Собрали отзывы туристов об отдыхе в Пафосе — на родине Афродиты. Узнайте из первых рук об отелях, погоде, пляжах, экскурсиях и развлечениях. Плюсы и минусы отдыха на курорте в 2019 году.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Содержание:

  1. Отзывы о погоде
  2. Отзывы об отелях
  3. Отзывы о пляжах и море
  4. Отзывы об экскурсиях
  5. Отзывы о развлечениях
  6. Плюсы и минусы отдыха
  7. Нюансы отдыха в Пафосе

На Кипре сухой и теплый климат. Дождей мало, поэтому туристы отдыхают здесь круглый год. Лето в Пафосе знойное. В июле и августе воздух прогревается до +28…+38°C, а морская вода до +24…+26°C.

Елена: «Приехали на Кипр во второй половине мая. Весь отпуск дневные температуры колебались от +24°C до +31°C, вполне комфортно. Ночи также теплые от +17°C до +21°C, иногда можно было накинуть кофточку. Вода приятная, но были с детками, поэтому купаться начинали ближе к обеду, когда температура доходила до +22°C».

Родителям с детьми и пожилым туристам нравится цветущая весна и бархатный сезон в Пафосе. В апреле-мае и осенью на побережье не жарко, и на пляжах не бывает много народа.

Ирина: «Самый приятный по погодным условиям месяц — сентябрь. Без дождей, жары и резких перепадов температур. Вода в море +25…+27°C. Воздух днем +30…+32°C. Вечером прохладнее +22…+24°C. В горах Троодоса могут быть дожди. Но это случается редко. И температура будет пониже, чем у моря».

Маяк Пафоса (pxhere.com)

По отзывам туристов, зима в Пафосе мягкая и приятная. В январе-феврале +17…+19°C. Те, кто плохо переносит летнюю жару, приезжают в Пафос в декабре, на новогодние праздники и в начале весны. В межсезонье приятно подышать свежим морским воздухом, полюбоваться ландшафтами и побывать на интересных экскурсиях.

Евгения: «Новогодние праздники отметили на Кипре. Пафос встретил нас не только античными достопримечательностями времен Римского владычества, но и теплой погодой. В первые дни января температура воздуха была +19°C. Весь двухнедельный отдых омрачили лишь два дождливых дня».

  • Отдых на Кипре летом
  • Отдых на Кипре весной
  • Отдых на Кипре осенью

Пляж в Пафосе (Фото )

Для туристов на курорте построены отели 2-5*. Многие стоят на первой линии от моря и предлагают неплохой уровень обслуживания. Отели 4-5* и некоторые отели 3* имеют собственные пляжи. Почти везде туристов кормят только завтраками, а в отелях 3-5* для постояльцев накрывают шведский стол. Работает русскоговорящий персонал, но анимация развита слабо.

Бюджетный отдых в Пафосе вполне комфортный. По отзывам туристов, на курорте неплохие апарт-отели с кухнями. Высокие оценки отдыхающих получили отели 3* Пафоса: Queens Bay, Veronica, Cynthiana Beach, Agapinor, Sunny Hill Hotel Apartments, Marica’s Boutique, Helios Bay и Roman Boutique.

Ирина А.: «Отдыхали в отеле Queens Bay 3*. Номера и сервис отличные, вид на море потрясающий, удобная большая двуспальная кровать, убирались каждый день, меняли полотенца тоже. Все чисто и аккуратно».

  • Отдых на Кипре с детьми
  • Отдых «всё включено» на Кипре

Бассейн отеля Queens Bay (Фото / Queens Bay Hotel)

Хвалят апарт-отель Princessa Vera 3*:

Катя: «Была приятно удивлена этим отелем! Питание отличное, номер шикарный, большой, есть своя кухня, где можно приготовить еду, хороший санузел, убирали каждый день. Удобные лежаки. Как бонус — можно записаться на бесплатное посещение сауны и джакузи. По питанию все отлично».

Есть отели, которые разочаровали гостей. Нелестные отзывы туристов в Пафосе получил отель 3* Papouis New York Plaza:

halutomusic: «Очень скромный отель, маленькая территория, бассейн. В номерах старая неисправная мебель и техника, нет уборки».

Некоторым не понравился апарт-отель St. Nicolas Elegant Residence.

Елена: «Номер плохо убран, постельное белье и полотенца серого цвета и не в полном комплекте. Интернет, чайник, чайный набор, кресла на балконе отсутствовали, нужно было просить».

Найти тур в Пафос →

Территория отеля Princessa Vera (Фото / Princessa Vera Hotel Apartments)

На курорте песчаные и каменистые пляжи. Вход в море не везде удобный из-за камней, и купающиеся спускаются в воду по лестницам. Пляжи, туалеты, души и парковки бесплатные. За аренду лежаков и зонтов от солнца берут по 2,5 евро. Из водных развлечений предлагают прогулки на теплоходах и катерах, дайвинг, катамараны, аквабайки, катание на «бананах» и парасейлинг.

Морская вода чистая. Для отдыха с детьми есть удобные пляжи с пологим входом в море. По отзывам туристов, лучшие пляжи Пафоса — Корал Бэй, Кораллия, Героскипу, Лара, Лачи, Городской пляж, Пахиамос, Висурдия, Фарос и пляж Святого Георгия. Некоторые из них за чистоту и безопасность отмечены почетным голубым флагом.

  • Транспорт в Пафосе
  • Магазины, еда и интернет в Пафосе

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Deserted beach at Pachyammos on the beautiful north coast of Cyprus #pachyammosbeach #pachyammos #cyprus #visitcyprus #Yourcyprus #MyDCyprus #destinationcyprus

Публикация от Robotindisguise25 (@robotindisguise25) 3 Июн 2016 в 12:33 PDT

Master-S: «Пляжей в Пафосе несколько, но они все уютные, нет такой массовости, как на популярных курортах. Мы были на пляже Пахиамос, небольшой пляж. До него легко добраться на автомобиле».

Sweet22: «Кристально чистая водичка. Я не верила своим глазам! Как стекло! Красота! Не слишком соленая, такая же, как в Черном море».

readabout: «Можно полюбоваться, как волны ударяются о береговые скалы и разлетаются в стороны. Потрясающий вид. Я была там вечером, поэтому вода была золотистого цвета».

  • Где отдыхать на Кипре
  • Самые красивые места на Кипре

Пейя, Пафос (Фото )

Приморский город имеет богатейшую историю. В античные времена и при римлянах он был столицей острова. Неудивительно, что в самом Пафосе и неподалеку от него сохранилось немало архитектурных и исторических памятников.

Посмотрите развалины Палео Пафоса, мозаику на вилле Тесея, побывайте в живописной бухте Афродиты и возле старинных гробниц на горе Фабрика. Круглый год отдыхающим предлагают автобусные экскурсии. По отзывам туристов, в 2019 году в Пафосе популярны поездки в Айя-Напу, Ларнаку, Лимассол, Никосию, Какопетрию, Зиги, Лефкару, Менико и Протарас. Многие с удовольствием ездят на морские круизы.

Что посмотреть в Пафосе →

Елена: «За один день я получила полное впечатление о Кипре и людях проживающих здесь. Я в полном восторге от поездки». Подробнее об экскурсии →

И зимой, и летом востребованы экскурсии в горные деревни, паломнические поездки по монастырям в горах Троодос и по византийским храмам Кипра.

Татьяна: «Атмосферные маленькие деревушки, прекрасные виды на горы Троодос. Все продумано, нас забрали из самого отеля и вернули вечером туда же. Рассказывали много интересных легенд». Подробнее об экскурсии →

Elena: «Очень благодарна гиду за экскурсию! Она смогла передать свою любовь к острову Кипр, и я тоже влюбилась в этот сказочный остров, обязательно вернусь сюда ещё». Подробнее об экскурсии →

Туристы рекомендуют съездить в винные и гастрономические туры. Вы попробуете кипрские мясные деликатесы, варенье глико, сладкий сироп рожкового дерева, горный мед, прославленное десертное вино «Командария» и продукты из роз.

Пафосский замок (Фото )

Если вам хочется узнать об историческом прошлом и культурных традициях Кипра, сходите в музеи. По отзывам туристов, в Пафосе находятся самые крупные музеи острова — этнографический, византийский, Музей народного творчества и Центр прикладного искусства. Побывайте в Археологическом парке Пафоса, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Gorokha: «По парку можно ходить несколько часов, здесь действительно интересно и довольно живописно, полагаю, весной просто прекрасно».

Камень Афродиты в 20 км от Пафоса (Фото / @diddymonaco)

Любителям активного отдыха нравятся джип-сафари по Юго-Западному Кипру за 35-65 евро.

Аттилия: «Стоит ли ехать? Однозначно, да! Но надо запастись терпением, водой и едой! Учтите, в джипе, если вы сидите не на переднем сиденье, не слабо трясет».

С детьми сходите в зоопарк Пафоса, съездите на ослиную ферму и покатайтесь на лошадях по красивому побережью.

Traveler-lady: «Ослики замечательные, покатались отлично, чудесная экскурсия, шоу, танцы, шикарный стол, сувениры. Впечатление прекрасное».

Жираф в зоопарке Пафоса (Фото /pafos.zoo)

Приморский город — курорт для состоятельных людей, который нравится многим отдыхающим. Сюда приезжают не только иностранные путешественники, но и сами киприоты. По отзывам туристов, спокойный и не шумный Пафос особенно хорош для элитного отдыха и семей с детьми.

Плюсы отдыха в Пафосе в 2019 году:

  • Теплый климат и чистое море.
  • Неплохие пляжи.
  • Первоклассные рестораны.
  • Большой выбор отелей с достойным уровнем сервиса.
  • Хорошая туристическая инфраструктура.
  • Много музеев, мест археологических раскопок и старинных храмов. Часть из них находится под охраной ЮНЕСКО.
  • Интересные экскурсии.
  • Транспортная доступность. Рядом с курортом находится международный аэропорт.

Shakymiss: «До отеля вам придется ехать максимум полчаса — сорок минут, так что вы совсем не утомитесь после перелета».

Минусы:

  • Почти нет ночных клубов (для некоторых это плюс).
  • В отелях не развита анимация. Игровые площадки для детей — большая редкость.
  • Хорошие песчаные пляжи находятся за чертой города. До них нужно добираться на такси или автобусе.
  • В некоторых местах возле берега есть опасные морские течения, и в разгар лета бывают водоросли.
  • Цены на отели, экскурсии и развлечения высокие.

Игорь: «Отдых замечательный, но дорогой. Отдыхающие в основном пожилые англичане и немного русских. Еда дорогая, но вкусная, большие порции».

Особенности отдыха на Кипре

Удобные пляжи для купания в Пафосе расположены на самом курорте и в его ближайших пригородах. Перед поездкой изучите карту побережья и выбирайте отель, рядом с которым есть подходящее место для пляжного отдыха. Если вас интересуют только песчаные пляжи, останавливайтесь возле Корал Бэй или Кораллии.

По отзывам туристов, в июле и августе в Пафосе слишком жарко, поэтому экскурсии могут превратиться в настоящее испытание. Чтобы было меньше проблем, осматривайте достопримечательности утром или ближе к вечеру. Не забывайте про удобную обувь, питьевую воду и головные уборы от солнца.

Единорожек Е.: «При жаре +38°С солнце было беспощадным, песок под ногами нагревался, создавая дискомфорт даже в шлепанцах. Наверное, в более прохладные дни гораздо комфортнее проводить осмотр музеев под открытым небом.»

  • Отзывы об отдыхе на Кипре
  • Путешествие по Кипру на машине

: / Theo Sunset Bay Holiday Village