря которым можно полюбоваться удивительной красотой здешней природы.

Ведь все лыжные маршруты в Финляндии расположены в лесах и на живописных горных склонах. Высококачественные трассы с освещением проложены по всей территории Финляндии. Здесь отлично себя чувствуют как профессиональные спортсмены, так и начинающие, причем в любом уголке страны.

Несомненно, горнолыжные курорты являются предметом гордости финнов.

Большинство курортов расположено в северной и центральной части Финляндии, а их общее количество составляет примерно 150. Излюбленными месяцами для отпуска у жителей страны являются февраль и март. Большинство финнов предпочитают проводить отпуск в лыжных центрах.

Среди отдыхающих из нашей страны особой популярностью пользуются курорты «Вуокатти», «Такхо», «Леви», «Юлляс», «Рука» и др. Отдых на данных курортах гарантированно безопасен и отличается особой комфортабельностью. На финские сопки приезжают отдыхать не только профессионалы, но и семьи с детьми.

Если вы отправляетесь на отдых всей семьей, то Горки Южной Финляндии подойдут как нельзя лучше. Высота спусков здесь составляет 50-80 метров, что позволяет заняться лыжным спортом даже новичкам. А вот для более опытных лыжников подойдут горнолыжные сопки на севере Финляндии с перепадом высот 170-325 метров.

Большинство трасс в Финляндии оснащены освещением, что позволяет продлить время катаний. Кроме того на детских трассах в целях безопасности установлены перила. Особой популярностью у почитателей семейного отдыха пользуются парки развлечений. На крупных курортах функционируют лыжные школы, где под руководством опытного инструктора можно научиться или усовершенствовать лыжное мастерство.

Привлекает Финляндия и сноубордистов, любителей экстрима и традиционных финских развлечений. Туристов ожидают комфортабельные отели, гостиницы и уютные коттеджи. На каждом курорте отдыхающие могут отправиться на экскурсии, взять участие в интересных мероприятиях, программах развлекательного характера и насладиться блюдами национальной и европейской кухни.