ущелье Викос

Гранича с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией, северная Греция часто бывает недооценена туристами, которые делают выбор в пользу средиземноморской части страны юге и островах.

Состоит из Эпира, Фракии, Македонии и Фессалии. В этой части материковой Греции есть много городов, природных достопримечательностей и культурных мест для изучения.

Города

Основанный в 315 году до н.э., Салоники — столица Македонии и самый крупный город в Северной Греции. Он предлагает эклектичную смесь древнего и современного, с византийскими церквями и шикарными ночными клубами. Пребывая в Салониках, посетите дом Ататюрка, турецкую баню 15 века в Bey Hamam и печально известную Белую Башню, где состоялась резня турецких янычар в 1826 году.

Александрополис, портовый город во Фракии, меньше, его каждый в состоянии обойти пешком. Здесь вы можете увидеть церковный художественный музей и собор Агиос Николаос 19-го века. Во время пребывания в Эпире, остановитесь на отдых в Янине, восьмом по величине городе в Греции. Насладитесь видом на озеро, побродите по Старому Городу и посетите один из клубов города.

Природные достопримечательности

Летом популярный вид деятельности в северной Греции — походы на вершину Олимпа. В Эпире есть ущелье Викос, его стены считаются одними из самых крутых в мире. Для того чтобы полежать на пляже Эгейского моря, отправляйтесь на полуостров Халкидики, а Ситония — наименее развитый и наиболее спокойный регион.

Десятки видов редких птиц можно увидеть на живописных озерах Преспы в Македонии и в дельте болот Эвроса.

ущелье Викос
озера Преспы

Погода

Что касается климата, северная Греция больше похожи на балканские, чем средиземноморские страны южной Европы. Зимой воздух прохладный, а температура здесь может достигать ниже точки замерзания, особенно в горных районах. В Салониках средний минимум в декабре-феврале достигает 0 С. В июне, июле и августе – 30 С. Часто в летний период идут дожди с грозами.

Транспорт

Салоники являются региональным транспортным узлом в северной Греции. Македонский Международный аэропорт хорошо связан с другими европейскими городами, EasyJet обеспечивает полеты из Салоник в Лондон, Гатвик, Базель, Милан, Берлин и Дортмунд. Olympic и Aegean обслуживают другие направления и маршруты. Европейская бюджетная авиакомпания RyanAir работает с аэропортом Волос, в 18 милях к югу от одноименного города на побережье Эгейского моря в Фессалии.

Чтобы передвигаться внутри региона, путешествуйте по железной дороге, на автобусе или автомобиле. KTEL предлагает места в кондиционированных автобусах везде в северной Греции.