Туризм – одна из самых быстро развивающихся отраслей в мировом хозяйстве, способствующая включению и применению передовых технологий, активизации международного рынка услуг и, решению проблем занятости и оздоровления населения стран мира.

США – наиболее развитая страна и ведущий туристический регион Северной Америки. Туризм в США является одной из ведущих отраслей, которая ежегодно предоставляет туристические услуги. Привлекательность данного региона объясняется обилием многочисленных памятников истории, культуры, архитектуры, что является благоприятной опорой для развития множества видов туризма. Особое место в туристической индустрии США занимает экологический туризм.

Экотуризм — это природный туризм, включающий изучение природной среды, также он служитдля улучшения обстановки в данной среде. В его основе лежит не только, цель путешествий и отдыха, но и забота о природной среде. США располагают богатыми рекреационными ресурсами, которые осваиваются и в дальнейшем используются в туристических целях. В стране располагается огромное количество охраняемых территорий, получивших всемирную известность и пользующихся спросом и у местных жителей, и у туристов со всего света, большинство которых живет в городах, вдалеке от дикой природы.

В США экологический туризм разделяетсяна несколько видов: приключенческий туризм,научный, путешествия по резервациям и природным заповедникам, туры истории природы и т.д., каждый из которых отличается особой инфраструктурой, организацией.

Экологический туризм способствует развитию национальных парков, резерваций, заповедников, туристической инфраструктуры, появлению новых экологических троп и маршрутов, экскурсионных программ.

Результатом деятельности объектов экологического туризма является привлечение средств для развития экономики прилегающих к ним районов. Значимость такого вида туризма в данном регионе является актуальным в настоящее время, так как он выполняет существенную роль, за счет того, что сохраняет уникальность природного наследия той или иной территории, используемой в туристических целях, привлекает огромное количество туристов и тем самым выгоден с экономической точки зрения. Эксперты ВТО (всемирная туристская организация) делают прогнозы, согласно которым, экотуризм будет увеличивать популярность ежегодно и темпы роста популярности будут очень высоки.

Гранд Каньон, АризонаГигантские СеквойиАризонские каньоны