Это родной и любимый город «Битлз», куда сейчас приезжает множество поклонников культовой британской четверки, чтобы прогуляться местами своих кумиров. Это родина для двух легендарных футбольных клубов, знаменитое противостояние которых известно всему миру. Но если копнуть глубже, то любой турист сможет быстро понять, что есть еще сам Ливерпуль, город, который значит нечто больше, чем спорт или музыка.

Благодаря двум последним десятилетиям – периоду урбанизации, — город может похвастаться новой сверкающей набережной, блестящими бутиками и брендовыми магазинами, фешенебельными ресторанами, а также множеством модных отелей, один из которых – «Титаник», – расположился прямо в зданиях дока, предназначенного для стоянки затонувшего лайнера.

Сегодня город выглядит слегка гламурно. Но все эти новомодные дополнения не способны искоренить индустриальное прошлое Ливерпуля. А ведь оно тоже является частью города, которая очаровала даже ЮНЕСКО. Речь идет о портовой зоне, бывшей торговой зоне для прибывших судов. Альберт-Док и здание управления Ливерпульского порта являются яркими примерами промышленной архитектуры 17 и 18 века. Сюда же можно отнести и Стэнли-Док, являющийся историческим оживленным культурным кварталом вокруг Уильям Браун-Стрит.

Культура – большая часть привлекательности Ливерпуля.

В городе расположено несколько национальных музеев и галерей – больше, чем в любом другом городе Великобритании за пределами столицы.

Среди самых известных: Музей Ливерпуля, Морской музей, Международный музей рабства, Галерея Тейт Ливерпуль и Музей истории «Битлз».

Естественно, что не только представители «Ливерпульской четверки» имели свои истоки в городе. С Ливерпулем свое творчество связывают и многие другие известные исполнители (например, Gerry the Pacemakers). Классическая музыка в Ливерпуле также на высоте. Королевский Филармонический оркестр Ливерпуля высоко ценится далеко за пределами Великобритании. Такая музыкальная история города привела к тому, что сегодня все центральные развлекательные улицы города переполнены всевозможными певцами-аматорами, музыкальными коллективами и прочими творческими личностями, которые продвигают свое искусство в массы.

Что касается торговли, то Ливерпуль практически не имеет себе равных в продвижении мировых брендов. Наибольше количество брендовых бутиков и дизайнерских магазинов модной одежды сосредоточено в торговом центре «The Metquarter» в квартал Каверн. К слову, там же расположен и знаменитый Cavern Club, где в свое время начинали петь «Битлз».

Ночная жизнь в городе не менее интересна, чем дневная. Здесь много легендарных традиционных пабов, изысканных лаундж-баров, ночных клубов, переполненных гламурными тусовщиками. В общем, каждый сможет найти развлечение для себя. Если же нет, то в Ливерпуле есть огромное количество хостелов и отелей, где можно спокойно отдохнуть от городской суеты.

Как и в музыке, в спорте Ливерпуль старается держать такую же высокую планку. Трибуны местных стадионов всегда забиты доверху, а город делится на два лагеря – «синих» (болельщики клуба «Эвертон») и «красных» (болельщики клуба «Ливерпуль»). И повезет (или нет) тому туристу, который лично застанет противостояние этих двух футбольных сил на улицах города.

Ливерпуль – живой город, который ни на секунду не останавливается, и вовлекает в свое постоянное движение всех приезжих сюда туристов.