Советы, как дешевле всего добраться до Варшавы. Рассматриваем разные варианты: самолетом, поездом и автобусом из разных городов.

Дешевле всего добраться до Варшавы из Москвы с помощью лоукост-авиакомпании Wizz Air (как же хорошо, что она летает в Москву!): у них находятся самые выгодные билеты — несложно найти варианты перелета туда-обратно с пересадкой в Будапеште за 5-8 тысяч (можно сделать ее короткой либо, наоборот, задержаться в столице Венгрии пару-тройку дней).

Вообще в случае с лоукостерами билеты лучше всего искать на официальном сайте, но есть смысл проверить цену на те же даты и на метапоисковиках Skyscanner и Авиасейлс — иногда там проскакивает еще более низкая цена.

Дороже — от 9 тысяч — стоят билеты туда-обратно на рейсы авиакомпаний Lufthansa, Austrian и Swiss. Finnair и AirBaltic предлагают авиабилеты за 10 тысяч и выше. От 11 тысяч начинаются цены на билеты авиакомпаний AirBerlin, «Аэрофлот», AirFrance, easyJet, UIA и Tyrolean Airways (с пересадкой в Вене).

Прямые рейсы без пересадок осуществляются авиакомпаниями «Аэрофлот» (от 11 тысяч рублей) и LOT (от 12 тысяч). Время в полете — всего 2 часа в одну сторону.

Ищите интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Самый бюджетный способ добраться до Варшавы предлагает авиакомпания Swiss с пересадкой в Цюрихе — стоимость билетов начинается от 9 тысяч рублей.

Аналогичные цены у авиакомпаний Lufthansa и Austrian. Добраться до Варшавы можно также с помощью AirBaltic, UIA, Finnair — стоимость билетов туда-обратно начинается от 10 тысяч рублей.

Помимо вышеперечисленных авиакомпаний, из Питера можно долететь до Варшавы «Аэрофлотом», Belavia и Flybe — билет стоит от 11 тысяч рублей. Лететь рейсами AirBerlin и AirFrance обойдется в 12 тысяч рублей и выше.

Дешевые билеты на рейсы классических авиакомпаний выгоднее всего искать на сайтах-метапоисковиках Skyscanner и Авиасейлс, где вы сможете найти выгодные предложения авиакомпаний.

Самые дешевые билеты из Екатеринбурга в Варшаву (в обе стороны) — у Czech Airlines: цены начинаются от 13 тысяч рублей. За 14 тысяч и выше можно улететь рейсами авиакомпании Turkish Airlines и AirBerlin. «Аэрофлот» и Finnair предлагают билеты от 15 тысяч рублей.

Из Новосибирска наиболее выгодно лететь рейсами Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле — билеты стоят от 18 тысяч.

Билеты авиакомпании «Аэрофлот» находятся от 19 тысяч, а остальные авиакомпании предлагают билеты за 28 тысяч и выше.

Из Литвы

Из Вильнюса и Каунаса в Варшаву с пересадками в Осло и Брюсселе летает авиакомпания-лоукостер Ryanair — стоимость всех билетов начинается от 68 евро. За 100 евро и выше можно приобрести билет на комбинированные рейсы авиакомпаний AirBaltic и Wizz Air.

Из Эстонии

Рейсы Таллин — Варшава — Таллин через Осло совершает Ryanair (от 68 евро за все перелеты) и AirBaltic (от 154 евро с пересадкой в Риге).

Из Латвии

Из Риги в Варшаву можно улететь еще дешевле — Ryanair предлагает билеты в обе стороны с пересадкой в Осло за 64 евро и выше. За эту же сумму можно найти авиабилеты на рейсы Wizz Air. Без пересадок, что крайне удобно, примерно за полтора часа из Риги в Варшаву можно попасть с помощью AirBaltic (от 96 евро).

Из Финляндии

Можно лететь в Варшаву из Финляндии, но это выйдет дороже: из Хельсинки в Варшаву и обратно билет будет стоить от 140 евро (комбинация Norwegian + Wizz Air). Рейс AirBaltic с пересадкой в Риге обойдется в 160 евро и выше. Значительно выгоднее лететь из Лаппеенранты: минимальная цена — 78 евро (Ryanair + Wizz Air с пересадкой в Милане). Отличный вариант для петербуржцев.

Кстати, как у лоукостеров, так и у традиционных авиакомпаний часто бывают заманчивые скидки и предложения — заглядывайте сюда, чтобы не упустить тот-самый-дешевый-билет!

Билеты второго класса на поезда №9/10 «Полонез» сообщением Москва — Варшава стоят 229,4 евро (в обе стороны). На поезда №23/24 Москва — Париж — 308,8 евро. Время в пути — до 19 часов. Довольно долго и дорого, если учесть, что из Москвы примерно за эту же сумму можно улететь.

На вопрос, как дешевле добраться до Варшавы, можно однозначно ответить: на автобусе! Цена билета Москва — Варшава — Москва — всего 5 400 рублей! Столько же стоит билет из Петербурга в Варшаву и обратно. Автобусы ходят ежедневно.

Из Санкт-Петербурга лучше добираться до столицы Польши рейсами перевозчика Lux Express: 2 343 рубля за билет — минимальная цена в одну сторону. Соответственно, туда-обратно билет будет стоить 4 686 рублей. А вот из Москвы получается дороже: в одну сторону — 3 828 рублей, а туда-обратно — 7 656 рублей.

Билеты на автобусы в Варшаву, следующие из Вильнюса, Каунаса, Риги и других городов Прибалтики, можно приобрести совсем дешево: за 10-15 евро в одну сторону, а если повезет с акцией, то и еще дешевле. Это выгоднее, чем лететь лоукостерами, и не слишком долго (например, путь в Варшаву из Каунаса занимает около 5 часов).

♦ ♦ ♦

Итак, дешевле всего добраться до Варшавы автобусом, к тому же они комфортабельны и оснащены всем необходимым, вплоть до Wi-Fi. Единственный минус этого способа — это весьма продолжительная поездка. Зато по пути можно посетить Ригу или Вильнюс.

Самый быстрый и комфортабельный вариант — это, конечно, самолеты. Он может быть еще и бюджетным, если вы живете в Петербурге или близко к европейской границе — можно доехать до необходимого города на автобусе, а оттуда до Варшавы лететь лоукостером. Москвичам тоже неплохо — довольно легко найти недорогие билеты на рейсы Wizz Air в Будапешт, а оттуда — в Варшаву. Таким образом вы сможете посмотреть сразу два города!

: .