Разбираемся, какой из курортов Тайланда лучше – Паттайя или Пхукет. Сравниваем море, пляжи, экскурсии, цены и отзывы туристов о Пхукете и Паттайе – 2019, чтобы понять, куда хорошо ехать отдыхать самостоятельно или по горящему туру.

Где находятся эти курорты?

Паттайя и Пхукет на карте Тайланда:

Забегая вперед, расскажу общие рекомендации по выбору курорта (на основе собственного мнения и отзывов других туристов).

Какой курорт выбрать в Тайланде:

  • Пхукет: отдых с детьми, купание, пляжный отдых;
  • Паттайя: экскурсии и достопримечательности, развлечения, отрыв.

Главный аргумент сторонников Паттайи – «на Пхукете становится скучно через несколько дней». Но это мнение индивидуальное: скучно будет или весело – зависит только от ваших потребностей.

Ниже в статье мы сравним все аспекты отдыха на этих курортах Таиланда, чтобы вы могли самостоятельно решить, куда лучше поехать – на Пхукет или в Паттайю.

В конце статьи вы найдете сравнительную таблицу преимуществ каждого курорта, которая поможет сделать правильный выбор.

Дарим 1500 рублей!

Сервис Травелата предоставил скидки на туры в Тай для наших читателей:

  • UAFT1500ASIANWAYS – скидка 1500 рублей на туры от 80000 рублей
  • UAF500ASIANWAYS – 500 рублей на путевки от 40000 рублей
  • UAF300ASIANWAYS – 300 рублей на все туры от 20000 рублей

Где и как вводить промокод для получения скидки читайте здесь.

Выбирая Пхукет или Паттайю для отдыха в Тайланде, стоит иметь представление о климате в этих регионах страны.

Отдых на Пхукете

На Пхукете лучше отдыхать в период с середины ноября по апрель-май – в это время нет дождей, сильных ветров и волн на море, вода прозрачная, а пляжи лучшего всего подходят для купания. Именно об отдыхе в этот период туристы оставляют самые восторженные отзывы о Пхукете.

В остальное время (май-октябрь), на Пхукете длится сезон дождей: небо часто пасмурное и серое, на море волны, вода может быть мутной. Дожди идут часто, но преимущественно по вечерам и ночам.

Отдых в Паттайе

В Паттайе хорошим сезоном для отдыха также считается период с начала ноября по середину мая. Но сезон дождей в этой части Таиланда выражен слабо, поэтому в Паттайе можно комфортно отдыхать и летом, и осенью. Кроме того, из-за географического расположения в Паттайе никогда не бывает больших волн.

Подробнее про климат и сезоны отдыха здесь:

  • Погода в Тайланде по месяцам
  • Погода на Пхукете
  • Погода в Паттайе

Таким образом, если для вас важна хорошая погода, стоит ехать на Пхукет или в Паттайю в следующие месяцы:

  • Пхукет: начало ноября – середина мая
  • Паттайя: весь год (но лучше – с ноября по конец мая)

Полезно узнать: Сколько стоит билет в Таиланд

Если цель вашей поездки в Тайланд – купание и пляжный отдых, Пхукет будет предпочтительней Паттайи. Если при этом вы едете отдыхать с маленькими детьми, вариант с Паттайей не стоит даже рассматривать – море и пляжи там гораздо хуже, с ребенком на такие точно не следует ехать.

  • Отдых в Тайланде с детьми: лучшие курорты и отели
  • Отдых на Пхукете с детьми – 2019

Море на Пхукете

В сезон для отдыха море на Пхукете чистое, с прозрачной водой лазурного и синего цвета, на берегу получаются отличные фотографии. Дно отчетливо видно на большой глубине, заход в воду на популярных пляжах пологий: купаться и отдыхать можно даже с маленькими детьми. О чистоте море говорит и наличие представителей животного мира – крабов, ящериц, маленьких рыбок.

Видео с морем на пляже Патонг на Пхукете (ноябрь):

Море в Паттайе

В Паттайе море значительно хуже, чем на Пхукете. В воде нередко встречается мусор, она мутная, зеленого цвета. В черте города практически никто не купается, за этим туристы едут на пляжи в окрестностях города или на соседние острова – а на это придется тратить время и деньги.

Море в Паттайе не настолько ужасно, чтобы купаться в нем было опасно или запрещено, но удовольствия такое купание принесет гораздо меньше, чем на Пхукете.

Видео моря и воды в Паттайе:

На наш взгляд, пляжи на Пхукете в целом лучше подходят для отдыха, чем пляжи Паттайи – они красивее и чище, но не так богаты клубами, барами и другими развлечениями.

Одним из главных преимуществ пляжей Пхукета перед пляжами Паттайи также является близость моря: чтобы добраться до хорошего пляжа на Пхукете нужно пройти 200-400 метров от отеля, а в Паттайе придется ехать не меньше часа.

Пляжи Пхукета

На Пхукете более 20 пляжей, все расположены на западной стороне острова. Пляжи разные, можно найти подходящий именно для вас.

Есть популярный и тусовочный Патонг – в целом похожий на Паттайю, но в меньших масштабах. Там много баров и дискотек, есть даже свой аналог развратной улицы Walking Street – здесь она называется Бангла роад. На Патонге много отелей, ресторанов и развлечений для тех, кто любит веселье.

Есть тихие и красивые пляжи без туристов и отелей, где можно любоваться аквамариновой водой и природными красотами – это Три Транг, Най Харн, Фридом, Май Као.

Наконец, есть хорошие пляжи Карон, Ката и Камала – нечто среднее между развитым Патонгом и тихим безлюдным побережьем. Там не так шумно и людно, как на Патонге, но красиво, чисто и есть вся необходимая для отдыха инфраструктура.

  • Лучшие пляжи Пхукета

Панорама пляжа Карон на Пхукете в низкий сезон, сентябрь (нажмите на одну из стрелок, если картинка не видна):

Пляжи Паттайи

В Паттайе тоже много пляжей, но лучшими из них считаются те, что находятся дальше от центра города – например, Джомтьен. Впрочем, даже Джомтьен не устраивает многих туристов – купаются там далеко не все.

Панорама центрального пляжа Паттайи (Pattaya beach) в сезон – декабрь (нажмите на стрелку, если фотография не видна):

Другие пляжи в черте города обычно еще хуже. Судя по отзывам туристов, многим нравится встречать на пляжах Паттайи закаты, но для купания и пляжного отдыха туристы предпочитают ехать за город или на ближайшие острова – например, Ко Лан или Ко Самет.

На островах море достаточно чистое, есть пляжи с хорошим песком и без мусора. Единственный минус – нужно потратить не меньше часа и 50-100 бат, чтобы добраться до острова.

  • Пляжи острова Ко Лан

Лучшим пляжем в окрестностях Паттайи считается Военный пляж. Он находится в 30 километрах южнее города, добираться туда на мопеде или машине все равно удобнее, чем плыть на остров Ко Лан. Военный пляж ценится за чистоту, хороший песок, чистое море – все это довольно большая редкость для Паттайи. Вход на пляж платный (100 бат = 190 рублей), на выходных там собирается на отдых много туристов и местных жителей.

  • Военный пляж – лучший в Паттайе

Есть также хороший пляж Нонг Рам – он расположен чуть дальше, и некоторым туристам нравится даже больше, чем Военный пляж.

  • Все о пляжах Паттайи

Что лучше с точки зрения развлечений – Пхукет или Паттайя?

В Паттайе больше хороших баров, ресторанов, ночных клубов. На Пхукете они, конечно, тоже есть, но не в таких больших количествах. К тому же цены на еду и развлечения в Паттайе ниже.

Паттайя известна как «город разврата» благодаря своей улице Walking Street. В то же время, на Пхукете есть похожая улица (на пляже Патонг) – Бангла роад. Там желающие могут найти все то же, что и на Walking Street в Паттайе.

По теме: Куда можно поехать отдыхать на море летом 2019

Достопримечательности и экскурсии

Считается, что Паттайя лучше Пхукета с точки зрения культурной составляющей: достопримечательностей там больше, а экскурсии – разнообразнее.

Действительно, в самой Паттайе и ее окрестностях есть много достопримечательностей, и добираться до них проще: все-таки Паттайя – это город, а Пхукет – целый остров. К тому же, из Паттайи легко доехать до других культурных мест Тайланда – например, до Бангкока или древней Аюттайи.

Достопримечательности Паттайи – это красивейшие парковые комплексы (особенно стоит отметить сад Нонг Нуч), монастыри, зоопарки.

  • Достопримечательности Паттайи
  • Сколько стоят экскурсии в Паттайе в 2019 году

На Пхукете тоже есть что посмотреть, но достопримечательностей не так много, а чтобы до них добраться, нужно арендовать мопед или брать дорогое такси (цены начинаются от 800 рублей за поезду). Экскурсии на Пхукете преимущественно морские – на соседние острова или в провинцию Краби.

  • Экскурсии на Пхукете в 2019 году

Сориентироваться в достопримечательностях Таиланда вам помогут наши карты:

  • Карта Паттайи
  • Карта Пхукета

Фото: Храм Истины в Паттайе

С точки зрения покупок и шоппинга Паттайя выигрывает у Пхукета: в городе много крупных торговых центров, а при необходимости можно отправиться в Бангкок, который удовлетворит потребности любого шопоголика.

К наиболее популярным торговым центрам Паттайи можно отнести Central Festival, Mike Shopping Mall, Royal Garden Plaza, King Power. Цены на одежду известных марок в этих магазинах примерно такие же, как в Бангкоке.

На Пхукете возможности для шоппинга скуднее: на острове расположено несколько торговых центров, но ассортимент не так широк, как в Паттайе. Большинство ТЦ расположены на пляже Патонг или в Пхукет-тауне, что не очень удобно, если вы отдыхаете в другой части острова. Самые популярные торговые центры Пхукета: Central Festival, Jungceylon, Ocean Plaza, Outlett Mall.

Фото: торговый центр Jungceylon на Пхукете

Цены на большинство продуктов, услуг и товаров на Пхукете в 1,5-2 раза выше, чем в Паттайе. Это можно сказать и про еду в ресторанах, и про овощи и фрукты, и про транспорт.

Более детально цены на этих курортах рассмотрены здесь:

  • Цены в Паттайе – 2019
  • Цены на Пхукете – 2019

Ниже – подробная информация о разнице цен между Паттайей и Пхукетом.

Цены на жилье

Разница между курортами в ценах на гостиницы и отели совсем небольшая. В не сезон цены на проживание обычно снижаются, в высокий сезон – поднимаются.

В Паттайе приличное жилье можно снять по цене от 400-500 бат в сутки. Хорошие отзывы получают, например, отель Pinthong House 3* рядом с Паттайя-парком (от 700 бат за ночь) и отель New Nordic Markus Pattaya 4* (от 1000 бат за ночь).

  • Лучшие отели Паттайи с собственным пляжем

На заметку: рекомендуем искать жилье в Таиланде через Скайсканнер: он сравнивает цены у сотен агентств и находит лучшие варианты.

На Пхукете цены на нормальные отели также начинаются от 450-500 бат; чем ближе жилье к морю – тем дороже. У нас на сайте есть готовые подборки хороших гостиниц на главных пляжах Пхукета:

  • 10 лучших отелей на пляже Ката
  • Лучшие отели на пляже Карон
  • Лучшие отели на Патонге

Вот , например, отель Hilton Phuket Arcadia на пляже Карон (нажмите на стрелку, если фото не видно):

Цены на еду

Как правило, стоимость еды на Пхукете выше, чем в Паттайе. Например, обед на двоих (из трех блюд) в ресторане средней ценовой категории на Пхукете обойдется в 600-800 бат (1140-1520 рублей), а в Паттайе – в 400-600 бат (760-1140 рублей).

Если говорить про уличную еду: в Паттайе блюда в макашницах стоят 30-50 бат, на Пхукете же такую еду сложно найти дешевле 60-70 бат. Шашлыки, мясные и рыбные шарики на палочках в Паттайе стоит по 10 бат (19 рублей), на Пхукете – по 25-40 бат.

Блинчики с различными начинками на обоих курортах можно купить по 40 бат (76 рублей), но на Пхукете найти такие цены сложнее.

Где дешево поесть в Паттайе и на Пхукете

На всех курортах Тайланда можно недорого покушать на фудкортах в крупных торговых центрах – например, BigC или Central Festival (оба есть и в Паттайе, и на Пхукете).

В таких фудкортах можно поесть тайские и европейские блюда за 40-60 бат (76-112 рублей за большую порцию): лапшу с мясом или морепродуктами, суп Том Ям, рис с курицей или овощами.

Другой вариант найти дешевую еду – отправиться на ночной рынок. Помимо обычных блюд там можно найти роллы, выпечку, фруктовые шейки, рыбные или мясные шарики, жареные морепродукты – все за 10-50 бат (19-95 рублей).

Фотография: ночной рынок Банзан на Пхукете

На Пхукете такой ночной рынок находится на пляже Патонг и называется Банзан (Banzaan Market). В Паттайе есть ночные рынки на Джомтьене и у отеля Pattaya Park.

Посмотрите нашу статью, чтобы составить представление о ценах в ресторанах Паттайи:

  • Где вкусно поесть в Паттайе

Цены на фрукты

Ниже приведена таблица со средними ценами на фрукты на курортах Тайланда. Не забывайте, что и на Пхукете, и в Паттайе фрукты можно покупать на местных рынках, где цены будут значительно ниже.

Примерная стоимость фруктов в Паттайе и Пхукете:

Фрукты Паттайя Пхукет
Манго 50 бат 70 бат
Апельсины 50 бат 80 бат
Бананы 42 бата 38 бат
Яблоки 100 бат 114 бат
Виноград 100 бат 110 бат
Драконий фрукт 30 бат 45 бат
Папайя 25 бат 30 бат
Ананас (за штуку) 25 бат 40 бат

При этом стоит помнить, что цены на фрукты в Таиланде зависят от сезона.

Для некоторых фруктов сезон наступает на летом-осенью (например, дуриан, мангостин, помело), для других – зимой или весной (личи, тайская слива). Для «сезонных» фруктов цена в сезон всегда ниже, чем в другие месяцы года.

Многие фрукты собирают целый год, их стоимость мало зависит от времени года.

Регулярные туры на Пхукет стоят порядка 55000-60000 рублей за двоих (за 7-8 ночей) – например, в трехзвездочные отели The Three by APK или Sungthong Kamala Resort.

Цены на путевки в Паттайю немного дороже – от 62000-70000 рублей за двух человек (7 ночей). За такую стоимость можно отправиться, например, в популярной отель Ambassador City Jomtien 4* (завтрак включен).

Собираетесь лететь на отдых по туру? Вам будет полезен материал Цены на путевки «все включено» в Таиланд – 2019, где мы проанализировали стоимость туров в разные категории отелей (3, 4, 5 звезд) и на разные курорты страны (Пхукет, Паттайя, Самуи).

Горящие туры в Тайланд: Паттайя или Пхукет

В 2019 году среди путевок в Тайланд часто встречаются горящие туры как в Паттайю, так и на Пхукет. Такие туры удобно искать через специальные поисковики, которые сравнивают цену путевок у всех туроператоров – например Travelata или Level.Travel.

Горящие туры в Таиланд →

Стоимость горящих туров на Пхукет начинается от 34000-39000 рублей за двух человек (7 ночей).

В Паттайю горящие туры могут быть дешевле – мы встречали варианты за 30000 рублей на двоих.

Читайте, как отдохнуть в Таиланде дешевле:

  • 8 секретов покупки недорого тура
  • Актуальные скидки на туры в Таиланд

По отзывам многих путешественников, транспорт на Пхукете дороже, чем в Паттайе, и не такой удобный.

Автобусы и маршрутки

По Паттайе круглосуточно курсируют маршрутки (сонгтео), билет на которые стоит всего 10 бат (19 рублей). Добраться на сонгтео можно почти в любую часть города.

На Пхукете же маршрутки ездят только по маршрутам «пляж – Пхукет-таун», билет стоит 30 бат. То есть, чтобы добраться до соседнего пляжа на общественном транспорте, нужно ехать через центр острова – это долго и неудобно.

Такси

Такси на Пхукете вообще самое дорогое в Таиланде: даже за короткую поездку на соседний пляж водитель возьмет с вас 400-500 бат (800-1000 рублей). В Паттайе же цена посадки в такси – 30-40 бат (60-80 рублей), плюс 6 бат (12 рублей) за каждый километр.

Если вы едете на Пхукет или в Паттайю самостоятельно, на выбор курорта может повлиять стоимость перелета из России.

В 2019 году разница в цене авиабилетов незначительна, но до Паттайи, скорее всего, удастся добраться дешевле.

Перелет на Пхукет

В отличие от Паттайи, до Пхукета можно добраться прямым рейсом из России. Билеты «Аэрофлота» стоят от 26800 рублей летом и осенью, в другое время года цена повышается до 28000-30000 рублей.

Чтобы добраться от аэропорта до вашего отеля или пляжа нужно потратить еще 120-180 бат за маршрутку / автобус или 700-800 бат за такси.

Про стоимость перелета до Пхукета и цены на поездку из аэропорта читайте здесь:

  • Как добраться до острова Пхукет
  • Как добраться от аэропорта Пхукета до пляжа

Календарь с ценами на перелет до Пхукета:

Перелет в Паттайю

В 32 километрах от Паттайи есть аэропорт У-Тапао, но туда не летают самолеты ни из России, ни из Бангкока. Таким образом, чтобы добраться до Паттайи, нужно лететь до Бангкока, а затем ехать на автобусе или такси.

Цены на авиабилеты из Москвы до Бангкока (с пересадкой) начинаются от 22500 рублей. Прямой рейс Аэрофлота стоит от 28300 рублей, но бывают акции и спецпредложения авиакомпаний с более низкими ценами.

Автобус из аэропорта Суварнабухми едет до Паттайи 1,5-2 часа, стоимость билетов начинается от 130 бат (250 рублей). Трансфер из аэропорта Бангкока до Паттайи будет стоить не дешевле 2700 рублей за машину.

Календарь с ценами на перелет до Бангкока:

Опытные путешественники утверждают, что Пхукет безопаснее, чем Паттайя.

В Паттайе чаще случаются кражи и ограбления (например, срезают сумки и крадут кошельки), особенно в центре. В городе есть и вполне безопасные районы и те, где вечером может быть опасно. Чем злачнее место – тем выше риск нарваться на мошенников и карманников.

Пхукет же более тихий и спокойный, проблем с безопасностью там гораздо меньше: кражи хоть и случаются, но гораздо реже, чем в Паттайе.

В то же время, если в Тайланде вы ведете себя адекватно и не вызывающе, вероятность попасть в неприятную ситуацию и на Пхукете, и в Паттайе крайне мала. Просто внимательнее следите за своими сумками и вещами, не конфликтуйте с местными жителями.

Чтобы вы могли определиться, куда поехать отдыхать в Тайланд, мы сделали удобную таблицу с преимуществами каждого курорта.

Что лучше на Пхукете или в Паттайе:

Что сравниваем Что лучше
Экскурсии и достопримечательности ПАТТАЙЯ
Развлечения и ночная жизнь
Цены
Транспорт
Проще добраться ПХУКЕТ
Безопасность
Пляжи
Море

Если вы едете в Таиланд с маленькими детьми, однозначно лучше выбирать Пхукет. В остальных случаях решение будет зависеть от ваших предпочтений: за тусовками и экскурсиями стоит ехать в Паттайю, за пляжным отдыхом и чистым морем – на Пхукет.

Видео: что лучше выбрать из Паттайи, Пхукета и Самуи:

Если информации в статье вам недостаточно, чтобы решить, что лучше – Паттайя или Пхукет, рекомендуем почитать соответствующую тему на форуме Винского.

Полезная информация о Таиланде

  • Нужна ли в 2019 году виза в Тайланд для россинян
  • Разница во времени между Таем и Москвой
  • Какие подарки привезти из Тайланда
  • Где недорого купить медицинскую страховку онлайн

Будем рады, если вы оставите в комментариях свои отзывы о Пхукете или Паттайе и расскажете, что вам понравилось на отдыхе в Тайланде, а что – нет.