Путешествуем в Нидерланды самостоятельно! Вся информация о стране для организации бюджетной поездки в Голландию: как добраться, чем заняться, что попробовать.

Давно мечтали побывать в Нидерландах и в очаровательной столице этой северной страны? Будьте уверены, что поехать в Амстердам самостоятельно совершенно не сложно, как и в другие нидерландские города. Вся самая важная информация о Нидерландах находится в данной статье — она поможет вам реализовать задуманное.

1. Поиск дешевых авиабилетов

Первое, что стоит сделать — прочесть нашу прекрасную и очень подробную инструкцию «Как добраться до Амстердама: самый полный инструктаж». В это статье вы узнаете все о попадании в столицу Голландии из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Минска, Вильнюса, Риги и Таллина. Также крайне полезно узнать, как добраться до города из аэропорта Амстердама.

Если говорить о поиске билетов для самостоятельной поездки в Нидерланды предельно кратко, то стоит отметить следующее:

  1. Самый простой вариант — отслеживать на нашем сайте акции и предложения авиакомпаний, летающих в Нидерланды из Москвы и Петербурга. Недорогие авиабилеты в Амстердам можно найти у Ukraine International, airBaltic, JAT Airways, Lufthansa, LOT и многих других компаний, которые летают из России в Нидерланды с пересадкой в каком-нибудь европейском городе (Киев, Рига, Париж и пр.). Средняя стоимость билетов туда-обратно — около 10 тысяч рублей. Дешевые билеты ищите на сайтах-метапоисковиках Авиасейлс и Skyscanner.
  2. Второй вариант — лететь в близко расположенные к границе Нидерландов города — Дюссельдорф или Кёльн. А из них уже на автобусе или поезде доехать до нужного города Голландии.
  3. Также можно воспользоваться способом дешево попасть в Европу через Литву, Латвию или Финляндию. Этот универсальный вариант прекрасно подходит и тем, кто хочет недорого добраться до Нидерландов.

2. Получение визы Нидерландов самостоятельно

Для посещения Нидерландов вам понадобиться шенгенская виза. Если открытого шенгена у вас еще нет, то нужно обратиться в консульство королевства или визовый центр. Делать визу в Нидерланды (как и в любую другую европейскую страну) лучше самостоятельно — это обойдется вам вдвое или даже втрое дешевле, а вероятность получения будет ровно такой же, как и в случае того, что ваши документы на визу будут подавать посредники. Для обычной туристической визы в Нидерланды понадобится стандартный набор документов: загранпаспорт, фотографии, копии гражданского паспорта, анкета, брони билетов и жилья, оформленная страховка, справка с работы или учебы, выписка из банка о наличии достаточного количества денежных средств.

Если вы планируете посетить сразу несколько городов Нидерландов или ближайших стран (Германии, Бельгии и т. д.), то вам могут быть полезны эти статьи:

  • Эйндховен — Амстердам: как добраться
  • Дюссельдорф — Амстердам: как добраться
  • Как доехать до Гааги из Амстердама
  • Брюссель — Амстердам

Жилье в путешествии:

  • Отели по лучшей цене ищите на Hotellook.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую.
  • Иногда дешевле и комфортнее арендовать дом или квартиру — много интересных вариантов от хозяев можно найти на популярном сервисе Airbnb.ru.

Ищите интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Кофешопы и смартшопы

Подробное освещение темы в статье о кофешопах в Амстердаме.

Эти известные на весь мир заведения во время своего самостоятельного путешествия в Нидерланды стоит посетить в любом случае: даже если вы не планируете пробовать марихуану, кексы и прочие голландские «радости», вы можете купить себе кофе и просто насладиться окружающей атмосферой. Кофешопов в Нидерландах огромное количество, поэтому выбирайте тот, который вам больше нравится по интерьеру, музыке, атмосфере. Главное не забывайте, что в кофешопах, как не странно, нельзя курить сигареты и распивать алкоголь. Продукты, содержащие марихуану, конечно же, продаются только лицам старше 18 лет — у вас могут попросить ID.

Продолжая тему, нельзя не упомянуть о галлюциногенных грибах (мэджиках), которые также свободно продаются в Нидерландах. Новичкам стоит быть осторожным с этими штуками. Считается, что у каждого сорта грибов (трюфелей) свой эффект — эйфория, галлюцинации, подъем энергии и прочее. Однако на деле видовые различия не столь важны, как настрой человека, который отправляется в трип, и окружающая его обстановка. Всегда лучше иметь рядом друга — во-первых, он будет контролировать ваше состояние, во-вторых, так вам будет комфортней.

Квартал Красных фонарей

Это место не требует представления. И опять-таки, даже если в ваши планы не входит хорошенько гульнуть в Амстердаме, то никто не запрещает вам посетить этот район просто ради любопытства. Чтобы избежать неприятностей, следует помнить, что девушек запрещено фотографировать. Да и вообще в Квартале Красных фонарей может быть весьма люто и сурово — за подробностями просим вас в отчет «Страх и ненависть в Амстердаме».

Посетить ярмарку и аттракцион сыра

На этих мероприятиях можно попробовать и купить любой заинтересовавший вас сорт сыра. Будьте готовы, что выбор будет просто огромным — есть даже сыры со вкусом васаби! Самый крупный аукцион проходит по пятницам в городе Алкмаар с апреля по сентябрь.

Посетить голландские мельницы

Мельница — это один из главных символов Нидерландов. Чтобы увидеть настоящие ветряные мельницы, можно съездить в деревушку Заансе Сханс, расположенную недалеко от Амстердама. Большинство мельниц работают здесь как музеи. Также в деревне есть мастерская-магазин национальной обуви и старая сыроварня. На юге страны, в местечке Киндердейк, также можно найти ветряные мельницы. Путь сюда займет больше времени, но зато здесь меньше туристов, а место аутентичнее.

Полюбоваться цветами

Нидерланды славятся своими цветами уже не одно столетие. Здесь можно найти самые удивительные экзотические виды. Но самый главный цветок страны — это тюльпан. Прекрасное место для того, чтобы вдоволь полюбоваться цветами – парк Кёкенхоф, который находится недалеко от Амстердама. Лучшее время года — апрель и май. Также можно посетить столичный цветочный рынок.

Посетить амстердамский зоопарк Артис (Artis)

Зоопарк находится примерно в двух километрах к юго-востоку от площади Дам. Адрес: Plantage Kerklaan 38-40.

Площадь территории — почти 15 гектаров. Здесь можно увидеть более двухсот видов растений и почти тысячу видов животных и птиц. Помимо животных, в зоопарке есть большое количество старинных зданий, например, зоологический музей и библиотека.

Рекомендую наш подробный обзор на тему еды в Голландии: где поесть, сколько стоит еда в магазинах и кафе, что стоит попробовать и т. д. — будет полезно всем, кто отправляется в самостоятельную поездку в Нидерланды.

Свежая сырая селедка

Это традиционное местное блюдо, которое употребляется с луком. Особенно ценится молодая селедка, время ловли которой — весна. Если же вы едете в другое время года, то можно попробовать харинг — это опять-таки селедка, только малосольная.

Сыры Голландии

Конечно же, одно из главных достоинств кухни Нидерландов — это сыры самых разных сортов. Попробовать сыр должен каждый приехавший в эту страну.

Эдамер — сыр натурального вызревания. Этот голландский сыр производится из коровьего молока. Его особенность — легкий ореховый привкус. Молодой Эдамер не остр на вкус и даже немного сладковат. Зрелый Эдамер, напротив, значительно более сухой и соленый. Настоящие знатоки сыра предпочитают сыр, выдержанный более года. Однако самые популярные и часто встречающиеся — это невыдержанные варианты Эдамера.

Гауда. Этот сыр также производится на основе коровьего молока. Свою историю Гауда ведет с далекого VI века. Вкус сыра Гауда варьируется от нежного и мягкого до насыщенно пряного.

Маасдам – один из самых популярных сыров Голландии, известный во всем мире. Сыр получил свое имя в честь небольшого голландского городка Маасдам. Особенность сыра — большие дырки и сладковатый вкус. Знаменитые дырки Маасдама образуются во время вызревания сыра из-за газов, образующихся в процессе брожения.

Крестьянские сыры. К ним относят Бемстер и Столвейкер. Они необычны тем, что их делают из цельного молока — благодаря этому их вкус становится богатым, близким к сливочному.

  • Также стоит отметить, что в Нидерландах крайне популярна индонезийская кухня, ведь Индонезия на протяжении долгого времени была голландской колонией. Здесь стоит попробовать рис с каким-нибудь экзотическим мясным соусом.

: .