Где лучше отдохнуть в Хорватии в 2019 году? Что можно посмотреть? Рассказываем об островах и интересных местах для отдыха зимой и летом. Молодежные курорты и санатории с лечением для отдыхающих всех возрастов.

Хорватия славится потрясающе красивой природой, ухоженными побережьями с кристально чистой водой и чудодейственными термальными ами, а также достопримечательностями и национальной кухней.

Отдых в Хорватии разнообразен. Летом хорошо загорать на пляжах, зимой — кататься на горнолыжных курортах. Если молоды душой и телом, окунитесь в ночную жизнь, если из этого выросли, окунитесь в лечебные ванны и целебные и.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут минимальную цену среди всех туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Содержание:

  1. Летний отдых
  2. Зимний отдых
  3. Молодежный отдых
  4. Лечение
  5. Что попробовать
  6. Что посмотреть

Пляжи Хорватии чистые и ухоженные. Более ста из них отмечены наградой Голубой флаг ЮНЕСКО — она присуждается самым чистым, безопасным и с высоким уровнем сервиса пляжам.

Пляжи в Хорватии разные:

  • галечные (курорты Южной и Средней Далмации, Истрия);
  • мягкие песчаные (острова Хорватии);
  • бетонные платформы (на полуострове Истрия).

Лучшими курортами Хорватии считаются Шибеник, Дубровник, Сплит, п-ов Истрия, острова Хвар, Брач, Крк и Корчупа. На островах пляжи обычно песчаные, галечные или мелкогалечные.

Отдых в Хорватии →

Особого внимания заслуживают острова Хорватии: их на территории страны более тысячи, и только 66 заселены. Самый удивительный — остров Млет, в северо-западной части которого есть озеро св. Марии с небольшим островком посредине. Действительно потрясающе — остров в острове.

Если предпочитаете активный отдых, то летом можно взять велосипед и посмотреть достопримечательности Хорватии. Тут много красивых велосипедных маршрутов. Также можно заняться треккингом, дайвингом и рафтингом.

Хорошая идея — арендовать машину и посмотреть достопримечательности Хорватии самостоятельно. Выбрать авто напрокат можно на сервисе Skyscanner Car Hire — это безопасно и удобно.

Летние туры в Хорватию пользуются большей популярностью, чем зимние — страна ассоциируется с пляжным отдыхом, хотя здесь есть и где покататься.

Где же лучше отдыхать в Хорватии зимой? Недалеко от Загреба есть горнолыжный курорт Слеме. Он может предложить лыжникам четыре трассы разной сложности с освещением в темное время суток. В Белоласице тренируется сборная Хорватии, но пусть это не пугает тех, кто еще никогда не катался на лыжах — на курорте есть трассы даже для детей. Большой популярностью пользуется горнолыжный курорт Платак — спускаясь вниз, можно любоваться видом на Адриатическое море.

Ищите отели со скидками на Roomguru.ru. Как сэкономить при бронировании? Вот главные правила поиска отелей.

Тем, кто решил съездить в Хорватию за безудержным весельем и шумной ночной жизнью, рекомендуем остров Паг, называемый в народе «хорватская Ибица». Именно здесь работает множество баров, клубов и прочих развлекательных заведений для молодежи. Благодаря огромному количеству бухт на пагских пляжах не бывает волн, к тому же хорошо прогревается вода.

В эту чудесную страну многие едут восстанавливать здоровье — лечение в Хорватии эффективное и приятное. Сюда приезжают люди с заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата, ревматизмом и последствиями стресса. Курорт Даруварске Топлице рекомендован женщинам, страдающим от бесплодия и гинекологических заболеваний. Стоит отметить особую гордость Хорватии — курорт Нафталан, где есть целебной нефти, на основе которой специалисты проводят лечебные процедуры.

Кухня Хорватии изобилует вкусными и полезными блюдами — рыбой, оливковым маслом, мясными деликатесами, сыром и хорватским виноградом. На острове Паг делают знаменитый пажский сыр из овечьего молока и хрустящие палочки башкотини. В целом на национальную кухню заметно повлияли венгерские, турецкие и венские кулинарные традиции.

Что попробовать в Хорватии →

Хорватия — это далеко не только пляжный отдых, хотя у многих она ассоциируется прежде всего с ним. Здесь полно интересных достопримечательностей: красивые замки, старинные города (Пореч, Хум), древние соборы и монастыри, крепость Ревелин, резиденции знати, национальные парки Крка и Северный Велебит, роскошные Плитвицкие озера, Адриатические острова и многое другое. Эта страна стоит того, чтобы увидеть ее воочию.