Самые полезные мобильные приложения для путешествий для iPhone и Android-устройств: 12 лучших электронных помощников, которые организуют ваш трип. Путешественники, вооружайтесь!

Первое, с чего следует начинать любой разговор о путешествиях — это поиск авиабилетов. И, пожалуй, лучшим мобильным приложением в этой сфере может похвастаться крупнейший в Рунете поисковик дешевых авиабилетов — легендарный Авиасейлс. Календарь цен, голосовой поиск, построение сложных маршрутов, карта низких цен и множество других полезных и удобных функций в одном приложении! Это прекрасное приложение разработано и для Android (скачать), и для iPhone (скачать).

Напоминаем, что когда мы ищем для наших читателей информацию об акциях, спецпредложениях и просто неожиданно появившихся дешевых билетах, в большинстве случаев мы используем сервисы Авиасейлс и Skyscanner. Посмотрите также наши советы: как купить дешевые билеты

Когда билеты найдены, нужно позаботиться о том, как найти недорогой отель. Отличным помощником в этом деле станет приложение для поиска и бронирования отелей Hotellook (есть для Android и iPhone). Приложение не просто ищет жилье в нужном городе, его главная особенность в том, что оно сравнивает цены, предлагаемые десятками ведущих мировых систем бронирования (Booking.com, Expedia, Ostrovok, Travel.ru и др.), и находит пользователю самый выгодный вариант. Обязательно загрузите этого крайне полезного помощника на свой гаджет, и вы всегда сможете быстро найти недорогой отель в любом месте и в любое время. Найти отель по лучшей цене помогут наши советы по бронированию

Предпочитаете отдыхать по путевке? Турагент вам не нужен — найти и купить тур можно при помощи смартфона. Рекомендуем приложение Travelata.ru. Сервис сравнивает цены у 120 туроператоров и показывает вам самые выгодные предложения. Бронировать туры на смартфоне удобно, быстро и безопасно. У приложения отличные отзывы пользователей, каждые пару месяцев оно обновляется. Скачайте версию для iOS или Android. Узнайте также, как бронировать туры дешевле

Бонус: AF600MOBmake-trip — купон на скидку 600 рублей на любые туры стоимостью от 50 000 рублей. Промокод работает только в мобильном приложении. Смотрите другие промокоды на туры здесь и тут.

Если вам срочно нужен выход в интернет, то вас выручит очень полезное приложение для путешественников Wi-Fi Map — оно легко подыщет для вас Wi-Fi точки, где бы вы ни находились (за исключением очень маленьких населенных пунктов). Приложение представляет собой социальную сеть, где пользователи делятся паролями от точек Wi-Fi, поэтому даже если сеть закрытая, с помощью него вы можете узнать пароль и подключиться! Работает и в офлайн-режиме. Скачать для Android и iPhone (для iPhone есть и платная версия с расширенными функциями Wi-Fi Map PRO).

Любой самостоятельный путешественник знает, что еда в заведениях для местных гораздо вкуснее, чем в ресторанах, рекламируемых в брошюрах для туристов. Подобрать хорошее место, где можно перекусить, поможет известный Foursquare или бесплатный Yelp. Здесь вы найдете рекомендации несетевых заведений общепита.

В чем всегда нуждается любой путешественник? Конечно же, в карте! Но проблема в том, что бумажная карта не всегда есть на руках, а выход в интернет порой недоступен. В данном случае на помощь придут приложения MAPS.ME и OsmAnd — обе работают на базе OpenStreetMap и практически идентичные, но у MAPS.ME интуитивный дизайн. Мы много путешествуем и перепробовали различные приложения с офлайн-картами, поэтому с уверенностью можем их рекомендовать.

Кстати, 2GIS незаменим в путешествиях по городам России.

Другая незаменимая вещь любого самостоятельного путешественника — переводчик. Мы всегда пользуемся полезным приложением Google Translate (для Android и iPhone), оно нас не раз выручало. Другой вариант — словари ABBYY Lingvo, одно из самых популярных мобильных приложений в этой сфере.

Весьма полезное в путешествиях мобильное Android-приложение GateGuru легко покажет вам все общепитовские заведения и магазины, находящиеся неподалеку от вас в аэропорту. Приложение также показывает и отзывы других путешественников обо всех этих местах.

Еще одним незаменимым помощником в вашей поездке станет крайне полезное приложение Redigo (есть для Android и iPhone). Благодаря ему вам не понадобиться искать, покупать и носить с собой толстые путеводители — приложение имеет всю самую необходимую информацию для путешественника: общая сводка о стране, разговорник на 6 языках, карты с отмеченными достопримечательностями, информация обо всех актуальных событиях в этом месте и многое другое. Для работы приложения не требуется интернет-соединение, что очень удобно, когда находишься в другой стране.

Кроме того, в качестве аналога можно использовать TripAdvisor — он не так удобен, но в сервисе можно читать отзывы, узнать рейтинги заведений и другую полезную информацию.

С друзьями и родными поддерживать связь в путешествии помогут Viber и Skype (а также сэкономят ваши деньги, ведь телефонные разговоры в роуминге очень дорого стоят). Кстати, со Skype можно звонить и на обычные городские и мобильные номера телефонов (услуга платная, но недорогая) — например, как-то раз, будучи во Вьетнаме, мы звонили в службу поддержки Сбербанка, чтобы разблокировать карту во время путешествия.

Подсчитать, сколько вы потратили денег в путешествии и конкретно на что, поможет Finance PM. Просто не забывайте вносить в программу свои траты. Очень удобно вести аналитику расходов при помощи разбиения на категории.

TripIt — это удобный планировщик вашего путешествия. Все электронные билеты, а также брони гостиниц и хостелов вы можете хранить в памяти бесплатного приложения TripIt. Для это перешлите эту информацию на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
document.getElementById(‘cloak6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897’).innerHTML = »; var prefix = ‘ma’ + ‘il’ + ‘to’; var path = ‘hr’ + ‘ef’ + ‘=’; var addy6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897 = ‘plans’ + ‘@’; addy6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897 = addy6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897 + ‘tripit’ + ‘.’ + ‘com’; var addy_text6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897 = ‘plans’ + ‘@’ + ‘tripit’ + ‘.’ + ‘com’;document.getElementById(‘cloak6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897’).innerHTML += ‘‘+addy_text6c08ab80cb5b19fe7966049b74d30897+»; , и ваши брони и билеты появятся в вашем смартфоне. В качестве альтернативного способа можно просто выслать все свои билеты на свой же е-майл. Не будет лишним сделать то же самое и с копиями документов — в случае потери вы всегда будете знать, что на вашей почте хранится спасительная копия.

Полезные советы путешественникам:

  1. Как путешествовать бюджетно;
  2. Едем в Европу дешево;
  3. Страны, где дешево жить;
  4. Аптечка в дорогу. Какие лекарства обязательно стоит взять в поездку?

Эти полезные мобильные приложения для путешественников для iPhone и Android-устройств станут надежным подспорьем в вашей поездке, в каких далеких странах вы бы ни находились. Вооружайтесь этими помощниками и путешествуйте в свое удовольствие!

Ваш MAKE-TRIP.RU.

: + коллаж.

#image.jpg

Где недорого отдохнуть на море в 2019 году?

#image.jpg

7 способов купить самый дешевый тур! Как и где искать?

#image.jpg

Как купить дешевые авиабилеты: 15 джедайских советов