Все об отдыхе в Албании в 2019 году на основе отзывов туристов. Лучшие пляжные курорты с белым песком, цены на туры «всё включено» и расходы на еду. Достопримечательности и интересные места. Советы для отдыхающих с детьми.

Албания — непривычное и новое направление для российских туристов. Рейсов туда совсем немного, известно про нее тоже далеко не всем. Однако Албания — живописная страна с интересной историей, и там можно организовать замечательный отдых.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний. Узнайте секреты поиска недорогих авиабилетов.

Ищите отели со скидками на Skyscanner Hotels. Вот главные правила поиска отелей.

Содержание:

  1. Отдых в Албании
  2. Когда лучше ехать?
  3. Цены на туры
  4. Цены на курорте
  5. Курорты Албании
  6. Достопримечательности
  7. Отдых с детьми
  8. Отзывы туристов

Албания уютно расположилась на морском побережье между Грецией и Черногорией. Из-за многолетней изоляции становление туризма началось здесь совсем недавно, но страна уверенно развивается и уже не первый год принимает российских отдыхающих.

Единственный международный аэропорт располагается в столице страны, Тиране. Регулярных прямых рейсов нет, есть с пересадками в городах Европы из Москвы. Однако в летние месяцы открываются чартерные прямые рейсы — такие есть, например, у а/к «Уральские авиалинии».

У России с Албанией частичный визовый режим. Летом 2019 года посетить страну можно без оформления визы, если ваш отдых в Албании не превысит трех месяцев. В остальное время визу необходимо оформлять.

Если путешествуете самостоятельно, трансфер из аэропорта Тираны до отеля лучше заказать онлайн на KiwiTaxi. По прилете в аэропорт машина уже будет ждать.

Расположенная на Балканах Албания славится по-настоящему жарким летом! Зима здесь короткая — всего около двух месяцев. В середине марта отмечается день прихода лета, а пляжный сезон в Албании начинается уже в апреле.

Дожди в этих местах — явление редкое, а самая комфортная температура летом даже не у моря, а в горах — примерно +23…+25°С.

В летние месяцы в Тиране температура может подняться до +40°С, но на побережье находиться гораздо приятнее. Прибрежный ветер формирует оптимальную курортную температуру — около +30°С.

Ближе к концу лета и море прогревается до +25°С, поэтому отдых с детьми в Албании оптимально планировать на август или сентябрь. Закрытие пляжного сезона происходит в конце октября.

Туры из России в Албанию появились недавно, потому далеко не каждая турфирма предложит вам это направление. Поэтому туры лучше искать онлайн на сервисах Травелата и Level.Travel — поиск по основным туроператорам и путевки по максимально выгодным ценам.

Чартерные рейсы на курорты летают из Москвы. В 2019 году стоимость тура в Албанию на двоих начинается от 70 тысяч рублей. Сюда входит 7 ночей на курорте в 3* отеле. Некоторые отели расположены буквально в нескольких метрах от моря.

Если же недели на курорте вам будет мало, есть варианты на 14 дней — от 86 тысяч рублей на двоих на тех же условиях.

А вот система «всё включено» — явление в Албании очень редкое. В 2019 году пятизвездочных отелей на курортах просто нет, а из питания в цену в основном включены только завтраки.

По отзывам туристов, пока нет смысла ждать от Албании высокого уровня отелей и гостиниц. Страна еще только набирает популярность, обслуживания высокого класса вы здесь просто не встретите. Но если вы хотите отдохнуть в необычном, живописном и недорогом месте — вам сюда.

В стране принимают евро, но местная валюта здесь также есть. Один албанский лек равен примерно 50-60 российским копейкам.

Цены в Албании вас точно порадуют! Пообедать в недорогом кафе вы сможете за 650 лек, а в ресторане — максимум за 2000 лек с небольшим. Сэндвичи здесь стоят по 200 лек, а пицца всего 500.

Удивительно, но за эти же 500 лек вы получите в пользование два лежака и зонт на пляже. Однако пляжей, оборудованных лежаками, в Албании не так много, поэтому вам вообще не придется за что-то платить.

Напитки также стоят недорого! Около 135 лек нужно заплатить за чашку капучино, а пиво стоит около 180-200 лек за 1,5 литра. Албания известна своими вкусными винами. Бутылка столового красного вина стоит около 300 лек и, по отзывам туристов, это действительно качественные напитки. Канистра воды объемом 5 литров стоит всего 100 лек — пить советуем именно покупную воду.

Транспортные расходы тоже не нанесут удара вашему бюджету: проезд на городском автобусе составляет 40 лек, между населенными пунктами — от 60 лек. Только не забывайте, что в Албании жарко и много серпантинов — передвигаться на автобусах между городами не всегда комфортно.

Если вы хотите самостоятельно прокладывать маршруты и не зависеть от общественного транспорта, то арендуйте автомобиль. Через сервис Skyscanner Car Hire можно заранее забронировать машину без переплат. Литр бензина в Албании стоит 170 лек.

Курорты Албании разнообразны как по площади, так и по типу: здесь есть и песчаные, и галечные пляжи. Это зависит от того, на берегу какого моря расположился курорт. Албания — место встречи двух морей, Адриатического и Ионического, и, по словам туристов, разницу в течениях и температуре воды можно в прямом смысле ощутить физически, если зайти в воду на пляжах курорта Влёра.

Курорты Адриатического моря

Дуррес

Дуррес — крупный город на побережье Адриатического моря с населением в 200 тысяч человек. Интересно, что крупным и шумным город считают сами албанцы, туристам из России он таковым не кажется. Здесь есть развлечения на любой сезон и для разных туристов. В Дурресе вы найдете крупные торговые центры, фитнес-клубы, аптеки. А ближе к пляжам — парки развлечений, набережные, клубы, кафе и рестораны.

Протяженность береговой линии в Дурресе около 15 км, дно пологое, поэтому курорт отлично подходит для отдыха с маленькими детьми. В центре и на окраине город выглядит по-разному: деревенский колорит постепенно сменяется многоэтажными домами, а зеленые пейзажи ближе к центру соседствуют с крупными отелями и магазинами.

Шенджин

Еще 20 лет назад Шенджин был небольшой рыбацкой деревней, сейчас сюда приезжают отдыхать туристы со всей Европы. Курорт подойдет тем, кто едет к морю оздоровиться: хвойные леса вокруг курорта делают воздух лечебным, а пейзажи — чарующими. В Шенджине есть и ухоженные пляжи, и исторические памятники.

Залив Ляльзит

Это курорт в центральной части Албании, по соседству расположился мыс Кепи Родонит. Место известно белыми песчаными пляжами и хвойными лесами, которые тянутся вдоль береговой линии. Здесь вас ждет тишина и спокойный умиротворенный отдых.

Курорты Ионического моря

Ксамиль

Этот курорт туристы называют местными Сейшелами, и неудивительно! Для того чтобы своими глазами увидеть настоящие райские пляжи, необязательно лететь к океану. Именно эти пляжи Албании вошли в ТОП лучших пляжей мира. Песок здесь практически белоснежный и придает воде нежно-голубой оттенок. Некоторые небольшие бухты при этом имеют галечное дно.

Из Ксамиля можно съездить в Грецию на экскурсию к острову Корфу, но для этого необходима шенгенская виза. А для любителей уединенного отдыха туристы советуют Монастырский пляж, расположенный возле монастыря Святого Георгия.

Саранда

Саранда — небольшой городок с отличным уровнем обслуживания. Здесь находятся самые лучшие отели, хорошо развит экскурсионный бизнес. К посещению туристы рекомендуют руины Бутринта.

Самые посещаемые пляжи в городе — это Кепаро и Лукова. Местность здесь холмистая, а дно в основном галечное. На эти пляжи с чистейшей водой приезжают туристы со всего мира. Здесь очень нравится любителям подводных экскурсий, и жители Саранды даже открыли в городе несколько школ дайвинга.

Недалеко от Саранды находится курорт под названием Борщ. Этот пляж в Албании знаменит невероятным голубым цветом моря и пейзажами.

Влёра

Этот курорт интересен своим расположением. Он находится на стыке двух морей — Адриатического и Ионического.

Здесь спокойнее, чем в Дурресе, немного меньше жителей. Пляжи есть двух видов — песчаные на Адриатическом и галечные на Ионическом побережье. Особенность отдыха во Влёре — отсутствие отелей первой линии. Ее здесь просто нет, поскольку пляж отделен от города широкой дорогой.

Отсюда можно съездить в иллирийский город Аполлония и монастырь Арденица.

Несмотря на то что в Албании еще не так много туристов и экскурсионная деятельность развита недостаточно хорошо, необычных и интересных мест в этой стране хватает. Здесь найдутся достопримечательности как для любителей природы, почти не тронутой человеком, так и для желающих посетить культурные памятники и святыни.

Ривьера цветов — курортная зона между Влёрой и Сарандой. Она считается самым живописным местом в Албании. Это нетронутые человеком пляжи, чистые и невероятно красивые — в этих районах запрещена постройка высотных задний. Жить в районе Ривьеры можно только в частных небольших домах.

Древняя дорога Эгнантиа — необычная достопримечательность Албании. Это дорога протяженностью несколько сотен километров, прежде она пересекала провинции Рима. Сейчас дорога частично разрушилась и поросла травой, однако выглядит по-прежнему впечатляюще.

Венецианская башня в Дурресе. Древняя византийская башня величественна и бесплатна для посещения. Прямо в башне есть бар и кафе, что сделает прогулку еще приятнее — про низкие цены в Албании мы уже сказали.

Столица Тирана. Туда удобно ездить из Дурреса на экскурсии — расстояние всего 30 с небольшим километров.

На отдыхе в Албании в 2019 году посетите национальный морской парк «Карабурун-Сазан» в районе курорта Влёра. Здесь можно заняться дайвингом, и увиденное точно не оставит вас равнодушными: помимо богатейшей флоры и фауны, вы увидите остатки древних кораблей и судов Второй мировой войны.

Также туристы советуют посетить город-крепость Круя с многовековой историей и город Шкодер, расположенный на берегу озера. Красива гора Дайти высотой 2600 м, к ней ведет канатная дорога. В Албании много церквей и крепостей, и недалеко от выбранного вами курорта вы обязательно их увидите. Например, в районе пляжа Дхерми (город Саранда) находится тридцать православных церквей.

Отдых в Албании с детьми — спорная тема. Многие туристы не советуют брать с собой детей по нескольким причинам. Это и сильная жара, и отсутствие отелей высокого уровня (многие предпочитают отдых с ребенком по системе «всё включено», а в Албании это практически невозможно). Также здесь тяжело передвигаться на любом транспорте. Поэтому советуем ехать с ребенком на крупные курорты в конце августа — начале сентября. В это время море уже очень теплое, а жара немного спадает.

Однако есть и другая сторона — в июне туристов меньше, а значит, по ночам тише, что будет большим плюсом при отдыхе с ребенком.

Туристам с маленькими детьми советуем выбирать курорты, где есть пляжи с пологим дном — Шенджин, Дуррес, залив Ляльзит.

К сожалению, в Албании пока нет полноценной инфраструктуры для отдыха с детьми — аквапарки и парки развлечений еще не построены. Однако теплое море, белый песок и многочисленные подводные жители понравятся ребенку ничуть не меньше!

Сейчас в Албании нет деления на элитный и бюджетный отдых. Цена тура складывается из комплексного перелета, а проживание выходит достаточно недорогим. Албания известна как туристическая страна достаточно недавно, и многие ее курорты развиваются параллельно и приблизительно равными темпами.

Туристы отмечают, что отели, несмотря на средние цены и расположение у самого моря, иногда не совсем соответствуют ожиданиям. Поэтому многие советуют взять с собой фен, средства от комаров, запасное полотенце. В номере может не быть кондиционера. Поэтому ехать на отдых в Албанию в 2019 году нужно с минимальным знанием английского языка, чтобы попросить утюг, вентилятор или фен для вас не составило проблем.

Некоторые отдыхающие вообще сравнивают Албанию… с Кубой! Или с более понятной русскому туристу Абхазией. Невероятно красивая природа и уровень жизни, о котором многие из нас уже забыли. Но, может быть, очарование курортов Албании именно в этом?

Полезная подборка:

  • Отдых в Греции
  • Отдых в Черногории
  • Отдых в Хорватии
  • Отдых в Словении

: / Лицензия CC BY 2.0