В этой статье речь пойдет не о возлежании на берегу моря, бассейна при отеле или даже хождению по местам с достопримечательностями, речь будет идти о настоящем активном отдыхе, когда адреналин бьёт фонтаном, а жизненная энергия кипит еще очень долгое время.
Активный отдых можно разделить на три стихии: вода, земля и воздух.

ВОДА

К воде относится дайвинг (ныряние с аквалангом), родственный дайвингу снорклинг (ныряние в маске с трубкой), серфинг, кайтсерфинг, виндсерфинг, это морские забавы, а рафтинг и каякинг, это забавы речные, хотя на каяке можно и моря бороздить.
Дайвинг, к примеру, можно испытать на любом морском побережье, если есть море, то практически сто процентов будет дайвинг как в пределах нашей страны, так и всеми любимыми странами Юго-Восточной Азии.
Для тех, кто хотел бы попробовать себя в покорении рек, далеко ходить не надо, наша страна испещрена реками все различных видов сложности и найти подходящий тур не составит труда. Ну, а тем кто хочет экзотики и покорить, к примеру, Амазонку или Нил, придется раскошелиться, словом тут все зависит от вашего желания и возможностей.

ЗЕМЛЯ

К зимним видам активного отдыха относятся лыжные виды спорта (горные и равнинные), велотуризм, альпинизм, ну и классика на все времена, это охота, но это совершенно отдельная тема для разговора.
Горнолыжный спорт очень славится в альпийских горах, Франции, Австрии, Италии и Швейцарии, но в наших широтах он не менее качественный, взять ту же красную поляну в Сочи, по отзывам отдыхающих, уровень там, намного лучше европейского.
Покорение горных вершин можно осуществить в любой точке мира, любого уровня и на любой кошелек, от практически бесплатного покорения несложных гор в нашей стране, до Эвереста, сумма покорение которого колеблется в пределах пятидесяти тысячах долларов. Здесь тоже все зависит от вашего желания и финансов, но, наверное, главную роль будет влиять физическая подготовка, ведь сколько бы у вас денег ни было, если вы с трудом поднимаетесь на третий этаж пешком вряд ли сможете оказаться на самой высокой точке земли и наблюдать первозданную красоту нашего мира.

ВОЗДУХ

Пожалуй, это самая экстремальная стихия. К ней относятся парашютный спорт, дельтапланеризм, роупджампинг, банджаджампинг. Есть, конечно же, много других видов, но это уже более узконаправленные развлечения, которые требуют определенного опыта и подготовки, а перечисленные может испытать практически каждый. Думаю каждый хоть раз мечтал побыть птицей и хотел посмотреть на мир ее глазами, все из перечисленного может вас приблизить к нашим пернатым братьям.
Если обычно ваш отдых сводился к походу в бар на первый этаж отеля, возлежания под солнцем у берега или максимум это была экскурсии в какой-нибудь храм и еще не пробовали по-настоящему активный отдых, в следующий свой отпуск обязательно спланируйте нечто подобное и вы уже никогда не будете прежними, а ваша жизненная энергия, сила и здоровье, вырастут в несколько раз.

Спортивный туризм