Солнечная страна Болгария с каждым годом гостеприимно принимает все больше и больше туристов. Многие из них задаются вопросом, что посмотреть в Болгарии летом, ведь молодым и активным людям хочется провести свободное время с пользой и получить как можно больше приятных эмоций.

В первую очередь советуем посетить самые большие пляжи. Можно посвятить целый день отдыху на одном из песчаных пляжей, ведь температура воды в Черном море находится на отметке в 23 — 24 градуса.

Содержание статьи

  • 1 Что посмотреть в Несебре и окрестностях?
  • 2 Экскурсионный отдых на Золотых песках
  • 3 Что посмотреть в Варне?
  • 4 Достопримечательности Солнечного берега
  • 5 Что посетить в Бургасе и окрестностях?
  • 6 Лучшие достопримечательности Софии
  • 7 Лучшие экскурсии и цены

Несебр — это старинный болгарский город, в котором находится большое количество достопримечательностей. Основные достопримечательности Несебра и его окрестностей расположились в старой части города, которая считается одной из важнейших исторических памяток во всем мире.

Самым старым сооружением на полуострове считается церковь Св. Стефана, которая была построена, предположительно, в 11 веке. Церковь полностью построена из камня. Интересно то, что сооружение никогда не реставрировалось и сохранило первозданный вид. Внутри здания находится бесчисленное количество древних артефактов.

Церковь Святого Стефана

Некоторые родители не знают, какие достопримечательности Болгарии посмотреть с детьми на отдыхе. Подросткам, как и дошкольникам, будет интересно посетить Археологический музей, который был основан сравнительно недавно — 24 года назад. Музей располагает четырьмя залами, в которых находятся уникальные экспонаты, в том числе и коллекция икон.

Ценителям болгарской культуры обязательно стоит посетить Этнографический музей. В музее можно увидеть:

  • национальные костюмы;
  • украшения;
  • музыкальные инструменты;
  • предметы быта;

Полуторачасовая экскурсия по музеям с гидом будет стоить около 15 евро ∼ 30 лев.

Город Несебр

“Золотые пески” — это очень популярный курорт, который имеет необычную историю. Считается, что свое название курорт получил благодаря тому, что когда-то давно здесь высадились пираты, для того чтобы спрятать золото, а со временем золото превратилось в песок. Туристам полюбился этот курорт за чистый песок и теплое, прозрачное море. Власти очень тщательно следят за состоянием окружающей среды, морское дно и пляжи регулярно очищают от грязи и мусора.

Некоторые путешественники, которым еще не приходилось бывать на курорте, хотят узнать, что посмотреть в Золотых песках из интересных достопримечательностей помимо пляжных развлечений. В первую очередь рекомендуем организовать всей семьей экскурсии в Велико-Тырново, город, который когда-то был столицей Болгарии. Расстояние до города составляет 250 километров.

Велико-Тырново

Туристы приезжают сюда, для того чтобы ознакомиться с прекрасными видами, которые открываются со смотровых площадок, а также своими глазами увидеть прекрасную крепость Царевец. В центре крепости расположен Дворцовый комплекс с Тронным залом.

Крепость Царевец

Другие интересные места в Золотых песках для детей и взрослых не оставят равнодушными туристов. Можно посетить большой парк развлечений, который включает в себя:

  • детскую железную дорогу;
  • картинг;
  • батуты;
  • другие аттракционы.

Для любителей истории и фауны предлагается посетить небольшой город под названием Балчик. Город знаменит тем, что на его территории расположен ботанический сад, в котором можно увидеть около 3000 разновидностей растений. Цены на экскурсии в Болгарии в Золотых песках очень различаются. К примеру, цена пешеходной экскурсии в Балчик на целый день, составляет 43 евро для взрослых и 22 евро для детей.

Город Балчик

Варна — это большой и красивый болгарский город, который имеет большое количество парков, аллей, скверы, пышные клумбы. Если вы планируете поездку в этот город, то советуем первым делом узнать, что можно посмотреть в Варне обязательно из популярных туристических мест, которые стоит увидеть своими глазами.

Детям и взрослым стоит посетить террариум. Террариум был основан 20 лет назад и с тех пор пользуется огромной популярностью среди туристов. Недалеко от террариума расположен большой аквариум, в котором можно увидеть больших и маленьких обитателей Черного моря.

Совсем недалеко от города расположилось Антично Селище, а возле Аспарухова парка можно найти селище Фанагория. Обязательно стоит посетить Ретро музей, там можно увидеть красивые автомобили, предметы быта прошлого века, красивые платья и аксессуары.

Любителям современного искусства просто необходимо посетить галереи:

  • Le Papillon;
  • INHOM;
  • Graffit;

Цена экскурсий с гидом составляет около 15 — 30 евро.

Варна

Солнечный берег — это один из самых крупных курортов Болгарии. Здесь можно отлично отдохнуть на одном из широких пляжей. Большинство гостей курорта хотят иметь представление о том, что посмотреть в окрестностях Солнечного берега. Местные жители советуют посетить город-музей Созополь. Город представляет собой музей под открытым небом, бывшую греческую колонию.

В Созополе можно увидеть старинные дома, которые строились исключительно из камня и дерева. В городе находится музей древнегреческого искусства. Если путешественник не знает, куда поехать в Болгарии на экскурсию, советуем в первую очередь посетить заповедник Ропотамо. Красивый заповедник расположился вдоль реки Ропотамо. Здесь можно понаблюдать за жизнедеятельностью животных:

  • косуль;
  • оленей;
  • кабанов;
  • медведей;
  • черепах;
  • змей.

Резерват Камчия представляет собой райский девственный уголок природы, который был создан для сохранения леса. Здесь можно увидеть около 40 видов птиц, а также большое количество разновидностей рыб.

Созополь

Бургас — это один из самых современных городов солнечной Болгарии, который расположен на побережье Черного моря. Когда туристам наскучивает купание в море и безмятежный сон под солнечными лучами, они пытаются узнать, какие достопримечательности Бургаса обязательны к посещению.

В центре города можно увидеть большое количество старинных храмов, фонтанов и других построек. Одной из самых известных религиозных построек является храм Кирилла и Мефодия. Красивое здание зеленого цвета знаменито уникальными фресками и резным алтарем.

Храм Кирилла и Мефодия

Большой популярностью среди туристов пользуется Морской парк. Парк расположен вдоль морского побережья. В парке можно познакомиться с местной флорой, увидеть красивые скульптуры и монументы.

В самом центре парка расположился Летний театр. Здесь ежегодно проводят конкурс песни под названием “Золотой Орфей”. Посетить парк может каждый в свободном доступе. Совершенно бесплатно можно посетить и мост “Бургас”.

Бургас

Начинающим орнитологам стоит посетить Атанасовское озеро. Это совершенно бесплатное развлечение. На озере живут крупные болотные и морские птицы, за которыми можно вести наблюдения. Здесь можно:

  • устроить пикник;
  • искупаться;
  • поиграть в волейбол или же бадминтон.

Молодым родителям с детьми будет интересно съездить на павлинью ферму, увидеть все разновидности павлинов, а также покормить птиц прямо с рук. Стоимость посещения около 2,5 — 3 евро.

Для осмотра популярных мест на курортах Болгарии лучше всего брать машину в аренду, так можно увидеть намного больше. Искать авто на прокат рекомендуем с помощью Economybokings, сайт ищет среди всех прокатных компаний выгодные предложения по цене и сервису бронирования.

Если турист оказался в столице Болгарии (недорогое жилье в Софии), ему обязательно стоит посетить мечеть Баня-Баши. Это прямоугольная постройка с одним большим куполом полукруглой формы и несколькими маленькими куполами. Стены построены из кирпича и камня. Минарет мечети видно издалека, все люди, которые проходят мимо с удивлением и восхищением смотрят на сооружение. Перед мечетью находится водоем с горячей водой. Внутри здания есть два отдельных зала — для мужчин и для женщин. Посетить мечеть могут представители любой веры.

Мечеть Баня-Баши

В центре города можно найти и православную церковь святого Николая. Церковь была построена в начале 20 века по просьбам эмигрантов из России. Интересно то, что многие из фресок, которые украшают интерьер, являются копиями фресок из Киево-Печерской лавры.

Любители экстремального отдыха могут посетить гору Витоша. Здесь можно попробовать себя в таких видах спорта:

  • сноубординг;
  • лыжи;
  • катание на снегоходах.

На северной части горы расположились туристические базы и гостиницы.

Влюбленные могут сходить на спектакль в Национальный театр оперы и балета. Внутри здания есть несколько залов и сцен, самый большой зал может вмещать около 1000 человек.

Аренда авто, цены, советы

Где погулять в Софии вечером — это вопрос, который интересует молодые семьи и семьи с детьми. Бывалые путешественники советуют пройтись по бульвару Витоша. На красивом и чистом бульваре находится множество ресторанов и кафе, отзывы о которых можно почитать в интернете.

Кстати, искать путевки в Болгарию рекомендуем через Travelata, поисковик ищет лучшие предложения от всех крупных туроператоров. Не знаете, как найти дешевый тур?

Карта достопримечательностей Болгарии