Все отзывы об отдыхе на Кипре в одной статье: об отелях и пляжах, ценах и погоде, а также рекомендации туристов об отдыхе с детьми и без.

Кипр уже давно стал излюбленным местом отдыха у россиян — остров богат своими достопримечательностями, здесь прекрасные пляжи, живописные пейзажи, вкусная кухня и чудесный средиземноморский климат, к тому же россиянам легко получить визу. Поэтому мы собрали в одной статье отзывы туристов: о погоде, отелях и ценах, пляжах и курортах — советы и рекомендации туристов, положительные и отрицательные моменты отдыха на острове.

Знаете ли вы, что путевки на Кипр можно приобрести всего от 30 тысяч рублей (например, тур на двоих на 7 ночей из Москвы)? А в период проведения акций — еще дешевле! В цене тура: перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор. Горящие туры по лучшим ценам можно искать на сервисах Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и поэтому способны найти лучший вариант. Купить путевку можно онлайн, что очень удобно.

Содержание:

  1. Отдых на Кипре: общие впечатления
  2. Отзывы об отелях
  3. Цены на отдых
  4. Отзывы о погоде
  5. Где лучше отдыхать
  6. Отдых с детьми
  7. Полезные советы

Согласно отзывам туристов о Кипре, многие оценили особую прелесть и уют здешних мест. Жители острова в большинстве своем производят впечатление доброжелательных и спокойных людей. Атмосфера солнца, моря и тепла как нельзя лучше располагает к неспешным морским прогулкам и пляжным развлечениям. Многие путешественники предпочитают арендовать автомобиль и осматривать местные красоты самостоятельно.

Основной язык общения на острове — греческий, с туристами принято говорить по-английски, встречаются говорящие по-русски. В меню многих кафе информация на русском языке. Готовят здесь очень вкусно: великолепные блюда из баранины и овощей, прекрасные местные сыры, морепродукты.

Арендуйте авто — это лучший способ путешествовать! Myrentacar.com — надежный и удобный сервис проката авто на Кипре. Выбирайте машину на свой вкус и бюджет — выбор большой. Стоимость аренды авто от 14 евро в сутки. Появились вопросы? Русскоязычная служба поддержки вам во всем поможет.

Отели Кипра, по отзывам, в основном получили положительные оценки отдыхающих, жалобы чаще относятся к бюджетным заведениям. В основном отели оборудованы собственными бассейнами, барами, на территориях работают рестораны и SPA. Анимация есть не везде.

Высокие оценки получили отели Nissi Beach 4* и Napa Mermaid 4* в Айя-Напе. Удачное расположение, широкий спектр услуг и развлечений. Отель Coral Beach Hotel Resort 5* в Пафосе рекомендовали туристы с детьми. Интересный дизайн гостиницы (в греческом стиле), комфортные номера, вечерами — живая музыка. Для детей — клуб, площадка для игр, бассейн с водными горками. Питание подходит для маленьких — омлеты, сосиски, каши, суп, всегда свежие фрукты.

Читайте также наш отдельный материал про лучшие отели Кипра (3-4-5 звезд).

Много негатива у отеля Larco 2* в Ларнаке. Туристы жалуются на антисанитарию, ветхость мебели, проблемы с сантехникой, отсутствие видов и крайне неудачное расположение — возле шоссе. Опытные путешественники рекомендуют этот вариант только в случае крайней экономии.

Искать отели для отдыха на Кипре рекомендуем на сервисе Roomguru — он находит выгодные варианты среди разных систем бронирования. Однако иногда дешевле и комфортнее арендовать дом или апартаменты — много интересных вариантов от хозяев можно найти на популярном сервисе Airbnb.

В высокий сезон стоимость услуг и проживания высока. По отзывам, цены на Кипре выше российских, в том числе продукты питания. Цены в кафе европейские, 25-30 евро — средний чек за обед. Ввиду больших порций легко можно заказывать одно блюдо на двоих. Закуски, десерты и напитки — от 5 до 10 евро, дороже всего морепродукты.

Доступны морские прогулки — 10 евро с человека. Организованные автобусные экскурсии стоят около 30 евро с человека, если собирается небольшая группа, то цена возрастает.

Возможно, вам будет интересно узнать о магазинах, еде и интернете в Пафосе: где найти бесплатный Wi-Fi, что стоит обязательно попробовать и какие кафе посетить, а также где можно недорого купить продукты.

Мнения о погоде разделились: кому-то показалось чересчур жарко в летний период, другие сочли погоду отличной. Надо сказать, что летом здесь температура выше +30°С, растительности на острове маловато, зато хорошо прогревается море.

Официально туристический сезон открывается в мае, хотя в это время вода частенько недостаточно теплая. В июне-сентябре вода +26…+27°С, воздух +30…+33°С.

Сентябрь и октябрь — бархатный сезон. Судя по отзывам, в сентябре и октябре на Кипре еще очень тепло: +24…+25°С днем, вода в море +20…+23°С.

Март и апрель хороши для экскурсий по цветущему острову, днем +18…+23°С, но все-таки прохладно для полноценного пляжного отдыха, вода холодная. Читайте подробнее о погоде на Кипре весной.

Зимой туристов крайне мало, потому что дождливо, сыро и ветрено. Осадки начинаются с конца октября и продолжаются вплоть до весны. Большинство заведений закрывается в это время.

Максимально комфортно на Кипре в конце мая — начале июня и в сентябре — начале октября. В это время здесь солнечно, нежарко, и вода в море очень приятная.

Все пляжи острова общественные, есть песок и галька. Многие отмечены голубым флагом. Самые известные пляжи с белым песком — в Айя-Напе и Протарасе. В Лимассоле песок серый, сказывается вулканическая природа образования. Очень популярен песчаный пляж Корал Бэй в Пафосе. Описания курортов ниже помогут вам решить, где лучше всего отдыхать на Кипре.

Айя-Напа

Айя-Напа считается самым молодежным курортом Кипра: по отзывам, здесь шумно, весело, много дискотек и ночных клубов. Хотя некоторые туристы считают подобное мнение стереотипным, тем не менее, в большинстве случаев оно подтверждается. Больше всего увеселительных ночных заведений на Бар Стрит. Однако все это справедливо для высокого сезона.

В городе работает парк аттракционов, любители истории могут посетить древний монастырь-музей. Популярный пляж в Айя-Напе — Нисси — белый песок, прозрачная вода, с наступлением сумерек превращается в дискотеку open air. Для семейного отдыха лучше всего подходит пляж Гришн-Бэй.

Отзывы туристов об Айя-Напе →

Протарас

Рядышком с шумной Айя-Напой расположился небольшой курорт Протарас — судя по отзывам, на Кипре это одно из самых тихих мест и подходит для спокойного семейного отдыха: здесь хорошие песчаные пляжи и красивые бухточки, местная природная достопримечательность — мыс Греко. Пляж в заливе Фигового дерева считается лучшим в Протарасе и наиболее известным.

В городе есть старинная церковь, множество ресторанов, кафе и магазинов, шоу фонтанов и океанариум с зоопарком, площадки для игр, аттракционы, совсем рядом — шумная Айя-Напа. На горе растет дерево желаний, местные жители и туристы загадывают желание и привязывают ленточку, чтобы оно сбылось.

Пафос

Родина Афродиты — уютный туристический городок, заслуживший прекрасные отзывы и искреннюю любовь отдыхающих. На побережье много ресторанчиков, включая рыбные. Пляжи в основном скалистые и каменистые, песчаных мало, самый популярный пляж — Корал Бэй.

В Пафосе сосредоточены главные исторические и природные достопримечательности острова: гробницы королей, раскопки Пафоса, купальня Афродиты, бухта Петра-ту-Ромиу, национальный парк-заповедник Акамас и другие. Согласно отзывам, в Пафосе можно великолепно совместить пляжный отдых и культурный досуг, правда, и цены здесь соответствующие.

Отзывы туристов о Пафосе →

Ларнака

Неплохое тихое местечко, этот курорт славится неглубоким морем и ровным дном. Ларнака считается экономичным курортом, хотя некоторым туристам здесь показалось дороговато. Есть луна-парк, зоопарк, множество кафе.

В городе древние постройки, христианские храмы, пальмовая набережная, в нескольких километрах — самый древний на острове монастырь Ставровуни. Большой популярностью у туристов пользуется Церковь Святого Лазаря. Недалеко находится деревушка Лефкара, которая издавна славится плетением кружев и серебряными изделиями ручной работы.

Лимассол

В городе красивая набережная и древняя крепость, пляжи — серый вулканический песок и камни. Сам город можно посмотреть за 2-3 дня, но отсюда удобно ездить по достопримечательностям, так как курорт обладает идеальным месторасположением.

Некоторых туристов поразило полное отсутствие названий улиц и номеров домов в Лимассоле и подсветки зданий в вечернее время.

Подытожим: судя по отзывам, за пляжным отдыхом стоит отправляться в Айя-Напу и Протарас (лучшие пляжи на Кипре именно там, считают туристы), за культурным и экскурсионным — в Пафос (в первую очередь), Лимассол и Ларнаку, а за развлечениями и шумными тусовками — в Айя-Напу.

Любителям отдыха с детьми по системе «всё включено», как это принято в Турции, здесь приходится трудно. Если нет желания организовывать досуг для ребенка, тогда нужно побеспокоиться о тщательном выборе отеля с детской анимацией, бассейном и прочими услугами. Самые подходящие курорты для отдыха с детьми на Кипре, по отзывам туристов: Протарас, Пафос, Ларнака, Лимассол. На острове для детей предусмотрены экскурсии и развлечения — катание на осликах, аквапарки, луна-парк, лазерные шоу и поющие фонтаны, пиратские кораблики и др.

На Кипре весьма популярна аренда автомобилей — 35-60 евро в сутки и выше. Если нет желания разбираться в левостороннем движении и многочисленных развязках, то передвигаться по острову можно на автобусах (1,5-2,5 евро) или такси. В автобусах комфортно, рядом с сидением есть кнопка «стоп», которую нужно нажать, потому что водители останавливаются по требованию и могут «пролететь» мимо остановки.

Отправляясь на экскурсию в монастырь, нужно позаботиться о приличном внешнем виде, женщинам обязательно — платок на голову и прикрыть руки-ноги. Фотографировать в музеях нельзя без специального разрешения, кроме мест раскопок. Военные базы и прилегающие к ним территории тоже нельзя снимать.

В качестве сувениров с острова туристы рекомендуют везти оливки, оливковое масло, рахат-лукум, мед и местные вина (например, «Коммандарию»), лефкарское кружево и серебро. При этом опытные путешественники рекомендуют делать покупки не во время экскурсий (намного дороже), а в обычных магазинах.

Что привезти с Кипра →

Кипр — безопасное и прекрасное место для отдыха, сюда можно ехать без каких-либо специальных прививок, но собрать аптечку туриста все-таки стоит — в первую очередь позаботьтесь о хороших солнцезащитных средствах. Тем, кто сильно беспокоится за сохранность ценных вещей, туристы рекомендуют арендовать сейф, но вообще на пляже можно спокойно оставлять вещи без присмотра — их никто не тронет. Гулять вечерами тоже безопасно.

: / Лицензия CC BY 2.0.