К концу двадцатого века туризм стал нормой современного человека. Огромным спросом начал пользоваться культурный туризм. Спрос и предложение важная составляющая культурного туризма. Туризм – как цель, нечто самоценное и самодостаточное, именно это доказывает важность культурного роста человека.

Совершенно иной взгляд и подход привели бы к разрушению системы туризма как таковой, так как нельзя ставить продукт выше потребителя. Процветание должно происходить за счет спроса потребителем.

Фундаментом культурного туризма является потребность в ознакомлении с разными культурами, достопримечательностями, а также обычаями иных стран. Развитие культурной просвещенности человека, вот что должно быть первоначальной задачей культурного туризма, как такового.

Таково правило мира, что помимо стихийных бедствий и других, не предвиденных повреждений, культурные ценности сохраняются усилиями и стараниями человека. Стремление узнать, то, что так не похоже на твое родное окружение в природе человека и это, как неутолимая жажда. Именно это и сеть первопричина культурного туризма расширение кругозора и ознакомление с миром.

Вторичная причина культурного туризма, это спрос и предложение. Тот, кто предлагает ознакомление с иными странами по средствам туризма, привносит не только экономическую выгоду чужой стране, но также не малую пользу своей, ведь освежившись и ознакомившись с совершенно чужими традициями, возрастает продуктивность работы человека. Большую конечно пользу получает принимающая сторона, так как они получают практически неисчерпаемые доходы от туристов.

Туризм это самоцель, которую преследует человек, дабы удовлетворить свои личностные потребности. Но при этом такая самоцель влечет за собой подъем и спрос определённой инфраструктуры, и направляет в нужное русло систему обслуживания.

Культуре для того, чтоб быть востребованной в мире нужна помощь со стороны туризма, а туризму для развития необходима культурная составляющая. Партнерские отношения и тесное сотрудничество этих обоих составляющих, позволяет становиться друг другу лучше и развиваться, для этого стоит работать. Работать не только для развития такого туризма, но и для просвещения его потребителей, которые требовательны в своих запросах и постоянно стремятся к чему- то новому.