Узнайте об отдыхе в Айя-Напе. Отзывы туристов о климате, отелях, пляжах, экскурсиях и развлечениях. Рассказываем о плюсах и минусах популярного курорта из первых рук. Смотрите и решайте, стоит ли ехать в Айя-Напу!

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Содержание:

  1. Отзывы о погоде
  2. Отзывы об отелях
  3. Отзывы о пляжах и море
  4. Отзывы об экскурсиях
  5. Отзывы о развлечениях
  6. Плюсы и минусы отдыха
  7. Нюансы отдыха в Айя-Напе

Для пляжного отдыха Айя-Напа открыта с апреля по октябрь. Солнце на курорте светит 300 дней в году. Пик купального сезона приходится на летние месяцы, когда температура воздуха поднимается до +32…+34°С, а моря — до +26…+28°С.

Марина: «Ездили в Айя-Напу в июле. Погода была просто отличная для меня, поскольку я люблю жару, днем доходило до +37°С. Мы постоянно были в воде, тем более температура была подходящая — почти +30°С. Самое то, чтобы купаться! Ночью тоже было тепло, но при этом могло повеять небольшой прохладой с моря».

  • Отдых на Кипре летом
  • Отдых на Кипре весной
  • Отдых на Кипре осенью

Небольшой шторм на Городском пляже, Айя-Напа

По отзывам туристов, для отпуска с детьми в Айя-Напе больше подходят весна и осень. В апреле, мае, сентябре и октябре не жарко, и на побережье нет большого скопления людей. Многим нравится бархатный сезон.

Елена: «Солнечная активность уменьшается, и лучи уже так не обжигают. Вода в море потихоньку остывает, но все еще остается комфортной для купания. С моря начинает дуть освежающий ветер, о котором многие мечтали в жаркие летние месяцы».

Некоторые любят приезжать на курорт в зимние месяцы. Море холодное +16°С, но на Кипре тепло. Днем +16…+17°С, а по ночам +7…+9°С. Купаться нельзя, но отличные новогодние праздники и интересные экскурсии гарантированы!

Наталья: «В ноябре нет жуткой жары, солнце греет, но ветер освежает — идеально для людей, которые не любят жару или им вредно для здоровья».

Пляж Нисси Бич в Айя-Напе

Тусовочная столица острова предлагает любые виды размещения. В основном в Айя-Напе отели 3* и 4*. Однако это центр молодежного отдыха, поэтому тут есть дешевые отели и гестхаусы. У отдыхающих популярны гостиницы с питанием «всё включено». По сравнению с другими кипрскими курортами, цены на комфортабельные отели в Айя-Напе высокие.

По отзывам туристов, в Айя-Напе приятно отдыхать в отеле Corfu 3*:

Ирина Федотова: «Отель хороший! Расположен удобно и от моря, и от баров-магазинов. Очень чисто, зелено».

Неплохо отзываются об отеле в Айя-Напе New Famagusta 3*:

Анна: «Отель ухоженный, чистый, вежливый персонал, хороший бассейн, выход к морю через калитку у последнего корпуса. До моря 5 минут. Нам понравилось, что на территории спокойно и тихо, а выйдешь вечерком — и ты в центре ночной жизни!! Улица баров и дискотек — 5 минут спокойным шагом».

Бассейн в отеле New Famagusta

Достойный уровень сервиса предлагают в отелях 4*. По отзывам туристов, в Айя-Напе хорошо принимают в отеле Tofinis:

Александр: «Отель оставляет только положительные эмоции. Место очень удачное, не в центре города — не слышно шума дискотек и безудержного веселья, но и не далеко».

На кипрском курорте не все так гладко. Есть места, которые не нравятся туристам. Некоторые оставляют нелестные отзывы об отеле Freij Resort, 4*:

Галина Суворова: «Завтраки так себе, ужины не брали. Персонал не отзывчивый».

Многих курортников разочаровал отель 3* Papouis Sea Cleopatra:

Daria_IB: «Жили в основном корпусе. Проблема — постоянное отключение воды. Воды не было каждый день — ни холодной, ни горячей, ни в туалете».

Бассейн в отеле Freij Resort

Песчаные пляжи Айя-Напы лучшие на Кипре. Береговая линия изрезана живописными мысами и заливами, поэтому высоких волн нет. По отзывам туристов, в Айя-Напе море очень чистое, и большинство пляжей отмечены голубым флагом.

На курорте нет частных мест для отдыха у моря. В любом месте со своим полотенцем можно расположиться бесплатно. Деньги просят только за пользование лежаком и зонтом от солнца. Вход в воду везде пологий. Мелководье хорошо прогревается и отлично подходит для отдыха с детьми.

  • Где отдыхать на Кипре
  • Самые красивые места на Кипре

Коннос-Бэй в Айя-Напе

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Любителям экскурсионного отдыха в Айя-Напе комфортно. Круглый год предлагают морские прогулки к красивому мысу Каво Греко. На автобусах и минивенах туристов возят по монастырям Северного Кипра, в Ларнаку, Лимассол, Никосию и Пафос.

По отзывам туристов, в 2019 году в Айя-Напе популярны экскурсии по природным достопримечательностям горного Кипра и винно-гастрономические туры. Однодневные экскурсии стоят 20-70 евро. За детей просят в два раза дешевле.

Мыс Греко

Елена: «Экскурсия замечательно спланирована, отличная машина, прекрасное вождение. Ни один наш вопрос не был оставлен без ответа, причем из любой области: истории, религии, экономики Кипра».

Семьям с детьми нравятся сафари по окрестностям курорта на осликах и верблюдах.

Антанель: «Катание на осликах — веселое занятие. Смех пробирал всю дорогу, рот просто не закрывался. Они очень смешные. Сначала могут стоять на месте, когда уже все идут. Но потом резко рванут и всю дорогу будут впереди».

Благодаря множеству баров и дискотек, Айя-Напу называют второй Ибицей. Молодежный курорт никогда не спит и не дает заскучать туристам. С заходом солнца оживает огромный Луна-парк, а ближе к вечеру — шумные ночные клубы.

Елена Иванова: «В Айя-Напе имеется огромный парк аттракционов, где будет интересно как взрослым, так и детям. Стоит сразу же отправиться в центр города, где находятся огромный фонтан и стена, на которой изображены все греческие святые».

Yulyashka: «Жители центра по вечерам могут прогуляться до знаменитой улице баров. Жизнь там бурлит до утра. Практически во все бары вход свободный, во многих предлагают акции на коктейли и другой алкоголь».

Larysa2000: «Каждая танцплощадка изо всех сил борется за своего клиента! Огни, иллюминация, подсветка и громкая музыка, неунывающие и порой очень навязчивые зазывалы, раздающие флаеры и убеждающие, что их бар самый-самый на всём побережье!».

Если вы любите активный отдых, возьмите в Айя-Напе аренду велосипед, мопед или квардроцикл, научитесь азам виндсерфинга и поныряйте с дайверами. С детьми побывайте в аквапарке Water World, съездите на морскую прогулку на пиратском, сходите в Музей моря и погуляйте по парку скульптур на окраине курорта.

Корабль «Черная жемчужина» (Black Pearl) с Джеком Воробьем на борту

Большинству туристов кипрский курорт нравится. В своих отзывах они отмечают, что хотели бы вернуться в Айя-Напу снова.

Плюсы отдыха в Айя-Напе, по отзывам:

  • Недалеко от аэропорта.
  • Развитая инфраструктура для молодежного и семейного отдыха.
  • Большой выбор отелей.
  • Во время курортного сезона проходит несколько интересных фестивалей.
  • Доброжелательное обслуживание. Среди гидов и работников отелей есть русскоговорящие.
  • Чистое море, мягкий песок, большие участки мелководья.
  • Теплый мягкий климат.

julia mamochka: «Солнышко яркое, но в целом достаточно щадящее. Если разумно пользоваться солнцезащитными кремами, то ожогов точно не будет. Самое комфортное время для отдыха на пляже приходится на 8-11 часов утра, прогулки по городу лучше всего совершать после 15 часов дня».

Минусы:

  • Отдых в Айя-Напе недешевый. Цены на размещение, питание и экскурсии — одни из самых высоких на Кипре.
  • Шумно и многолюдно.
  • Чтобы во время купания оказаться на глубине, приходится идти по 30-40 м.
  • Зеленые пальмы и цветы растут только возле отелей. За пределами курорта сухо, и растительность скудная.
  • В Айя-Напе есть неудобные каменистые пляжи, например, Pantachou beach.

Zorlie: «Все дно усыпано острыми и скользкими камнями. Сколько свалившихся или съехавших девушек мы там видели…».

Плюсы и минусы Айя-Напы. Обзор курорта

Внимательно подойдите к выбору отеля. Узнайте, есть ли рядом бары и ночные клубы. По отзывам туристов, норма для Айя-Напы — громкая музыка, которая не затихает до утра. Ищите отель в стороне от оживленных улиц или берите номер, окна которого выходят во внутренний дворик.

Самое популярное, но недешевое жилье в Айя-Напе расположено в центре курорта и возле пляжа Нисси. Бюджетные варианты находятся чуть в стороне. От некоторых отелей довольно далеко добираться до пляжа, но выход есть — по Айя-Напе курсируют автобусы.

paramool: «Автобусное сообщение налажено на отлично, автобус ходит точно по расписанию каждые 15 минут, расписание вывешено на каждой остановке, внутри работает кондиционер, так что ехать одно удовольствие, да и проезд обойдется в 1,5 евро”.