Каждый год количество путешествующих людей увеличивается. Каждый человек выбирает для себя свой определенный тип отдыха. Кого-то привлекает экстремальный отдых, кого-то спокойный и тихий. В целом это все можно объединить и назвать одним понятием – туризм. Туризм – это система, которая играет определенную роль в развитии стран. Эта отрасль выступает важным элементом социального и экономического развития. Туризм позволяет нам ознакомиться с культурой, историей, обычаями, традициями, духовными и религиозными ценностями страны и её народа.

В последнее время особую популярность имеют отдельные виды туризма, такие как экологический, культурный, познавательный. Особую значимость имеет познавательный туризм, который ознакомляет с историко-культурным потенциалом страны, включающим традиции и обычаи, особенности бытовой и хозяйственной деятельности.

Сфера познавательного туризма достаточна широка. Он получил свое развитие в силу особенностей ландшафта, природно-климатических условий, а также многовекового опыта культурного и исторического развития. Такой тип туризма охватывает многие аспекты путешествия, позволяет узнать о том как живут люди в других странах, об их культуре, обычаях, кроме того данный тип можно назвать одним из средств в создании и обеспечении культурных связей и международного сотрудничества.

Познавательный туризм имеет свою ресурсную базу. Некоторые исследователи разделяют эту базу на предметную ( памятники истории культуры) и непредметную ( обычаи, традиции). Т. е. культурно — исторический потенциал играет далеко не последнюю роль в развитии познавательного туризма. Наличие памятников культуры, архитектуры, достопримечательностей является важным фактором для привлечения туристов, ведь познавание истории, культуры, религии, быта и традиций других народов всегда привлекает, так как человек постоянно ищет что-то новое и уникальное для себя.

Наиболее развит познавательный туризм в таких странах как: Испания, Италия и Франция. Это такие страны, которые имеют насыщенную историю развития, культуру, разнообразные традиции и обычаи. Этот регион, как и вся Европа в целом, представляет собой один музей, очаг, сочетающий в себе культуры и следы различных народов и цивилизаций.

Познавательный туризм получил там свое развитие еще с незапамятных времен. Конечно, не только Европа обладает всеми чертами и особенностями данного туризма. В мире много других стран и регионов, которые также богаты своей историей и культурой. Для примера можно взять и нашу страну. Наша страна также прошла многовековой путь развития. Наша страна-сплав народов, культур, цивилизаций. Таких регионов по всему миру огромное количество.

Познавательный туризм с каждым годом становиться все масштабней и привлекательный. Ведь важен не просто отдых, лежа на пляже и купаясь в море, важно и изучение, познание, развитие, поиск себя, ведь каждый из нас имеет свои интересы и предпочтения.