Рассказываем, где в Италии лучший отдых на море! Подборка 10 курортов. Узнайте, куда поехать отдыхать семьям с детьми, любителям экскурсий, молодежи и пожилым туристам. Где лучшие пляжи, где недорого, где весело? Цены, плюсы и минусы пляжных курортов Италии.

Горящие туры ищите на сервисах Травелата и Level.Travel — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Ищите отели со скидками на Skyscanner Hotels. Вот главные правила поиска отелей.

Содержание:

Карта лучших курортов

Римини — Риччоне — Линьяно — Сан-Ремо — Бибионе — Лидо-ди-Езоло — Чефалу — Финале-Лигуре — Таормина — Остров Сардиния

Где отдыхать в Италии — Когда отдыхать в Италии

Популярный для отдыха на море курорт находится в регионе Эмилия-Романья, на берегу Адриатики.

Кому подходит. Римини — универсальный центр отдыха. Он известен низкими ценами, хорошей инфраструктурой, обилием развлечений и достопримечательностей. На побережье сохранились памятники римской эпохи, и открыты интересные музеи.

Полезная подборка:

  • Отдых в Римини: цены, отзывы, советы
  • Шопинг в Римини: цены, бренды, аутлеты
  • Римини — Сан-Марино: как добраться

Посмотреть эту публикацию в Instagram

���� #riminibeach #beachrimini #beach #rimini #italy #italia #art #amazing #summer #evgeniypopov #photopopov #пляжримини #риминипляж #римини #пляж #италия #лето #арт #искусство

Публикация от �� ������������������������ �� (@photographer_ep) 15 Сен 2018 в 2:29 PDT

Цены. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 58 тысяч рублей прекрасный выбор для тех, кто хочет сэкономить.

Плюсы и минусы. Римини — один из курортов Италии, где лучше отдыхать на море с детьми. Песчаные пляжи протянулись на 15 км и имеют пологий заход в море. Сходите в аквапарк, посетите океанариум и развлекательный парк «Италия в миниатюре». Из Римини удобно ездить в исторические города и в Сан-Марино.

Найти отель в Римини →

Где найти дешевые билеты? Используйте поисковики Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены всех авиакомпаний. Узнайте секреты поиска недорогих авиабилетов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Panoramica di RiminiAgosto ore 15.30 #romagna #rimini #spiaggia #beach #sand #ombrelloni #umbrellas #sunbeds #italy #italia #rivieraromagnola #estate #summer #ruotapanoramica #riminibeach

Публикация от romagnacom (@romagnacom) 14 Янв 2019 в 9:31 PST

Риччоне называют зеленой жемчужиной Адриатики. Небольшой курорт в 9 км от Римини — один из бюджетных центров отдыха Италии. Более 20 лет здесь отдыхал Муссолини.

Кому подходит. Ценителей истории привлекают памятники Древнего Рима, замок XIII века и элегантные старинные виллы. Пологие песчаные пляжи и аквапарки Oltremare и Aquafan любят семьи с детьми. Термальный комплекс Riccione Term нравится туристам, которые предпочитают совмещать пляжный отдых с лечением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Italy, Riccione ��my own pic (листай��) ��Пляж (Spiaggia) ——————— ✔RU: У новоприбывшего туриста не возникнет вопроса: какой пляж лучше выбрать в #Риччоне, ведь по сути это одна семикилометровая зона, которая разделена на небольшие участки, принадлежащие отелям или бальнеологическим комплексам. Все #bagni платные. Есть только один бесплатный (городской) пляж, но там нет ничего, кроме душа с холодной водой. На платных пляжах есть всё для того, чтобы при желании там провести весь день: души, детские площадки, туалеты, кабинки для переодевания и хранения вещей и одежды. Но всеже, разбегаются глаза, куда же и где лучше, ведь например не на всех пляжах есть бар, где-то есть бассейн, где-то нет и тд. Каждый пляж имеет своё «лицо»разного цвета зонты и лежаки, диваны и цветы. Мы уже 4 раз выбираем #bagnio72 и очень довольны. Все чисто, бар, удобные лежаки, ресторан #dacarlo, все супер. По вечерам песок на пляже чистят, лежаки расставляют как следует. В этот раз за месяц мы заплатили за 3 лежака под тентом (смотри 4 фото) около 470 евро��. В день здесь стоит лежак под навесом�� 22 евро. Запомните, чем больше дней, тем меньше плата. На соседних bagnio есть бассейн, в 72 его нет. Но мне он и не нужен, когда под боком теплое море, из которого даже выходить не хочется. Очень вежливый персонал. Я свое предпочтение отдаю этому пляжу 72. Очень рекомендую! . . #NinasWay #italy #riccione #bagniriccione #beach #awesome #mare #adriatic #mareadriatico #адриатика #адриатическоеморе #италия #travellingram #rimini #emiliaromagna #гидпоиталии

Публикация от NinaTravel blog (@t.ninasway) 26 Июл 2018 в 2:50 PDT

Цены. Недорого отдохнуть в Италии можно в Риччоне. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 66 тысяч рублей. Однако по сравнению с Римини, это более солидный и фешенебельный курорт.

Плюсы и минусы. Песчаное побережье имеет длину 7 км. Вдоль берега тянется череда отличных гостиниц, баров и ресторанов. На пешеходной улице виа Чеккарини находятся элитные бутики, и она считается одним из самых дорогих мест для шопинга в стране. Главный минус Риччоне — в пик сезона здесь бывает многолюдно и шумно.

Найти отель в Риччоне →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hotel Lungomare Riccione Italy (@hotellungomarericcione) 21 Ноя 2018 в 3:07 PST

Один из лучших курортов для пляжного отдыха на Адриатике удален на 90 км от Венеции и славится чистым морем и отличными пляжами. Первые туристы приехали сюда еще в середине прошлого века.

Кому подходит. Линьяно состоит из трех районов. Саббьядоро — самая шумная и оживленная часть курорта, которую выбирают родители с детьми. Линьяно Пинета — побережье для богемы, а Ривьера — спокойный респектабельный район с резиденциями, апартаментами и частными виллами. Курорт привлекает любителей элитного туризма собственным термальным центром, школой верховой езды, яхт-клубом, теннисными кортами и полями для гольфа.

Аренда авто в Италии →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Giacomo GiaPro Provenzano (@giapro80) 16 Сен 2018 в 2:55 PDT

Цены. Отдых не очень дорогой. Тур из Москвы на двоих на 7 дней обойдется от 67 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Линьяно — хорошее место для отдыха на море в Италии с детьми. Проведите приятный день в аквапарке Aquasplash, зоопарке «Пунто Верде», парке развлечений Gardaland и в природных парках рядом с живописным озером Гарда. Если вам нравится экологический туризм, побывайте в заповеднике «Пять земель», который находится под охраной ЮНЕСКО.

Найти отель в Линьяно →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Pronti per la discesa! #gardaland #fugadaatlantide #mygardaland #gardalandpark #bluesky #amazingviews #scorci #green #water #gardaland2018 #summer #verona #italy #italia #discesa #discesalibera #verde #alberi #trees #themepark #lagodigarda #peschiera #castelnuovo #italia #vacanze #fun

Публикация от Gardaland (@gardaland) 4 Сен 2018 в 12:37 PDT

Знаменитый «песенный» курорт расположен на северо-западе страны, неподалеку от границы с Францией. Кроме музыкального фестиваля, самый большой город провинции Империя известен роскошными цветами и велосипедными прогулками.

Кому подходит. Сан-Ремо создан для богемного отдыха, и относится к самым дорогим курортам Лигурийского побережья.

Интересные факты об Италии

Цены. Стоимость путевок дешевеет с середины ноября по середину апреля. В сезон цены взлетают вверх, и туры из Москвы на двоих на 7 дней продают от 102 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Праздничная атмосфера на курорте царит и зимой, и летом. Туристов ждут теннисные турниры, парусные регаты, показы мод и боксерские бои. Сан-Ремо славится садами, парками и превосходными ресторанами. У отдыхающих популярен краеведческий музей и экскурсия на виллу, где жил Альфред Нобель. Имейте в виду, что от оживленного приморского города не стоит ждать особенной тишины.

Найти отель в Сан-Ремо →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#italie #sanremo #plage #soleil

Публикация от Eirik Steen (@eirik432) 14 Авг 2016 в 9:40 PDT

Небольшой городок настоящая жемчужина Венецианской Ривьеры. Он известен широкими пляжами и отличными условиями для занятий серфингом, дайвингом и яхтингом.

Кому подходит. Итальянский курорт универсален. Одна его часть — Спьяджа имеет множество развлечений. Ценители тихого отдыха останавливаются в расслабленной Бибионе Пинета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от andreabinco (@andreabinco) 15 Июн 2015 в 9:34 PDT

Цены. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 120 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Несколько лет назад в Бибионе открыли целебные минеральные и, и теперь сюда стремятся попасть любители оздоровительных процедур. Городок находится между Венецией и Триестом, поэтому он ценится у любителей экскурсий.

Найти отель в Бибионе →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ale horn (@alehornych) 31 Июл 2016 в 1:41 PDT

Где лучше отдыхать в Италии? Выбирайте Лидо-ди-Езолои не прогадаете. Лучший курорт Венецианской Ривьеры находится на севере Апеннинского полуострова. Высокие отроги Доломитовых Альп надежно защищают побережье от сильных ветров. Здесь никогда не бывает штормов, а мелководное море прогревается до +25…+26°С. Где остановиться в Венеции →

Кому подходит. Тихий городок хорош для семейного отдыха. Однако в Лидо-ди-Езоло много развлечений, и его любит молодежь.

Полезная подборка:

  • Бесплатные музеи Рима
  • Сколько стоит еда в Италии
  • Что попробовать в Риме

Посмотреть эту публикацию в Instagram

������ #напрогулке #италия #венето #лидодиезоло #walk #italy #veneto #lidodijesolo

Публикация от Ekaterina Fabbroni (Novikova) (@caterina_fabbroni) 12 Авг 2018 в 8:28 PDT

Цены. Курорт известен умеренными ценами. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 79 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Лидо-ди-Езоло отличает приятная провинциальная атмосфера. Здесь есть комфортабельные отели и ухоженные прибрежные улочки. Пляжи протянулись на 15 км, и везде есть все что нужно для активного отдыха. Туристы с удовольствием играют в волейбол, катаются на катамаранах, занимаются дайвингом и виндсерфингом.

Найти отель в Бибионе →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#jesolo #lidodijesolo #italy #sunset #clouds #picoftheday #sea

Публикация от • M a t t e o N e s i • (@dtgarage) 2 Янв 2019 в 10:53 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от L U C A ~ F A G G I O T T O (@iliuks) 3 Янв 2019 в 2:19 PST

Красивый городок на побережье Тирренского моря удален на 70 км от Палермо.

Кому подходит. В Чефалу сохранились античные и средневековые постройки, поэтому здесь интересно ценителям истории и архитектуры. Тихая, уютная застройка как нельзя лучше подходит для семейного отдыха и пожилых туристов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Georgia Vasconcelos Galuppo (@georgiavasconcelosgaluppo) 19 Янв 2019 в 4:20 PST

Цены. Сицилийские курорты недешевы. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 103 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Чефалу — популярный курорт Италии для отдыха на море. Здесь можно отдохнуть тихо и спокойно. Пляжный отдых удобно совмещать с прогулками и экскурсиями. Побывайте возле живописных храмов, дворцов и древнего святилища Дианы. Полюбуйтесь собранием живописи XV-XVIII веков и археологическими находками в музее Мандралиска.

Найти отель в Чефалу →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Visit Cefalù (@visitcefalu) 18 Янв 2019 в 11:50 PST

Где лучше отдыхать в Италии на море? Курорт на западе Лигурийской Ривьеры славится превосходными песчаными пляжами, историческими памятниками и красивой природой.

Кому подходит. Курорт универсален и делится на несколько частей. Финале-Марина представляет современные развлечения и отели. Новый Финале-Лигуре известен роскошным пляжем PalmBeach, променадом, ресторанами и барами. Старую часть города Финале-Пиа отделяет от курорта река, это место подходит для любителей неспешных прогулок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana Steinauer (@lana_steinau) 1 Авг 2015 в 12:49 PDT

Цены.Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 93 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Насладитесь пляжным отдыхом и побывайте в историческом районе Финале-Борго, где находятся городской музей, средневековая крепость и монастырь. Из Финале-Лигуре туристы ездят в Монако и крупные города Италии.

Найти отель в Финале-Лигуре →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Коллегиальная церковь Иоанна Крестителя в Финале-Лигуре, Лигуриясчитается одним из самых красивых образцов барокко⛪ в провинции Савона☝️ One of the most beautiful samples of baroque in the province of Savona, Collegiata San Giovanni Battista, Finale Ligure #church #italy #liguria #savona #religion #baroque #finaleligure #travel #travelwithme #follow #architecture #италия #кунео #церковь #искусство #святыня #лигурия #савона #финалелигуре #путешествие #барокко #путешествуйсомной #религия #католичество

Публикация от �� Helen �� (@discover_piedmont) 28 Сен 2017 в 12:48 PDT

Красивый курортный город на берегу Ионического моря — визитная карточка острова Сицилия. В Таормину приезжают, чтобы полюбоваться великолепной архитектурой и видами на побережье со склона Тауро.

Кому подходит. Тармина — живописное место, где люди жили веками. На курорте интересно побывать всем, кто интересуется историческим прошлым Италии и природой этой страны.

Курорты Сицилии →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andrey Bogatyrev (@bogatyrev222) 14 Авг 2018 в 12:01 PDT

Цены. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 96 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. В Таормине хорошие пляжи. Сюда приезжают ради теплого лазурного моря, цитрусовых садов и отличного вида на Этну. Посмотрите старинные церкви и соборы, поднимитесь к Сарацинскому замку и полюбуйтесь панорамой, которая открывается с греческого театра.

Найти отель в Таормине →

Пляж Маззаро с мелкой и приятной галькой, Таормина (Фото / @tintels)

Второй по величине остров Средиземного моря похож на сандалию. Из-за необычной формы и райской природы его называют «первым следом Бога на земле».

Кому подходит. Если вы ищите курорт для лучшего отдыха на море в Италии, выбирайте без сомнения гостеприимную Сардинию. На острове есть роскошные отели для самых взыскательных туристов, популярные клубные гостиницы и небольшие уютные семейные отели.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Cala Luna �� , one of the most beautiful places on earth ��

Публикация от Diana Neagu ������������������⛰ (@cleofromthemoon) 4 Ноя 2018 в 3:10 PST

Цены. Тур из Москвы на двоих на 7 дней стоит от 83 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. Самые престижные пляжи расположены на Изумрудном берегу. Туристам нравятся красивые песчаные пляжи Коралловой Ривьеры, в провинциях Нуоро, Кальяре, Ористано, Ольястра и Карбония-Иглезиас. Путешествие на Сардинию позволяет познакомиться с самобытным регионом Италии. Здесь живут потомки древней цивилизации, и сохранилось немало исторических памятников.

Найти отель на Сардинии →

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @manilasopranzi 6 Дек 2018 в 10:25 PST

Страна разделена на несколько зон отдыха. Одни курорты расположены на материке, а другие — на островах. Большинство итальянских пляжей прекрасно оборудованы. Кроме солнечных ванн и купания, у отдыхающих популярны дайвинг, яхтинг, виндсерфинг, морская рыбалка, шопинг, а также поездки по интересным местам и в другие города.

Самые низкие цены на отдых на море в Италии вы найдете на побережье Адриатики. Для семей с детьми рекомендуем Риччоне, Римини, Белларию и «каблук» Апеннинского полуострова — Апулию.

Респектабельный пляжный отдых привлекает состоятельных туристов роскошными отелями, ресторанами, магазинами и казино. За ним едут на острова, в Сан-Ремо, Сорренто, Раппало и Портофино.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от T R A V E L S T R I B E (@travelstribe) 11 Янв 2019 в 2:58 PST

Молодежи нравятся курорты, где есть ночные клубы, дискотеки, модные бутики и пляжные развлечения для активного отдыха. Это Римини, Лидо-ди-Езоло и мекка серферов — Бибионе.

Экскурсионный туризм хорош в местах, откуда легко добраться до исторических центров страны или центра мировой моды Милана. Из Лигурийской Ривьеры популярны путешествия в Монте-Карло и Монако, из Римини в Рим и Венецию.

Где отдохнуть в Италии на море пожилым туристам? Пенсионеры выбирают тихие курорты без ночных развлечений. Этим требованиям как нельзя лучше отвечают сицилийские Таормина, Чефалу и приморский городок Финале-Лигуре. Те, кто хочет поправить здоровье, едут на остров Искья.

Полезная подборка:

  • Что посмотреть в Риме
  • Что посмотреть в Милане
  • Что посмотреть в Венеции

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bibo (@intrattabile) 20 Янв 2019 в 10:40 PST

Северные области Италии находятся в зоне континентального климата, а южные регионы — в зоне средиземноморского климата. Полноценный сезон отдыха на море в Италии стартует в июне и длится до октября.

Если вы планируете много экскурсий, лучше выбирать не слишком жаркое время. В начале лета, в сентябре и первой половине октября температура воздуха +24…+27°С, а морской воды +20…+22°С. Эти месяцы идеально подходят для активных экскурсионных поездок и семейного отдыха с малышами.

В июле и августе наступает настоящая жара. Днем воздух прогревается до +30…+35°С, а море до +26°С. Такой климат трудно выдерживать пожилым туристам и всем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Осенью быстрее холодает на материке. На островах Италии море долго остается теплым, и можно полноценно отдыхать. В низкий сезон с конца осени до середины весны на прибрежные курорты Италии приезжают любители экскурсионного туризма и те, кто хочет подлечиться на минеральных ах.

Полезная подборка:

  • Новый год в Италии
  • Что привезти из Италии
  • Горнолыжные курорты Италии

Атрани — самая маленькая коммуна на юге Италии с населением меньше тысячи человек (Фото / @nelliakurme)

: / @daniilvnoutchkov.