Полное руководство, как недорого добраться до Брюсселя по воздуху — рассматриваем традиционные авиакомпании и лоукостеры с вылетом из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Хельсинки, Риги, Таллина, Вильнюса и ряда других городов.

При планировании путешествия мы рассматриваем как классические авиакомпании, так и низкобюджетные. Билеты мы ищем (и вам рекомендуем) на сайтах-метапоисковиках Skyscanner и Авиасейлс — они найдут самые дешевые билеты среди всех популярных авиакомпаний.

Самые привлекательные билеты в обе стороны находятся у Brussels Airlines — цены начинаются от 7 тысяч рублей. И это прямой перелет с багажом, питанием на борту и прочими удобствами традиционных авиакомпаний! Можно посетить весенний Брюссель на майские праздники:

Билеты авиакомпаний UIA, KLM, AirBaltic, Estonian Air можно приобрести за 10 тысяч рублей и выше. За эту же цену есть билеты в обе стороны на рейсы «Аэрофлота» без пересадок! Немного дороже авиабилеты у Swiss, SAS, Austrian и LOT (от 11 тысяч рублей), а также Finnair и Lufthansa — от 12 тысяч рублей.

Читайте наш обзорный материал для тех, кто едет путешествовать в Бельгию самостоятельно (работа транспорта в стране, еда, достопримечательности, города и т. д.). Путешественникам также будет полезно узнать, как добраться из аэропортов Брюсселя в центр города и наоборот.

Добраться до Брюсселя из Санкт-Петербурга можно рейсами Alitalia — у них находятся дешевые билеты в обе стороны (от 9 тысяч рублей). Этот вариант интересен тем, что часто попадаются перелеты с длительными пересадками в Риме. Можно убить сразу двух зайцев: посмотреть Брюссель и заодно вволю налюбоваться восхитительной архитектурой Вечного города.

У петербуржцев есть прекрасная возможность встретить Рождество в Брюсселе: так, авиакомпания UIA предлагает билеты Санкт-Петербург — Брюссель — Санкт-Петербург на вторую половину декабря всего за 10 тысяч рублей! Можно улететь обратно до 31 декабря и встретить Новый год дома, а можно остаться в Брюсселе и вернуться в первых числах января. Вот пример с Авиасейлс:

Билеты на рейсы авиакомпаний Austrian, AirFrance, Estonian Air и «Аэрофлот» стоят примерно одинаково — цены начинаются от 11 тысяч рублей. LOT и Lufthansa предлагают авиабилеты за 12 тысяч и выше, за аналогичную цену совместные полеты совершают SAS и Lufthansa с пересадками в Мюнхене и Копенгагене — если пересадки длительные, можно успеть посмотреть еще и эти города.

Помимо всего прочего, добраться до Брюсселя из Петербурга можно на борту авиакомпаний KLM, Swiss и AirBaltic примерно за 13 тысяч рублей и выше. Но лучше, конечно, жителям Северной столицы отправиться в ближайший европейский город (Литва, Латвия, Финляндия) на автобусе и улететь оттуда на лоукостерах — выйдет не в пример дешевле, чем лететь из Питера. Подробнее об этом ниже.

Лететь из регионов в Брюссель крайне невыгодно — цены, мягко говоря, кусаются. Так, из Уфы в столицу Бельгии можно попасть с помощью Turkish Airlines за 15 тысяч и выше. Билеты на рейсы «Аэрофлота» стоят от 16 тысяч.

Из Ростова-на-Дону в Брюссель также летают Turkish Airlines (от 13 тысяч рублей) и «Аэрофлот» (14 тысяч), из Минеральных Вод — Pegasus Airlines с пересадкой в Стамбуле (билеты туда-обратно стоят от 11 тысяч рублей, но если попасть на распродажу, которые время от времени бывают у этой авиакомпании, то выйдет значительно дешевле). При желании можно намеренно подобрать билеты с более длительной пересадкой в Стамбуле, чтобы выйти в город и прогуляться (читайте нашу статью с обзором всех способов, как доехать в Стамбул из аэропорта Ататюрк).

Из Новосибирска за 20 тысяч и выше совершают совместные полеты S7 и Brussels Airlines с пересадкой в Москве. За эту же сумму Turkish Airlines предлагают билеты с пересадкой в Стамбуле. Из Екатеринбурга лететь тоже недешево: цены на билеты авиакомпании Turkish Airlines начинаются от 15 тысяч, а полет на борту «Аэрофлота» обойдется в 17 тысяч и выше.

Лететь из Минска в Брюссель дорого — рейсы AirBaltic с пересадкой в Риге стоят от 210 евро (это самый недорогой способ добраться до Брюсселя из Минска). Поэтому минчанам лучше добираться до перечисленных ниже европейских городов и лететь оттуда, благо это не составит им труда — Беларусь удачно расположена у самых европейских границ, и жители страны имеют прекрасную возможность путешествовать очень бюджетно, используя аэропорты соседних городов: Варшавы, Вильнюса, Каунаса и пр. Можно, например, долететь до Риги на борту AirBaltic, а из столицы Латвии лететь на Ryanair — в сумме билеты обойдутся вам в 190 евро. Выходит немного дешевле, чем при использовании услуг исключительно AirBaltic, но все равно сумма не самая низкая. Проще ехать из Минска в Литву или Польшу на автобусе, а уже оттуда лететь в Брюссель.

Кстати, как у лоукостеров, так и у традиционных авиакомпаний часто бывают заманчивые скидки и акции — заглядывайте сюда, чтобы не упустить выгодное предложение!

Из Латвии

Прямой рейс Рига — Брюссель осуществляет лоукостер Ryanair — билет в обе стороны стороны стоит всего от 40 евро! Также есть рейсы с пересадкой в Милане (Бергамо) — можно подобрать такой, чтобы успеть посмотреть город. Кроме того, есть комбинированные рейсы Wizz Air и Ryanair с пересадкой в Барселоне — цены на билеты начинаются от 100 евро. Долететь из Риги в Брюссель без пересадок можно также на борту AirBaltic — это обойдется в 140 евро и больше.

Из Финляндии

Из Лаппеенранты также летает Ryanair с различными по длительности пересадками в Милане, но билеты стоят вдвое дороже, чем из Риги — от 80 евро. Лететь из Хельсинки недешево: комбинированный рейс Norwegian и Ryanair стоит от 140 евро, а рейсы AirBaltic — от 170 евро.

Из Литвы

Чтобы добраться из Вильнюса в Брюссель, лучше всего воспользоваться услугами компании Ryanair — стоимость билета туда-обратно на прямой рейс начинается от 40 евро. Можно выбрать рейс с длительной пересадкой в Бергамо и побродить по городу или даже съездить на поезде в Милан (час пути, цена 5 евро). Из Каунаса лететь затратнее: минимальная цена — 96 евро (Ryanair).

Из Эстонии

Ryanair летает в Брюссель и из Таллина — стоимость билетов от 90 евро. Кроме того, из столицы Эстонии можно попасть в Брюссель с помощью easyJet (от 135 евро), также есть прямые комбинированные рейсы от 180 евро (туда — Air Lituanica, обратно — AirBaltic).

: / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.