«Не передать словами!», «Вау, что я только что видел(а)!», «Разве может быть такое на земле?» — эмоции, написанные на лицах тех, кто покидает это место. Каньон не носит статуса национального парка, не «пиарится» на крупных площадках, но при этом он становится обязательным пунктом на туристической карте.

Справочные сведения о каньоне

  • Нижний и Верхний каньоны принадлежат наследникам племени Навахо, которые с 1997 года активно зарабатывают на экскурсиях.
  • Название эта местность получила из-за ярких рыжих и коричневых оттенков песков, которые со стороны напоминают шкуру животного.
  • Происхождение Каньона Антилопы — природное. Это один из «притоков» Глен каньона, по которому Колорадо впадает ручей, высыхающий на лето.
  • Расположение: 4 мили она восток, между большой электростанцией и городом Пэйдж.

Говорят, что уникальное место долго «скрывалось» от человеческих глаз. Но однажды их обнаружила индейская девочка, которая отправилась в опасную местность на поиски потерявшейся козы. Кстати, местность здесь действительно опасная: в сезон дождей каньон за несколько секунд наполняется водой, бурный и шумный поток которой «сметает» все на пути. В 1997 году здесь произошла трагедия, которая унесла жизни 11 туристов.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Это место «облюбовали» известные режиссеры, представители шоу-бизнеса, кино. Бритни Спирс снимала здесь свои жгучие клипы; а Джон Траволта прогуливался по пескам во время съемок «Сломанной стрелы» 1996 года.

Как попасть в уникальный каньон?

Чтобы посмотреть, на что способна природа, можно воспользоваться услугами индейцев или туристических компаний Пейджа.

Способ №1. Связаться с индейцами

На входе обычно «дежурит» кто-то из индейцев и собирает группу желающих отправиться в путешествие. Стоимость «тура» зависит от наглости жителя, который вам попадется. В 2002 году брали 3 доллара за въезд на территорию и еще 5-7 долларов в час за работу экскурсовода. За эти деньги вас посадят в джип и отвезут на юг. Обо всех остальных прелестях цивилизации (напитки, влажные салфетки, перекусы) придется позаботиться самим. Но если вам повезет, ваш экскурсовод расскажет сотни историй и легенд, которыми наполнено это уникальное место.

Способ №2. Туристические услуги в Пэйдже

В городке сразу несколько компаний занимаются туристическими услугами и поездками в каньон Антилопы. Но стоимость такого удовольствия начинается от 25$.

С высоты птичьего полета каньон не виден: он больше напоминает небольшую узкую канавку в земле. И лишь когда вы оказываетесь на месте, понимаете, что скрывается за узкими канавками: мир ярко-рыжих скал, в которых играются солнечные лучи; стены с «вылизанными» гротами и полупещерами; странная игра света и тени, переливов и оттенков. Кое-где природа создала шикарные условия для прогулок; где-то придется карабкаться. Высокий каньон выбирают туристы, которые не хотят испытывать себя и организм экстремальными путешествиями. Низкий создан для тех, кто хочет бросить вызов природе и себе.

Лучшее время, чтобы открыть для себя всю эту красоту, — осень и весна. Летом будет слишком жарко, а зима встретит вас ледяными объятиями.

Когда вы попадете в щелевой каньон (англ. slot canyons), то будете потрясены. Природа стала тем гениальным мастером, который продумал все до мелочей и создал темный дворец, «горящий изнутри». Каньон Антилопы наполнен солнцем и красотой, от которой завораживает дух. Если когда-нибудь будете в штатах Юта или Аризона, побалуйте себя путешествием в мир песчано-солнечной сказки!