Самостоятельная поездка в Бельгию: как добраться, что посмотреть, как сэкономить на транспорте и еде. Подборка полезной информации для путешественника.

Бельгия дышит благополучием и спокойствием. В этой маленькой стране большое количество средневековых памятников, изысканная кухня, вкуснейшие пиво и шоколад — ради всего этого и стремятся путешественники в Бельгию.

Из Москвы в Брюссель самостоятельно добраться можно на борту Brussels Airlines (прямой рейс). Средняя цена на билет в обе стороны — 9-10 тысяч рублей. Легко улететь из Северной столицы примерно за эту же сумму. Намного дороже добираться до Бельгии из регионов: из Екатеринбурга, Новосибирска и Уфы билеты стоят от 15 тысяч и выше.

Самый бюджетный способ — лететь лоукостерами из Прибалтики и Финляндии, однако подходит он далеко не для всех. Хотите сэкономить на перелете? Советуем ознакомиться с нашим подробным обзором, как можно недорого долететь до Брюсселя.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты. Не забудьте про карту и календарь низких цен — будьте гибкими при поиске авиабилетов и планировании самостоятельного путешествия в Бельгию!

Брюссель — транспортный узел страны, из главного вокзала можно уехать в любой город Бельгии. Самый развитый транспорт — железнодорожный. Страна покрыта сеткой железных дорог, поэтому передвигаться на поезде удобнее, чем на автобусе. К тому же стоимость проезда не так уж дорога по европейским меркам.

Если вы едете в Бельгию самостоятельно, на сайте ж/д SNCB вы можете спланировать свое путешествие и рассчитать цены на поездку. К примеру, из Брюсселя в Гент стандартный билет в обе стороны стоит 17,80 евро, а из Брюгге в Гент — 13 евро.

Выгодно пользоваться так называемым Weekend Ticket — с ним вы можете совершать поездки на выходные (с 19:01 пятницы по воскресенье) в любые города Бельгии со скидкой 50%. Единственное условие — поездка должна быть обязательно туда-обратно. Так, с помощью Weekend Ticket билет Брюссель — Гент — Брюссель будет стоить всего 10 евро, а Брюгге — Гент — Брюгге — 7,40 евро.

Кроме того, для молодежи до 26 лет часто выгодно путешествовать, приобретая Go Pass 1 — такие билеты стоят дешевле, но продаются исключительно онлайн. Также на сайте часто можно найти акции: к примеру, с 7 октября по 2 ноября действует промо-тариф Web Deal, по которому можно приобрести билет в одну сторону за 6 евро (покупка онлайн). Если ваша цель передвигаться по Бельгии самостоятельно и дешево, есть смысл мониторить акции на сайте в разделе Deals.

По Бельгии также можно путешествовать на автобусе, но это не так удобно, так как между крупными городами курсируют комфортабельные и быстрые поезда, а автобусам предоставлено пригородное и региональное сообщение. Основные автобусные перевозчики: De Lijn и TEC.

Из Бельгии удобно добраться до городов Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Люксембурга как на поезде, так и на автобусе. По этим направлениям ходят скоростные поезда Thalys, а в Великобританию можно попасть на поезде Eurostar.

На поезд Eurostar до Лондона самые дешевые билеты туда-обратно — от 88 евро (без возврата и обмена). Для молодежи до 26 лет — от 84 евро в обе стороны. Время в пути — немногим более двух часов.

Естественно, можно путешествовать и на комфортабельных автобусах Eurolines — обратите внимание, что у них часто бывают выгодные акции и спецпредложения, поэтому при планировании поездки стоит не забывать об этом. К примеру, по промо-тарифу можно уехать из Брюсселя в Париж всего за 18 евро (туда-обратно) вместо стандартной цены 27 евро.

Полезные статьи о Бельгии:

  • Как добраться до аэропорта Брюсселя (прочесть);
  • Как из Брюсселя съездить в Брюгге (прочесть);
  • Как доехать из Брюсселя в Амстердам (прочесть);
  • Как добраться до Парижа из Брюсселя (прочесть).

Многие едут в Бельгию для знакомства с изысканной местной кухней, ведь еда в Бельгии — это искусство. Выбор огромен: от уличной еды — картошки фри и вафлей с различными добавками — до традиционных блюд, таких как крокеты или мидии. Что же надо попробовать в Бельгии?

Вафли

Так же как шоколад и пиво, бельгийские вафли — визитная карточка страны. Вафли подаются теплыми, посыпанными сахарной пудрой, вместе с мягкими фруктами, взбитыми сливками или шоколадом. Наиболее популярны два вида вафель — брюссельские и льежские. Брюссельские вафли мягкие и имеют прямоугольную форму, а льежские — овальной или круглой формы, часто посыпаются ванилью и корицей.

Пиво в Бельгии

В Бельгии ни много ни мало около 650 сортов пива! Внушительно, не правда ли? Каждому региону присущи свои сорта пива. Здесь есть даже Beer Route: Brussels — Chimay — Dinant — Maredsous — Rochefort. «Пивной» город Бельгии — Левен, в местном университете даже был специальный факультет пива.

Самое же известное (и вкусное) пиво в Бельгии производится в так называемых аббатских пивоварнях по старинным рецептам, которые не разглашаются: Abbaye de Maredsous (Rue de Maredsous 11, Namur), Abbaye de Val Dieu (Val Dieu 225, Aubel), Abbaye de Leffe (Place de l’Abbaye 1, B-5500 Dinant) и другие.

Помимо традиционного пива, стоит попробовать фруктовое (малиновое, вишневое, черешневое), а также с необычными травяными добавками.

Несколько пивных в Брюсселе:

  • Brewers House (Grand Place 10);
  • Les Brasseurs de la Grand Place (Rue de la Colline 24);
  • Brussels Gueuze Museum and Cantillon Brewery (Rue Gheude 54).

Шоколад

Каждый слышал о том, что бельгийский шоколад — один из лучших на свете. Прославил бельгийский шоколад Жан Нойхаус-младший — создатель пралине и владелец знаменитой фирмы Neuhaus.

Обязательно посетите многочисленные шоколадницы, которые в большом количестве рассыпаны по городам — маленьких частных кондитерских в Бельгии более 500. Самыми известными марками в настоящий момент являются Leonidas, Godiva и Wittamer.

Бельгийский шоколад славится своим непревзойденным вкусом и качеством — его готовят без искусственных добавок и консервантов, исключительно из натуральных ингредиентов. В Бельгии любят экспериментировать: здесь вы найдете шоколад с различными начинками — от традиционных до новаторских. Да что говорить, просто съешьте еще этого вкусного бельгийского шоколада да выпейте чаю.

Несколько шоколадниц, где можно попробовать и купить шоколад в Брюсселе:

  • Chocolatier Jean Philippe Darcis (Petite rue au Beurre, 14);
  • Wittamer (Place du Grand Sablon, 6);
  • Mary Chocolatier (Rue Royale, 73);
  • Passion Chocolat (Rue Bodenbroek 2/4).

Кроме того, попробовать шоколад и даже увидеть, как его делают, можно на фабриках и музеях. В La Maison des Maitres Chocolatiers Belges вам покажут процесс производства, там же вы сможете продегустировать шоколад. Загляните в Музей какао и шоколада (Musee du Cacao et du chocolat) — вам точно понравится!

На заметку: в Брюсселе в ноябре проходят мероприятия, посвященные шоколаду — Chocolate Fair и Chocolate Week, но настоящий город шоколада — Брюгге.

Мидии

Мидии в Бельгии — национальное блюдо, попробовать их можно с сентября по февраль. Подаются обычно в собственном соку с картошкой фри и домашним майонезом, но в различных регионах могут подаваться по-разному. Ресторан Chez Leon в Брюсселе считается одним из лучших ресторанов, где подают свежие мидии.

Жилье в путешествии. Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. Если же вы предпочитаете в путешествии жить в частных квартирах и домах, то их лучше искать на популярном сервисе аренды от хозяев Airbnb.ru — там можно найти очень уютные апартаменты по любым ценам!

Ищите интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Тем, кто приезжает в Бельгию самостоятельно, нужно сформировать себе программу знакомства со страной и ее культурой. Далее мы расскажем о местах must see в четырех главных бельгийских городах.

Брюссель

Что посмотреть в Брюсселе? Это, во-первых, историческая площадь Гран-Плас (Grand Place) с ратушей и Домом короля, где гармонично переплелись архитектура 17 века и современная жизнь. Во-вторых, это Королевский дворец в Брюссельском парке и Королевский музей.

Кроме того, нужно увидеть скульптуру Писающего мальчика (Manneken Pis) и отыскать его «подругу» — Писающую девочку, посетить Брюссельский собор, собор Святого Михаила и Королевские галереи Святого Юбера (Galeries Royales St-Hubert). Что касается неформальных достопримечательностей Брюсселя, то к ним можно отнести Атомиум, Европарламент и Квартал красных фонарей.

Брюгге

Начать осмотр достопримечательностей в Брюгге нужно с сердца города — Гроте-Маркт (рыночная площадь), история которой начинается в 10 веке. Здесь находится прекрасная башня Белфорт. Из религиозной архитектуры выделяются старейший в Европе госпиталь Святого Иоанна, монастырь бегинок, церковь Богоматери и церковь Святой Крови Христовой.

Нужно заглянуть и в увлекательные музеи: узнать об истории шоколада в Музее шоколада, а об истории пива — в Музее пивоварения, полюбоваться на коллекции Музея изящных искусств и Музея кружев. Да и просто стоит прогуляться вдоль старинных улочек и каналов, пожалуй, самого романтичного города Бельгии.

Антверпен

В городе Рубенса, безусловно, нужно в первую очередь отдать должное фламандскому художнику и посетить Дом Рубенса. Далее на очереди — Королевский музей изящных искусств, ратуша на Гроте-Маркт, собор Антверпенской Богоматери и, конечно же, замок Стен.

Тем, кого интересуют бриллианты, напомним, что Антверпен — город алмазов, именно здесь занимались оценкой, огранкой и продажей бриллиантов, поэтому познакомиться с историей ювелирного дела можно в Музее алмазов.

Гент

В Генте вы найдете, помимо замечательной архитектуры, множество пабов, где можно отлично провести время за кружкой бельгийского пива. В городе находится один из самых крупных университетов Бельгии, поэтому здесь много студентов.

Must see Гента: собор Святого Бавона, Башня-колокольня и церковь Святого Николая, впечатляющий замок Гравестин (замок графов) и замок Жерара-Дьявола, прекрасный мост Святого Михаила через канал Лис и крытый рынок Лакенхалле. Кроме того, стоит посетить площадь Врийдагмаркт и аббатство Святого Петра.

Известен Гент и своими ежедневными базарами и цветочными рынками, где местные жители приобретают свежие продукты, а туристы любят прогуливаться.

Ну и, конечно, очаровательные средневековые улочки Гента придутся по нраву всем — пройдитесь по пешеходной улице Велдстраат, где магазины соседствуют со старинными особняками 18 века, и поплавайте по каналам города — равнодушным вас Гент точно не оставит.

Кстати, совсем рядом с городом находятся оборонительные замки Лаарне, Ван-Ойдонк и Вонделгем — они станут достойным завершением самостоятельной поездки в Бельгию.

: .