Гранд Каньон – самое глубокое ущелье на планете Земля, огромный лабиринт, состоящий из высочайших холмов и отвесных ущелий с историей, уходящей далеко в древнее прошлое. Он такой величественный, что его можно видеть из Космоса, площадь достигает 5тыс кв. км, расположен в течении реки Колорадо.

Веками не удавалась ученым постигнуть тайну, как одной небольшой реке Колорадо удалось вымыть ущелье такой глубины. Скальные слои, из которых состоят стены Гранд Каньона, сформировались на протяжении нескольких тысяч миллионов лет. Чем глубже опускаешься на глубину ущелья, тем дальше в древнее прошлое попадешь. Наверху ущелья новые скалы, на самом дне – самые древние.

Из любой точки, в которой бы не находился человек, Каньон выглядит величественно и прекрасно. Множество таинственных пещер с наскальными рисунками и отпечатками древних организмов завораживают посетителей. Ежегодно Гранд Каньон, который является Национальным парком, посещает более пяти миллионов человек, и он по праву считается одним из самых посещаемых мест на Земле.

Территория парка делится на три части, которые кардинально отличаются по климату с разнообразием флоры и фауны. Так, Внутренний Каньон – пустынная местность, ближе к дну ущелья — жаркая и засушливая зона, здесь практически нет растительности, кроме пустынных растений. При подъеме ущелья растительность меняется на глазах. На смену пустынным растениям приходят хвойные и лиственные леса, температура становится умеренной и комфортной для жизни растений и животных, обитающих в лесах.

Южный Рим, особо популярный среди посетителей парка, так как легче туда добраться, не требует подготовки и идеален для экскурсий всей семьей. Вы сможете передвигаться по маршруту на своем автомобиле или на бесплатном автобусе, наслаждаясь удивительными пейзажами и величественной красотой Каньона.

Северная часть Каньона – Северный Рим более трудный маршрут, он будет интересен тем, кто интересуется геологическими исследованиями и готов к труднопроходимым местам. Эту часть Каньона можно назвать раем для археологических исследований, где можно проследить историю созданию нашей планеты, в которой прослеживается четыре эры. Ученые, археологи и палеонтологи всего мира собираются здесь, чтобы своими глазами увидеть, как создавалась наша планета, раскрывая все новые ее секреты.

А туристы, которым интересна история коренных жителей, подойдет Западный Каньон. Здесь можно посетить деревню, в которой проживают потомки коренных американцев со своей самобытной культурой. Они до сих пор хранят все тайны Каньона и всеми силами стараются сохранить первобытную природу. Для коренных американцев это место священно и они веками почитали его.

Так как Гранд Каньон является национальным парком и не удивительно, что здесь можно встретить животных, которые свободно перемещаются в своей привычной среде. Вы можете встретить оленей, белок, рысей, койотов, свободно разгуливающих по парку. Самым сказочным зрелищем, которое могут увидеть путешественники – вечерний Каньон во время заката Солнца. Это невероятное зрелище захватывает дух. Скалы окрашиваются в разные тона от желтого до красного, для наблюдения этого явления туристам предлагается специальная площадка из камней.