Чилийский лазурит

Чрезвычайно редкий камень под названием лазурит был любимым украшением фараонов и царей на протяжении нескольких тысяч лет, но в Чили его нашли только в минувшем столетии.

Чилийская шахта, где добывают лазурит, называется «Флор-де- лос-Андес». Она расположена на высоте 3600 м над уровнем моря недалеко от городка Овалье. Шахта открылась в конце XIX в., но голубые камни появились на розничном рынке только в 1950 г.

Темно-синий и голубой лазурит находят только в Чили, тогда как более светлые камни и камни сине-фиолетовых оттенков с древних времен добывают в провинции Бадахшан в Афганистане. Афганистан — единственная за исключением Чили страна со значительными запасами этого голубого камня. Месторождения есть также в Бирме, Италии, Канаде, Монголии, России, Руанде, США, Таджикистане, Южной Африке.

С глубокой древности камень считался драгоценным и обладающим магическими свойствами. Египтяне высоко ценили лазурит и использовали для изготовления украшений и амулетов, например в виде скарабеев. Лазурит находили в гробницах, датируемых 3000 г. до н. э. Украшения из него любила Клеопатра; в сочетании с золотом лазурит мы видим на посмертной маске Тутанхамона. Египетские женщины использовали порошок из лазурита в качестве теней для век.

Римляне считали камень афродизиаком, а в средние века люди верили, что он защищает от болезней и очищает душу. Лазурит также считается камнем дружбы и правды, способствующим установлению гармони в отношениях между людьми.

Многие знаменитые художники использовали толченый лазурит для изготовления синей, очень дорогой краски, ультрамарина, но в 1834 г. был изобретен способ синтеза лазурита и появился синтетический колер.

Непрозрачный камень лазурит представляет собой сложный алюмосиликат кальция в виде сплошных мелкозернистых масс. Кристаллы встречаются крайне редко. Золотистые крупинки пирита, попадающиеся внутри камня, обычно считаются признаками аутентичности и значительно увеличивают его стоимость.

Качество камня определяется такими свойствами, как редкость окраски, устойчивость и цвет. Согласно этим стандартам не существует камней первого, второго или третьего сорта.

В Чили лазурит продают в магазинах подарков и в ювелирных магазинах по всей стране, и это один из самых популярных сувениров, которые привозит домой практически каждый турист. Ожерельями, серьгами, браслетами, запонками, подвесками, подсвечниками и столовым серебром с лазуритом торгуют повсюду. Чтобы сохранить лазурит, необходимо беречь его от кислот и прямых солнечных лучей.

Время от времени нужно отдавать камень в ювелирную мастерскую для полировки, чтобы освежить цвет. Лучшие магазины, торгующие изделиями из лазурита, находятся в Сантьяго, в районе Бельявиста, на углу улиц Бельявиста и Пио-Ноно.

Чилийский лазурит