Почти все международные рейсы из США и Европы прибывают в аэропорт Сантьяго в течение всего дня, а рейсы из Австралии и с Таити — раз вдень. На большинстве региональных маршрутов рейсы выполняются два раза в день.

Прямые рейсы в Чили выполняются из США, Европы, Новой Зеландии, с Таити и из многих латиноамериканских аэропортов. Почти все международные рейсы прибывают в международный аэропорт Сантьяго имени Артуро Ме- рино Бенитеса, который также называют «Пудауэль». Национальный авиаперевозчик ЬАЫ выполняет большинство международных внутренних рейсов. Некоторые рейсы из Аргентины прибывают в аэропорт имени Карлоса Иба- ньеса дель Кампо в Пуэрго-Монте.

Дорога из аэропорта «Пудауэль» и в аэропорт

Аэропорт расположен в 26 км к западу от центра города. Если у вас заказаны места в гостинице, то в большинстве случаев вам организуют трансфер. Проще всего добраться до центра города на автобусе СеійгориеНо с конечной остановкой на площади Ла-Монеда. Тариф в такси тоже вполне приемлемый, от 15 до 20 долларов С ША. Билеты на микроавтобусы (компании «Тга№\’ір», «йеі/оз» и другие) можно приобрести в зале прибытия: всего за 8— 10 долларов вас доставят прямо к гостинице.

Паспорта и визы

Туристам из Северной Америки и Европы по прибытии обычно выдают 90-дневную туристическую визу. Существуют также многократные визы для граждан США (100 долларов), Канады (50 долларов) и Австралии (30 долларов), прибывающих только воздушным, а не наземным транспортом. Это однократный сбор, распространяющийся на все время действия паспорта.

Гражданам России для въезда в Чили необходима виза, которая предоставляется при наличии разрешения МИД Чили. Стоимость одноразовой визы (не более 30 дней) — 80 долларов и еще 10 долларов на отправку запроса на разрешение в МИД Чили. Стоимость многократной визы — 140 долларов (на 90 дней). Эта виза очень удобна, если вы вознамеритесь посетить соседние страны, например Аргентину или Бразилию. Туристическая виза может быть продлена во время нахождения в Чили на срок, равный первоначальному. Ограничений на передвижение по стране для граждан России нет.

Таможня

Каждый пассажир может беспошлинно ввести в страну следующие товары: 400 сигарет, 50 сигар или 500 г табака, 2,5 л алкогольных напитков или парфюмерии для личных нужд. Ввоз или вывоз запрещенных лекарственных препаратов строго наказывается; если вам необходимо принимать какие-то лекарства, обязательно имейте при себе рецепт.

Связь в Чили

Телефоны-автоматы

Пользоваться телефонами-автоматами дорого и сложно. Сто песо хватит лишь на одну минуту разговора, а если вы звоните на мобильный телефон, то даже меньше минуты. Одни автоматы принимают только монеты, другие только телефонные карты, третьи и то и другое. Лучше найти переговорный пункт с кабинками, где цены гораздо ниже.

Международные звонки

Переговорный пункт можно найти даже в самом маленьком городе — как и в любой другой стране, вы заходите в кабинку и набираете номер. В некоторых случаях необходимо сообщить номер клерку, который сам установит соединение и укажет номер кабины. Нередко в кабине рядом с телефоном установлен счетчик, на котором индицируется стоимость разговора.

Если счетчика нет, на стене кабины вывешен прейскурант. Тариф для Европы или Северной Америки обычно такой же, как для Латинской Америки. В общем случае мобильная связь примерно в два раза дороже стационарной. Чтобы осуществить международный звонок из Чили, необходимо набрать 00, далее — код страны (для России 7), код города (для Москвы 495), номер абонента. Чтобы позвонить из России в Чили, надо набрать 8-10-56, затем код города и номер абонента.

Мобильная связь

ЕСЛИ ВЫ планируете пробыть в Чили достаточно долго, то удобнее пользоваться мобильным телефоном.

Электронная почта и Интернет

Поддерживать связь по электронной п почте очень удобно. В каждом городе п есть интернет-кафе с поминутной или в почасовой оплатой — обычно не более * доллара в час. Лучше иметь учетную запись на POP-сервере, таком, как Yahoo, Hotmail или Gmail, поскольку доступ к ним обеспечивается практически повсюду. Компьютеры в интернет-кафе Чили более современные, чем в других латиноамериканских странах, и обеспечивают высокую скорость, хотя в некоторых сельских районах могут попасться и очень медленные.

Электричество

Электрические вилки в Чили европейского образца с двумя круглыми штырями. Напряжение в сети 220 В, частота 50 Гц. Большинству туристов требуются переходники, которые можно приобрести в аэропорту или в любом магазине, торгующем электроникой или компьютерами.

Полезные номера телефонов Справочная служба laß «Entel»: 800-360-066 «Telefonica»: 800-800-044 на английском языке с испанскими субтитрами, а некоторые североамериканские каналы на испанском языке можно слушать на английском, нажав кнопку SA Р на дистанционном пульте управления. Любая кабельная сеть предоставляет доступ к новостным каналам, таким, как CNN и ВВС.

Валюта

Национальная валюта Чили — песо. В обращение выпущены банкноты номиналом 500,1000,2000,5000 и 10 000 песо, а также монеты по 1, 5, 10, 50, 100 и 500 песо. Евро, фунты и другую валюту можно обменять только в крупных городах в обменных пунктах «Casas de Cambio», а доллары США — практически везде. Многие туристические агентства, крупные отели и рестораны принимают к оплате доллары США.

Самый хороший обменный курс в Сантьяго. Банкоматы установлены почти повсюду; обменный курс в них выгодный, но берутся комиссионные в размере от I до 5 долларов США, в зависимости от вашего банка. Кредитные карты принимают почти везде, но в некоторых местах сумма счета увеличивается (до 6%), чтобы покрыть расходы на банковские операции. Дорожные чеки используются редко, и их обменный курс крайне невыгоден.

Государственные праздники

В дни общенациональных праздников многие магазины и все государственные учреждения закрыты. Транспорт работает, хотя в некоторых случаях расписание может измениться.

  • 1 января — Новый год
  • Март или апрель — Страстная пятница и Пасха
  • 1 мая — День труда
  • 21 мая — День Славы (День Военноморского флота в память о морском сражении при Икике)
  • 30 мая — праздник Тела Христова 29 июня — День святых Петра и Павла 15 августа — Успение Пресвятой Богородицы
  • 18 сентября — День независимости
  • 19 сентября — День вооруженных сил 12 октября — День Колумба и открытия Америки (Диаде-ла-Раса)
  • 1 ноября — День Всех Святых 8 декабря — праздник Непорочного зачатия
  • 25 декабря — Рождество

Время работы

Большинство банков открыто: пн—пт 9.00-14.00, и почти все банкоматы работают круглосуточно. Время работы большинства магазинов и супермаркетов: пн-пт 9.00-20.00, сб 9.00-14.00. Торговые центры, как правило, открыты ежедневно с 10.00 до 21.00. Бары и клубы открываются после 19.00, а закрываются в четыре или в пять утра. Многие музеи по воскресеньям закрыты.

Почта

Национальная почтовая служба «Correos de Chile» была приватизирована в 2002 г. Время работы большинства почтовых отделений: пн-пт 9.00-17.00, сб 9.00— 12.00. Письма в Европу и США идут около двух недель. Важную международную корреспонденцию следует отправлять certifacado (заказное почтовое отправление). Нередко посылку необходимо проверить на таможне, прежде чем нести на почту. За небольшую плату автомат, который обычно располагается рядом с почтой, запакует вашу посылку. Корреспонденция до востребования хранится 30 дней, а затем выбрасывается.