Эсслинген, Германия

Путешествуя, туристы стремятся узнать как можно больше, как можно больше увидеть. Многие города могут похвастаться многочисленными музеями и памятниками каким-либо выдающимся личностям. Но туристы всё же ждут чего-то действительно необычного, запоминающегося. Чего-то такого, чего они больше нигде не увидят. В данной статье речь пойдёт о необычных достопримечательностях.

1. Скульптура «Перевёрнутый конь»

Эта необычная достопримечательность находится в Праге, в торговом пассаже «Люцерна» на Вацлавской площади. Скульптура представляет собой святого Вацлава, восседающего на перевёрнутом мертвом коне, подвешенном за ноги под куполом «Люцерны». Автор этой весьма необычной скульптуры—некий Давид Чёрный. Бытует мнение, что эта скульптура—насмешка, сочетающая в себе политическую сатиру и тонкий юмор. Интересно также, что эта скульптура является пародией на другую, установленную на той же площади, на которой находится «Люцерна».

2. Скульптура Мэрилин Монро

Огромная, восьмиметровая скульптура одной из самых великолепных женщин в истории—Мэрилин Монро—была установлена в 2011 году в Чикаго. Согласно некоторым данным, в 2012 году скульптура Мэрилин «переехала» в Калифорнию.

3. Башня настроения

Данная достопримечательность находится в Амстердаме. Она была установлена не так давно по многочисленным просьбам местных жителей. Башня настроения обладает одной очень интересной особенностью: она меняет свой цвет в зависимости от того, как местные жители ответили на вопросы, размещённые на специальном сайте данного проекта. Эта башня отображает эмоциональное состояние людей.

4. «Дом-ракушка»

«Дом-ракушка» находится в мексиканском городе Наукальпан. Он был построен по проекту известного архитектора Хавьера Сеносиана. Очень интересен тот факт, что этот дом и изнутри, и снаружи не имеет острых углов. «Дом-ракушка» вполне пригоден для жизни.

5. «Дом-ботинок»

Ещё в середине 20-го века в городе Йорк появился весьма необычный дом. А необычным он был потому, что был…в форме ботинка! И ничего удивительного в этом нет, ведь так рекламировал себя местный обувщик, пытался привлечь к себе внимание. Этот необычный дом сохранился и до наших дней. Туда можно заглянуть, и потомки того самого обувщика расскажут Вам интереснейшую историю создания этого удивительного дома.