В этом обзоре мы расскажем вам о том, как можно зарабатывать в путешествиях. На самом деле иметь стабильный заработок в путешествии — дело не такое уж и сложное: главное найти свою нишу и уверенно двигаться в выбранном направлении работы. Представляем 10 самых простых и эффективных способов заработка во время путешествия.

Человек, умеющий делать качественные и красивые фотографии, всегда сможет на этом заработать, тем более, если он много путешествует. Многие популярные ресурсы (веб-порталы, журналы) будут готовы заплатить вам за серию интересных и уникальных снимков жизни в далеких странах.

Свои снимки можно продавать, размещая их в специальных фотобанках (фотобиржах или «стоках») — на этих порталах фотографы размещают свои работы и выставляют цену. Чем выше уровень ваших снимком и чем их больше, тем выше вероятность, что их кто-то купит. Аналогичным образом можно размещать на «стоках» небольшие видеоролики.

В последние пару лет активно развиваются онлайн-биржи, на которых заказчики (владельцы различных интернет-ресурсов) ищут людей, готовых за небольшое денежное вознаграждение оставить на нужном сайте, форуме или группе в социальных сетях комментарий, отметить страницу «мне нравится» или совершить подобное несложное действие. Само собой, заработок за одно такое выполненное действие невелик (где-то в диапазоне от 1 до 40 рублей), но ведь и усилий и времени на него требуется совсем немного.

Если проводить за такой работой несколько часов в день, то вполне можно зарабатывать более-менее существенную сумму. Например, если писать в час по 10 комментариев, за каждый из которых вам заплатят 5-10 рублей, то заработок за час составит 50-100 рублей. Если работать таким образом по паре часов в день, то в месяц можно получать от 3000 до 6000 рублей. А если отнестись к этому виду заработка в интернете как к настоящей работе и посвящать ей 8 часов в день 5 дней в неделю (примерно 23 дня в месяц), то путем простых математических вычислений получается, что месячный заработок может доходит до 20 000 рублей! Весьма неплохо для удаленной работы в интернете — на такой заработок легко можно путешествовать в странах Азии и Южной Америки, не в чем себе не отказывая.

Существует не мало таких бирж, но все они разного уровня серьезности. Весьма хорошей считается Qcomment.ru — с ней работают хорошие заказчики, которым нужны адекватные и ответственные исполнители, поэтому площадка считается весьма серьезной. Большой плюс сервиса в том, что вывод заработка возможен всего от 100 рублей. Спектр предлагаемых работ весьма широк: расстановка лайков в соцсетях, репосты, вступления в группы, написание комментариев сайтов, видео на YouTube и прочее.

Вот пример тарифов на написание комментариев в соцсетях:

Вообщем, весьма интересный вариант того, как можно зарабатывать в путешествиях — идеально подходит тем, кто не обладает навыками для профильной работы, требующей специальных знаний и умений (фотография, сайтостроение, дизайн, программирование и прочее).

Это довольно распространенная практика среди заядлых путешественников. Если вы много и интересно путешествуете по миру и владеете навыком письма, то для вашего блога обязательно найдутся читатели.

Копирайтинг, рерайтинг, дизайн, программирование и множество других видов работы, которые можно выполнять удаленно, все более востребованы. Чем больше у вас опыта и хорошо выполненных заказов, тем выше ваше положение в глазах работодателя и тем выше ваш доход. Даже если вы занимаетесь весьма простой работой (например, незамысловатый копитайтинг) на основе фриланса, заработка должно хватать на жизнь в путешествии — пожалуй, большинство путешествующих по миру людей зарабатывают именно фрилансом. Ну а если вы хороший программист или дизайнер, то недостатка в средствах точно не будет, даже если работать по несколько часов в день.

Если вы умеете мастерить что-то своими руками, то изделия можно продавать через интернет. При желании можно связать свою работу с путешествиями и делать вещи, которые каким-то образом связаны с той страной, где вы сейчас находитесь (использование особых местных материалов, например). Оригинальная и красивая вещь точно кому-то понравится. Некоторые блогеры-путешественники так и зарабатыавают, а вырученных денег вполне хватает на длительные поездки по миру.

Продавать плоды своего творчества можно на своем сайте, через группы в социальных сетях или на специальных порталах, например, на русскоязычной «Ярмарке мастеров» или на англоязычном Etsy.com.

Еще один вариант того, как зарабатывать в путешествия — торговля. Немного денег можно выручить, предварительно договорившись с каким-нибудь небольшим магазинчиком в вашем городе, что вы привезете им из своей поездки какой-нибудь товар, который они смогут затем реализовать. Крупные магазины на такое не пойдут, а маленькие вполне могут согласиться.

Другой вариант — выяснить, какие вещи в месте, куда вы едете, стоят значительно дешевле, чем в России. Продать закупленный товар можно на различных сайтах объявлений (avito.ru или ebay.com). В Азии, к примеру, можно за копейки купить какую-нибудь электронику.

Многие хостелы будут готовы вас нанять для выполнения какой-либо работы в заведении. Взамен вам предоставляется проживание и, возможно, даже кое-какие деньги. Конечно, это не работа мечты, но по крайней мере крыша над головой и новые знакомства вам обеспечены.

Многие владельцы небольших ферм в самых разных уголках Земли с радостью примут вас, предоставив жилье и еду в обмен на помощь по хозяйству. Это нелегкий труд, зато вы получите интересный опыт и некоторое время поживете на природе. Найти фермеров, которые нуждаются во временных работниках, можно на этом сайте: www.wwoof.org.

Конечно, это весьма рискованное предприятие, однако в мире немало людей, которые путешествуют благодаря своему умению играть в покер.

Находясь за границей, вы легко можете найти вакансии для преподавателей. Чаще всего обеспеченные семьи ищут людей, готовых подтянуть английский язык своих детей. В принципе, можно даже найти нуждающихся в учителях русского языка! Нередки ситуации, когда кто-то ищет учителя музыки или рисования. Преподавание за границей может принести очень хороший заработок.

♦ ♦ ♦

Ну и, конечно же, секрет частых и длительных путешествий не только в том, чтобы найти хороший способ заработка, но и в том, чтобы грамотно организовывать свои самостоятельные путешествия по миру. В последнем вам всегда поможет наш сайт: следите за актуальными акциями на авиабилеты и учитесь путешествовать дешево!

: .