Название «Сент-Одель» переводится с французского языка как «гора святой Одилии». История ее появления столь же трагична, сколько и красива. На возвышенности высотой в 764 м находится бывший монастырь, в котором когда-то кипели страсти, о которых знал весь Эльзас.

Расположение достопримечательности. Что это такое?

Находится на горе в Вогезах (Нижний Рейн). Это место паломничества, нанесенный на туристическую карту объект и просто деревушка, которая покоряет видом с первого взгляда. Монастырь – не единственная «изюминка» горы. Здесь находится и так называемая «языческая стена». Это сооружение длиной в 10 км, которое состоит из 300 000 каменных блоков.

История о несчастной девушки Одилии и начало большого монастыря

Покровительница Эльзаса появилась на свет слепой. Когда отец взял слепого младенца на руки, пришел в ярость и схватился за меч, чтобы убить дитя. Мать Одилии взмолилась и попросила о пощаде. Разгневанный глава семьи велел отдать чадо в монастырь. Няньки отнесли малышку в темные покои, а в день крещения к ней вернулось зрение. За это чудо девочка получила имя Одилия, что переводится как «дитя света».

Девушка вернулась к родителям, но и здесь не все было сладко. Герцог-отец мечтал выдать девушку замуж за богатого принца, чтобы получить часть земель и еще больше увеличить богатство. Но Одилия не захотела посвящать себя светской жизни, поэтому сбежала из дома. Пораженный смелостью и решительностью дочери герцог подарил ей замок Хоненбург на вершине горы. Он и стал монастырем.

А как сегодня?

Всю жизнь девушка старалась творить чудеса, помогать тем, кто в них нуждается. Ее смерть погрузила округи города в печаль. Саркофаг святой находится в посвященной ей часовне, и каждый турист при желании может побывать здесь, задать вопрос душе страдалицы и получить на него необходимый ответ.

Но туристы едут сюда не только в паломнических целях. С горы открывается вид на самые привлекательные и удивительные места: окутанная легкой дымкой долина Эльзаса, опечаленный историей Страсбург и загадочный Черный лес. Все это оставляет в душе просто неизгладимые впечатления, заставляя вспоминать природные виды снова и снова. Опять и опять. Погружаясь в легкую грусть и размышления о жизни, наслаждаясь бесконечной тишиной и утопая в тонкостях каждой проведенной здесь секунды.