Замок Данробин

Отдых в Шотландии за последнее время набирает особой популярности. Современные путешественники устали от ежегодного посещения одних и тех же самых, всем известных мест. Хочется чего-то нового.

Как вариант, для хорошего, насыщенного впечатлениями отдыха, многие туристические фирмы предлагают своим клиентам посещение старинных замков Шотландии. А изюминка этого путешествия является в том, что это не просто обыкновенные крепости, а, согласно легендам, места, где обитают настоящие привидения.

Администрации замков научились хорошенько зарабатывать на исторических памятках своей страны. Отдыхающим предлагают множество разных услуг, среди которых и проведения ночи в замке. Чем же так манят к себе старинные крепости с приведениями?

Замок Глэмис

Замок Глэмис

Крепость располагается на территории области Ангус и основана в конце 14 века. В средине 16 века замок служил гостевым домиком Макбетов – королей Шотландии, которые приезжали в это место на охоту.

Самые загадочные явления замка Глэмис:

• Призрак леди Джаннет Глемис – «Серая леди». Эту женщину обвинили в колдовстве. Король Джеймс V отдал приказ сжечь ее на костре на центральной площади в Эдинбурге. Местные жители утверждают, что ее силуэт летает над башней с часами, бродит в окрестностях крепости. Джаннет попала в немилость короля потому, что принадлежала к роду Дугласов. Ее брат был отчимом Джеймса V. Король яростно ненавидел своего, так называемого, отца. Леди Глэмис стала жертвой родственных отношений.

• Несуществующая комната – самое впечатляющее место в замке. Ее окна отчетливо видно снаружи, но вход сюда никто не может найти. Согласно легендам, граф Глэмис здесь предпочитал долго играть в карты. Однажды во время такого занятия где-то далеко за полночь в комнату вошел неизвестный мужчина, одетый в черную одежду и присоединился к игре. Несколько минут спустя слуга графа увидел своего хозяина, игравшего в карты с дьяволом. По свидетельствам очевидцев, с комнаты до сих пор слышно звуки людей.

• Призраки мальчика-слуги, который замерз от холода, женщины без языка и маленькой девочки.

Сооружение неоднократно реконструировали. Сейчас оно выглядит не как средневековая крепость, а как французский замок, в центре которого находиться оригинальная башня. Именно это место, согласно рассказам очевидцев, является наиболее посещаемым Серой Леди. Отсюда очень часто слышно разные странные звуки.

Кроме привидений замок известный еще и тем, что здесь родилась Королева-Мать — мама Елизаветы II. Крепость представляет собой великолепный образец Средневекового искусства. Он состоит из двух частей: одна – музей, вторая – жилое помещение. Для туристов здесь открыты: большой банкетный зал, комнаты для гостей, спальня Королевы-Матери. В коридорах на стенах представлены множество драгоценных картин, портреты шотландских правителей и известных людей страны.

Замок Стерлинг

Замок Стерлинг

Крепость сооружена в XII веке на 75-метровой скале. Самым известным привидением является силуэт Розовой Дамы – женщины, одетой в платье бледно-розового цвета. Существует две версии по установлению личности призрака:

• Некоторые историки считают, что эта дама – Мария Шотландская, коронация которой состоялась в 1533 году в старой часовне на территории замка.

• Другое мнение ученых: данная женщина не имеет никакого отношения до королевской семьи. Она призрак простой жительницы старого замка, которая ищет мужа, убитого Эдвардом во время захвата крепости в 1304 году.

Другим привидением замка Стерлинг называют Леди в «сером». Согласно легендам, у Марии Стюард была прекрасная прислужница, которая очень любила это здание и его окрестности. Девушка отдала жизнь за свою королеву во время пожара, когда загорелись ее покои. Своим появлением Леди в «сером» в очередной раз предупреждает про опасность для замка и является его призраком-хранителем.

Туристам интересно будет слушать таинственные легенды замка, посмотреть меч Уильяма Уоллеса, выставку манекенов, представленных в старинной одежде шотландских королей, покои правителей, их тронные кресла и гобеленовые портреты. Крепость принимает посетителей круглый год.

Замок Каудор

Замок Каудор

Крепость построена в середине XV века на востоке от города Инвернесс на столбах от деревьев. Замок окружают три великолепных сада. Один из них «Старый» датируется началом XVII века. Для туристов открыты много комнат, залы и спальни владельцев, наполненные изысканной мебелью, драгоценными картинами и семейными реликвиями. Также их вниманию представлена старая кухня, вырезанная из песчаника, из которого также построен замок.

Очевидцы утверждают, что по комнатам замка бродят три приведения:

• страшное чудовище, одетое в балахон голубого цвета;

• загадочная Леди без рук;

• призрак Джона Кемпбела, графа Кавдорского.

Легенда замка рассказывает, как молодая графиня влюбилась в деревенского парня. Отец девушки отрубил ей руки, чтоб она не смогла больше обнимать своего любимого, и закрыл у самой верхней комнате башни. Но графиня не послушалась запрета и попыталась выбраться на свободу. Она сорвалась с окна башни. С того времени призрак Леди без рук ходит комнатами замка и тоскует по своему возлюбленному.

Замок Данробин

Замок Данробин

Крепость принадлежала герцогам Сезерлендерам и начинает свою историю с XIII века. Здесь появляется призрак молодой девушки. Ее отец, узнав о романе дочери с бедным парнем, закрыл ее в комнате, что находилась почти возле крыши замка. Молодая герцогиня спускалась по веревке с окна, не удержалась и разбилась об камни. Местные жители утверждают, что неоднократно видели ее силуэт на верхних этажах здания.

В XIX веке известный архитектор сер Чарльз Бэрри создал новый проект по реконструкции замка, согласно которому в крепости переплелись два архитектурных стиля: Баронский (Шотландия) и Ренессанс (Франция).

Для туристов станет интересным и впечатляющим парк вокруг крепости Данробин, который является великолепным образцом садового искусства, созданный по проекту Версальских садов. В замке расположен Викторианский музей, где представлена уникальная коллекция драгоценных камней и пиктов. Для отдыхающих администрация предлагает принять участие в охоте на соколов. Также туристам предоставлена возможность попробовать блюда местной кухни. Для них организовано специальный «шведский стол».

Замок Балмора

Крепость сооружена в начале XVII века из гранита и расположена в окрестностях области Абердин. В средине XIX века сооружение было отреставрировано по проекту известного архитектора Уильяма Смита. В наше время крепость представляет собой образец готического стиля. Здание является летней резиденцией английских правителей еще со времен королевы Виктории.

В замке обитает много призраков, главные с которых: привидение королевы Виктории и ее садовника. Очевидцы утверждают, что силуэт мужчины каждый вечер появляется возле охотничьего домика, ухаживает за ним и поливает цветы. Если подойти ближе к домику, то можно услышать скрип пера и шелест бумаги. Местные жители говорят, что это Виктория пишет свои дневники. Также интересными для туристов станут:

• уникальные, единственные в стране, сады на воде;

• старинный охотничий домик;

• оружейная палата, где хранятся уникальные коллекции пистолетов, оригинальные сабли, украшенные драгоценными камнями, и др. виды оружия;

• комната обозрения для туристов на 50 метровой высоте;

• кафе, сохранившееся к нашему времени со времен королевы. Здесь путешественники могут насладиться изысканным вкусом настоящего английского чая, заваренного согласно старинным рецептам.

Здание открыто для посещения целый год.

Замки с приведениями оставят свой заметный след в памяти любого путешественника, надолго зарядят адреналином и незабываемыми впечатлениями.