Невероятно красивая прирола и разнообразие ландшафтов, которого не увидишь ни в одной стране мира, делают Чили настоящим раем для тех, кто увлекается спортом.

Анды открывают прекрасные возможности для походов среди девственной природы с захватывающими дух горными пейзажами, ледниками, с рафтингом на бурных реках, кульминацией которых на юге может стать посещение национального парка «Торрес-дель-Пай- нэ», — бриллианта в туристической короне Чили.

Хорошие возможности для занятий активными видами отдыха предлагает южная часть страны. Национальный парк «Торрес-дель-Пайнэ» в Южной Патагонии славится на весь мир великолепными пешеходными маршрутами. Ежегодно тысячи туристов проходят по четырех- или пятидневному маршруту «\А/» или по более продолжительным кольцевым маршрутам.

Другие интересные маршруты находятся еще дальше на юге, на острове Наварино, а также в национальных парках к югу от Сантьяго, расположившихся вдоль горной цепи Анд. В настоящее время осуществляется проект «Сендеро-де-Чили», согласно которому всю страну с севера на юг должны связать пешеходные тропы.

По всей видимости, это будет самая большая сеть пешеходных троп в мире. В настоящее время открыты лишь небольшие участки, в том числе тропы на острове Пасхи.

Альпинистам в Чили предоставляется возможность совершить восхождение на несколько высочайших пиков Южной Америки, причем некоторые из них — действующие вулканы. Для этого необходима специальная подготовка. На несколько вершин можно подняться за один день, не имея опыта восхождений — например, на вулкан Вильяррика вблизи Пукона.

Река Футалефу, с синей водой, огромными валунами, обрамленная заснеженными горами, — один из лучших в мире маршрутов для рафтинга. В сезон класс порогов варьируется от IV до У+. Гидроэлектростанции перегородили несколько наиболее подходящих для рафтинга рек, но доступными остаются такие реки, как Бейкер и Симпсон. Каякинг — превосходная возможность полюбоваться фиордами и заливами в нескольких национальных парках, начиная с парков «Пумалин» и «Чилоэ», а некоторые туристы даже огибают на каяках мыс Горн.

В Чили много маршрутов для горного велосипеда, и в Андах вы найдете немало подъемов и спусков для любого уровня подготовки. Путешествие по Южной автостраде, которую считают одной из самых красивых дорог мира, превратилось в предмет гордости лучших велосипедистов страны, однако его можно предпринимать только в летние месяцы.

На севере Чили мало зеленых холмов и лесов, но эта часть страны предлагает развлечения, недоступные в других местах. В Икике мощные воздушные потоки, поднимающиеся от прибрежных скал, ежедневно привлекают многочисленных любителей параглайлинга, которым удается пролетать десятки и даже сотни километров. На расположенных неподалеку дюнах можно заняться спортом, который известен только в соседнем Перу и в нескольких странах Ближнего Востока: сан- борлингом.

Как и в сноуборде, спортсмен съезжает вниз на доске — но только с вершины песчаной дюны. Самый популярный спорт на севере страны — серфинг, и теплые воды Арики стали истинной Меккой для серфингистов. Здесь ежегодно проводится национальный чемпионат по серфингу.

Спорт и отдых в Чили

Чили можно назвать в числе лидеров в экстремальных видах спорта, но многие практикуют и обычные виды. Некоторые состязания устраиваются только в отдельных регионах, например уаса — нечто вроде родео — популярно на севере и в центральных районах Чили. Другими видами спорта, такими, как горные лыжи, футбол и прочее, можно заняться в любом уголке страны. В Чили даже сохранились несколько игр коренного населения, в которые играют и в наши дни.

Чуэка

Название этой традиционной командной игры индейцев мапуче переводится как «кривая палка». Когда-то в нее играли соперничающие племена, чтобы избежать вооруженного конфликта. Игра начинается у центральной лунки, и команды стараются заработать очки, прикатив мячик на половину поля соперника за прочерченную там линию. Игра может быть очень жестокой и заканчивается, когда одна из команд наберет пять очков (возможны варианты). Продолжается «матч» несколько часов. Изобрели игру задолго до прихода испанцев. После окончания устраивается праздник с большим количеством спиртного, молитвами, танцами и обильным угощением — все это должно способствовать укреплению добрососедских отношений. Игру непросто увидеть, поскольку время ее проведения редко назначают заранее, но если вам посчастливится попасть в деревню мапуче в нужный день, то вы сможете застать состязание в самом разгаре.

Фитнес

Средний класс Чили захвачен лихорадкой фитнеса так же, как в Северной Америке и Европе. В настоящее время большинство отелей имеет тренажеры, а в крупных городах вы найдете современные спортивные залы.

Футбол

Вне всякого сомнения, спорт номер один в Чили — футбол. Многие считают его национальным видом спорта, а важные игры, такие, как национальный чемпионат или чемпионат мира, собирают на Национальном стадионе в Сантьяго более 80 000 зрителей. Среди лучших команд страны можно назвать «Коло-Коло» («Colo Colo»), команду Католического университета, и команду Чилийского университета — все из Сантьяго.

Гольф

Чили может похвастаться 58 гольф- клубами, в том числе клубом в Пунта- Аренасе, самым южным в мире. Развитие этого вида спорта в стране началось во второй половине XIX в., когда группа эмигрантов из Англии организовала гольф-клуб «Плайя Анча» в Вальпараисо.

В Чили все поля для гольфа частные, и для того, чтобы принять участие в игре, вы должны быть зарегистрированы в определенных отелях или прийти с членом клуба. Стоимость тура из 18 лунок составит около 70 долларов США.

Скачки

Скачки, привлекающие большое количество азартных людей на ипподром в окрестностях Сантьяго, ничем не отличаются от скачек в других странах. Заезды интересные, минимальная ставка составляет 0,35 доллара, вход 1 доллар, и это прекрасный способ убить время и понаблюдать за отдыхающими жителями Сантьяго.

Райуэла

Эта чилийская игра состоит в метании тяжелых металлических дисков, которые называются техос (дети могут использовать монеты), с целью попасть в шнурок, протянутый через двор. Как правило, в нее играют мужчины в сельской местности — нередко командами.

Родео

Чилийское родео, которое также называют уаса, несколько отличается от родео в Северной Америке, и вокруг этих состязаний сформировалась целая субкультура. Уасос, чилийские ковбои, носят цветастые пончо, гетры с бахромой, шляпы с плоским верхом, сапоги с высокими каблуками и длинными шпорами.

На состязаниях, которые проводятся на аренах, носящих название медиа лунас (полумесяц), команды из двух человек пытаются усмирить быка, заставив его остановиться в определенном месте без помощи лассо. Команды уасерос разъезжают по деревням, принимая участие в разнообразных осенних праздниках, а финалы проводятся в Ранкагуа в конце марта или начале апреля.

Дети

Развлечения для детей — новое веяние для Латинской Америки, и Чили лидирует в этой области. Страна прекрасно подходит для семейного отдыха. Во многих местах вам предложат занятия, которые понравятся детям. Наряду с экстремальным спортом для спортсменов мирового класса в Чили есть и более безопасные варианты подобных развлечений. Музеи во многих городах страны, и особенно в Сантьяго, отличаются высокой степенью интерактивности, а некоторые специально создаются для детей. В Чили расположен, вероятно, лучший на континенте парк развлечений, а в многочисленных национальных парках можно увидеть редких и интересных животных.

Сантьяго « Фантасиландия»

Это самый большой парк развлечений в Чили с множеством современных американских горок, других аттракционов, а также костюмированных игр. Он не может соперничать с лучшими тематическими парками Северной Америки и Европы, но дети получают удовольствие. Fantasüandia. Ул. Beaucheff, 938.

Тел.: 2-476-86000. Открыто: пн—пт 11.00-20.00, сб-вс 14.00-20.00. Вход платный. Метро: «Parque О’Higgins».

Большой цирк

Представления цирковой труппы и экспериментального театра нравятся и детям, и взрослым.

Gran Circo Teatro. Ул. Vicuna Mackenna, 37, Lastarria. Тел.: 2-222-1530. Метро: «Baquedano».

Музей науки и техники

Музей науки с интерактивной экспозицией рассказывает об астрономии, геологии и истории.

Museo de Ciencia у Tecnologia. Quinta Normal. Тел.: 2-681-60-22. Открыто: пн-пт 10.00-18.00, сб-вс 11.00-18.00. Вход платный. Метро: «Quinta Normal».

Интерактивный музей «Мирадор»

Один из лучших музеев в стране, предназначенных специально для детей. В этом интерактивном музее есть художественные и ремесленные мастерские, музыкальные салоны, комнаты кривых зеркал и многочисленные выставки, рассказывающие об истории Чили. Mitose Interactive «Mirador». Punta Arenas, 6711. Тел.: 2-280-7800. Открыто: пн 9.30-13.30, вт-вс 9.30-18.30. Вход платный. Метро: «Mirador».

Парк «Метрополитене»

Холм Сан-Кристобаль, возвышающийся над центром города, почти полностью занят этим парком. На полпути к вершине холма расположился небольшой зоопарк; в парке также оборудованы несколько бассейнов и смотровых площадок, есть киоски с мороженым и, естественно, великолепный вид на город. До парка можно добраться по подвесной канатной дороге или на фуникулере.

Parque «Melropolitano». Фуникулер открыт: пн 13.00—20.00, вт—вс 10.00— 20.00. Вход платный. Канатная дорога открыта: пн 14.30—18.30, вт—пт 12.00— 18.30, сб—вс 10.30—19.30. Вход платный.

ПЛЯЖИ

Белые песчаные пляжи на севере Тихоокеанского побережья страны прекрасно подходят для семейного отдыха, особенно летом. Катание на пони, водные виды спорта, мороженое — все это предлагают через каждые пять метров. Лучше всего обустроены пляжи вокруг городов Винья-дель-Мар, Ла-Серена, Арика и И кике.

Лыжные курорты

Большинство чилийских горнолыжных курортов ориентировано на семейный отдых, поэтому там всегда найдутся развлечения для детей. Курорты обычно имеют закрытые плавательные бассейны, игровые комнаты, катки и горнолыжные лагеря. Специальные предложения для определенного времени года нередко предусматривают для детей бесплатное катание на лыжах в течение недели или бесплатные уроки. Для начинающих оборудованы специальные трассы. Особенно удобен для отдыха с детьми курорт Портильо.