Большинство прогулок приятны в любое время года, но некоторые — особенно те, что включают парки, — доставят больше радости при хорошей погоде весной.

Летние прогулки

Свежий воздух и простые радости: отличная весенняя прогулка, когда сады в цвету и выглядят наиболее пышно. Летом все не так прекрасно, солнце жарит немилосердно, пока идешь по фондамента ди Каннареджо. Но, если выйти пораньше, можно избежать солнца и насладиться лиственным приютом в конце прогулки.

Зеленая Венеция: начинается от Джардини и заканчивается в тени Сан-Пьетро-ди-Кастелло, отличная летняя прогулка, относительно непопулярная среди толп туристов, скапливающихся в других районах города. Можно сесть у Сан-Пьетро на вапоретто и насладиться прохладой.

Под сводами арок: маршрут уводит в темные переулки, под бесконечные аркады, так что идеально подойдет, даже когда солнце особенно палящее.

Чудеса и церкви: начинается от северной стороны фондамента Нуове и идет дальше по потаенным улочкам, дарующим отдых от жаркого солнца в летние месяцы.

Бары и звезды: прекрасная прогулка летним вечером, когда венецианская молодежь собирается за столиками, стоящими прямо на улицах, горожане и туристы наслаждаются беспечной жизнью.

Кулинарная прогулка: на рынке Риальто как из рога изобилия появляется на прилавках многоцветье фруктов и овощей, серебристый блеск рыбной чешуи в бликах солнца.

Зимние прогулки

Салюте, Академия и Дзаттере: зимой венецианцы прогуливаются после ужина по Дзаттере в последних лучах заходящего солнца. Горячий шоколад в Fagg¡otto — просто непременное удовольствие. Но может случиться наводнение, тогда, конечно, все иначе.

Старый индустриальный район: начинается и заканчивается эта прогулка на Дзаттере, одном из немногих мест в Венеции, где зимой есть преимущество в виде прямого солнечного света.

Сердце Каннареджо: долгая протяженность берегов канала летом может довести до теплового удара. Но зимой открытые пространства предоставляют довольно места и света в качестве антидота сумрачной погоде.

Родина Марко Поло: хотя в Венеции редко бывает тихо, зимой туристов совсем немного. Эта прогулка пролегает через самое сердце города, и зимой тут особенно спокойно и безлюдно.

Прогулки выходного дня

Салюте, Академия и Дзаттере: можно отправиться в эту прогулку и в будние дни, но стоит избегать вторника, когда закрыто Собрание Пегги Гуггенхайм, а также многие из окружающих магазинов.

Святые на всем пути: многие чудные рестораны и кафе закрыты в те или иные будние дни, так что можно посоветовать пройти по маршруту в выходной.

Чудеса и церкви: основная часть этого маршрута в выходные дни будет тихой, хотя фондамента Нуове оживает, вдоль нее продают цветы тем, кто отправляется на кладбище.

Прогулки в будни

Кулинарная прогулка: не предпринимайте эту прогулку в воскресенье или понедельник, когда рыбный рынок закрыт. По субботам местные жители закупают провизию на неделю. В другие дни рынок оживленный, но не чрезмерно.

Свежий воздух и простые радости: музей Гетто и синагоги закрыты для публики на период шаббата — то есть по субботам. В остальные дни недели, особенно по утрам, парки — спокойные места для отдыха.

Зеленая Венеция: чудесные фруктовые и овощные лодки на виа Гарибальди, бурная торговля рыбой — всего этого не увидеть по выходным. Бары и рестораны здесь ориентированы на обслуживание местных работников, так что лучше пройти по этому маршруту в будний день.

Родина Марко Поло: почта в Венеции закрыта по воскресеньям, как и многие магазины и рестораны.

Старый индустриальный район: вы лучше почувствуете пульс жизни этого района в будние дни, когда студенты-архитекторы спешат на занятия или собираются после классов в местных барах.

Бары и звезды: некоторые примечательные места закрыты по вторникам, но другие легендарные бутики не работают в воскресенье, так что осмотрительнее выбирайте день для прогулки.

Прогулки с детьми

Венеция считается непростым для детей городом. Огромный объем музеев и церквей превращается для малыша в мучение. Но по следующим маршрутам вы можете прогуляться с маленьким человеком с обоюдным удовольствием:

Свежий воздух и простые радости: на этом пути вас ждет мало церквей, начинается и заканчивается прогулка в парке, а где-то в середине есть магазин детской книги. В конце может даже представиться шанс поплавать. А история Гетто обычно производит сильное впечатление на детей постарше и подростков.

Кулинарная прогулка: на рынке Риальто большинство детей с огромным интересом разглядывают морских существ на прилавках.

Затем путь ведет к Музею естественной истории, небольшому, но зато с экспонатами юрского периода. На маршруте есть множество «точек дозаправки» для малыша, который хочет есть пить устал.

Зеленая Венеция: игровой парк Джардини, тихие улицы и набережные отлично подходят для прогулки с детьми. Есть множество потаенных боковых поворотов и обходных путей — дети обожают делать самостоятельные открытия такого рода.

Родина Марко Поло: можно вместе с ребенком отправить открытки из роскошного почтамта неподалеку от моста Риальто, а затем отыскать букинистический магазин Marco Polo, где продают книги на разных языках.

Рассказы о путешествиях Марко Поло оживают при посещении его родного квартала, а палаццо Ква-рини-Стампалья станет для ребенка иллюстрацией того, как выглядел патрицианский дом.

Салюте, Академия и Дзаттере: чудесное Собрание Пегги Гуггенхайм устраивает детские мастерские по воскресеньям на итальянском и английском языках.